Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

11.01.2001, 12:28

Я заключил со своей бабушкой договор ренты на 1/2 квартиры (другая половина принадлежит мне по наследству).

В квартире прописана она одна, я прописан и проживаю в другом месте. В бухгалтерии РЭУ мне сказали, что как вторичный собственник, я должен буду платить за коммунальные услуги не только за бабушку, но и за себя, причем за себя по максимальной ставке. Законно ли это и на что при этом можно ссылаться, чтобы платить за коммунальные услуги только за фактически проживающего в квартире человека? Как вообще в этой ситуации должна исчисляться плата за коммунальные услуги?

Ответы юристов

14.01.2001, 23:58

Коммунальные услуги помимо платы на восстановление и текущий ремонт, которую должны платить все зарегистрированные жильцы и собственники жилых помещений, включают плату за холодную и горячую воду, уборку и вывоз бытовых отходов.

Считаю, что плата за последнюю группу коммунальных расходов Вы не должны вносить коммунальные платежи, т.к. не пользуетесь ими.

В данной ситуации Вам целесообразно обратиться с письменным заявление к бухгалтеру ЖЭКА с просьбой проверить начисление коммунальных платежей, т.к. Вы не проживаете в квартире и не пользуетесь расходными коммунальными услугами.

Если ответ Вас не удовлетворит, то Вам стоит обратиться либо в комитет по жилищной политике администрации Москвы или сразу в районный Суд с иском к ЖЭКУ о взыскании излишне уплаченных сумм.

Вопрос

17.09.2013, 11:29

Я имею в собственности 1\2 квартиры вторая половина принадлежит человеку который

Я имею в собственности 1\2 квартиры вторая половина принадлежит человеку который пропал 13 лет назад могу ли я произвести обмен своей доли на другую квартиру без согласия совладельца?

Ответы юристов

17.09.2013, 11:32

Нужно признать в судебном порядке человека умершим, а потом совершать какие-то действия с квартирой.

Вопрос

27.12.2010, 10:22

На меня приватизирована 1\2 квартиры, вторая половина получена моим дядей по договору дарения от его мамы (моей бабушки).

На меня приватизирована 1\2 квартиры, вторая половина получена моим дядей по договору дарения от его мамы (моей бабушки). После её смерти дядя требует продать квартиру и отдать ему половину денег. Какие у меня варианты раздела квартиры и есть ли у меня возможность оставить квартиру за собой если у меня нет иного жилья?

Ответы юристов

27.12.2010, 10:30

Дядя может требовать что угодно, но вот обязать Вас продать квартиру он не может, даже в судебном порядке. Вообще - он не может заставить Вас продать ни квартиру. Ни Вашу долю. Однако, если квартира, например, двухкомнатная или больше, то он может в судебном порядке определить порядок пользования и продать свою долю по цене той комнаты, которая будет закреплена за ним в пользование. Квартира станет коммунальной. Желаю Вам удачи!

Вопрос

16.03.2005, 10:06

Если у меня заключен договор ренты со свое бабушкой на ее приватизированную квартиру, что произойдет при сносе дома?

Если у меня заключен договор ренты со свое бабушкой на ее приватизированную квартиру, что произойдет при сносе дома?

Ответы юристов

16.03.2005, 11:23

Вам предоставят аналогичное жилье. Вы также останетесь собственником квартиры, а Ваша бабушка будет в ней зарегистрирована.

Вопрос

27.04.2015, 20:30

Как выиграть суд если квартира принадлежит мне по наследству и я там прописана но сводный брат претендует на 1/2 квартиры.

Как выиграть суд если квартира принадлежит мне по наследству и я там прописана но сводный брат претендует на 1/2 квартиры.

Ответы юристов

27.04.2015, 20:32

Адвоката наймите.

Вопрос

12.04.2016, 22:12

1/2 квартиры принадлежит мне, другая сестре. Можно ли ее продать по военной ипотеке 2-мя договорами купли-продажи?

1/2 квартиры принадлежит мне, другая сестре. Можно ли ее продать по военной ипотеке 2-мя договорами купли-продажи?

Ответы юристов

12.04.2016, 22:13

Можно продать 2-мя договорами, если у Вас долевая собственность.

Вопрос

18.10.2012, 01:00

Мне бабушка оставила наследство на 1\2 своей 2 к квартиры (приватизирована)

Мне бабушка оставила наследство на 1\2 своей 2 к квартиры (приватизирована) я там не прописана!, но там живет её сын (40 лет, инвалид 2 гр) не много не в уме здравом, (я его племянница) после зачтения наследства, он может оспорить мою долю? (т.е оставить меня не с чем?) т.к он собственник? Т.к он инвалид-ему прикрепляют меня опекуном? Мы последние родственники между собой!

Ответы юристов

18.10.2012, 07:01

Наследовать будет тот, кто указан в завещании, а вот инвалид будет иметь право на обязательную долю в наследстве - 1/2 от доли умершей. Опекуном вас никто не прикрепит.

Вопрос

08.02.2011, 11:46

Я вступила в наследство через суд на 1/2 долю дома. Могу ли я написать договор дарения на хозяина другой половины дома?

Я вступила в наследство через суд на 1/2 долю дома. Могу ли я написать договор дарения на хозяина другой половины дома?

Ответы юристов

08.02.2011, 11:47

Да, можете. Вы имеете право распорядиться Вашей собственностью по своему усмотрению.

10.02.2011, 09:47

Конечно можете, но если он не является Вашим родственником, Вам придется заплатить большой налог за дарение.

С уважением, юрисконсульт Михалева Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских