Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

15.01.2001, 17:09

Может ли частный предприниматель осуществлять вид деятельности,

не записанный в его регистрационном свидетельстве, но не запрещенный законом и не требующий никаких специальных разрешений и лицензий. Если нет, какие меры к нему могут быть предприняты.

Ответы юристов

17.01.2001, 17:11

В соответствии со ст. 23 (п.3) Гражданского кодекса РФ "к предпринимательской деятельности граждан. Осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями..." далее следует обратиться к ст.49 ГК РФ (п.1):"Коммерческие организации... могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом."

Таким образом, индивидуальный предприниматель может заниматься любыми видами деятельности вне зависимости записаны они в регистрационном свидетельстве или нет.

С уважением,

Адвокат И.В. Могильников.

Санкт-Петербург 17.01.2001

Вопрос

29.10.2014, 06:26

В нашей гостинице открылось кафе. Можно ли нам продавать в нем пиво, если нет на это никаких разрешений.

В нашей гостинице открылось кафе. Можно ли нам продавать в нем пиво, если нет на это никаких разрешений.

Ответы юристов

29.10.2014, 07:08

Можно ли нам продавать в нем пиво, если нет на это никаких разрешений.

---нет. нужно разрешение.

Вопрос

17.10.2011, 14:11

Парковка находится на дворовой территории общего пользования. В ЖЭК обращалась, они сказали, что никаких разрешений они не давали.

Парковка находится на дворовой территории общего пользования. В ЖЭК обращалась, они сказали, что никаких разрешений они не давали.

Ответы юристов

17.10.2011, 14:14

Нет, не законна. Обратитесь в ЖЭУ и администрацию для того, что бы устранили парковку. А лучше это делать совместно с жильцами дома рядом с которым парковка. С уважением,

Вопрос

18.11.2013, 15:58

Как узаконить пристройку к частному дому сделанную в 1995 году если никаких разрешений не брали! И надо ли было их тогда брать?

Как узаконить пристройку к частному дому сделанную в 1995 году если никаких разрешений не брали! И надо ли было их тогда брать?

Ответы юристов

18.11.2013, 15:59

В судебном порядке согласно ст.222 ГК РФ.

Вопрос

20.10.2017, 21:59

Без никаких разрешений из Казахстана улететь в Корею в 17 лет взяв визу можно, если да то как помогите с этим?

Без никаких разрешений из Казахстана улететь в Корею в 17 лет взяв визу можно, если да то как помогите с этим?

Ответы юристов

20.10.2017, 22:12

уважаемый посетитель!

Нужно в данном случае согласие законных представителей - родителей

Всего доброго, желаю удачи.

Вопрос

09.11.2017, 00:18

Частный дом, имеется навес, уже 17 лет, никакого разрешения не брали, что нужно чтоб оформить по закону.

Частный дом, имеется навес, уже 17 лет, никакого разрешения не брали, что нужно чтоб оформить по закону.

Ответы юристов

09.11.2017, 00:20

☼ Здравствуйте, В данном случае самовольную постройку можно узаконить только в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.11.2017, 00:20

А ничего собственно не нужно, если это навес. Это некапитальное сооружение, вернее часть капитального. Можно просто в БТИ зафиксировать.

Вопрос

20.06.2015, 15:37

Сын несовершеннолетний! От опеки никакие разрешения не нужны?

Сын несовершеннолетний! От опеки никакие разрешения не нужны?

Ответы юристов

20.06.2015, 15:38

Разрешения - для чего?

Необходимо изложить ситуацию целиком.

Вопрос

28.08.2009, 12:08

Строительная компания может заключить договор субподряда с физическим лицом, не имеющим никакого разрешения.

Строительная компания может залючить договор субподряда с физическим лицом, не имеющим никакого разрешения. В нашем случае есть объект, но у нас в компании на данный момент нет рабочей силы, хотели зал. Дог-р СП с ф\л - прорабом, который нигде не оформлен, но уже имеет свою бригаду рабочих. Как это сделать?

Ответы юристов

28.08.2009, 13:26

Просто - оформить всех на работу, т.е. заключить трудовые договоры. Но если вы не хотите платить налоги и сборы - то то, что вы просите посоветовать называется соучастием (для того, кто такой совет даст) в уклонении от уплаты налогов. Если вы заключите договор субподряда с физическим лицом - а этот вид деятельности лицензируемый - то у этого физ лица сразу образуется иной состав преступления - незаконная предпринимательская деятельность. Лучше уж сразу идти сдаваться в милицию.

Всякая незаконная операция вызывает потом неразрешимые законным методом последствия. Например, если прораб допустит нарушения СНиПов при строительстве и по этой причине кому-то будет причинен вред (материальный, физический, моральный) - кто за это будет отвечать? Правильно - будете отвечать вы. А с прораба никто ничего никогда в судебном порядке не взыщет. Ну получит условно за незаконное предпринимательство - и все.

Выбирайте лучше правовой путь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских