Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23455

18.01.2001, 15:40

В действующей компании Х возникла следующая ситуация:

один из учредителей объявил о своей ликвидации (его учредители, в свою очередь, уже ликвидированы. Что произойдет с долей этого учредителя в компании Х?

Ответы юристов

19.01.2001, 08:17

Вероятно, что компания X - это ООО. Доля войдет в состав имущества ликвидируемого учредителя для расчетов с кредиторами.

Порядок обращения взыскания на долю участника (учредителя) ООО в уставном капитале регулируется ст. 25 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Если же обращения взыскания на долю участника (учредителя) не будет, то переход доли к другим участникам общества или приобретение обществом доли участника в уставном капитале регулируется соответственно ст. 21 и ст. 23 вышеуказанного федерального закона.

Вопрос № 3151320

05.01.2014, 00:54

Учредитель компании иностранный гражданин.

В 1 с бухгалтерии программа запрашивает Инн физ. лица, а я иностранный гражданин, учредитель компании. Как мне заполнить эту строку?

Ответы юристов

05.01.2014, 00:56

Проблема в том, что даже граждане РФ не обязаны иметь ИНН (и такие есть)

05.01.2014, 00:56

Для получения ИНН иностранный гражданин вправе обратиться в налоговый орган по месту жительства (пребывания) с заявлением о постановке на учет в налоговом органе на территории РФ по форме № 2-2-Учет (утвержденную Приказом ФНС от 1 декабря 2006 г. N САЭ-3-09/826@).

Одновременно с Заявлением необходимо представить документ, удостоверяющий личность физического лица, и документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства (пребывания).

Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет иностранного гражданина в течение пяти дней со дня поступления Заявления.

Вопрос № 6060404

09.02.2015, 23:27

Учредитель компании или фирмы

Могут ли по законодательству арестовать фирму или счет компании если я учредитель а у меня личный долг по суду по расписке.

Ответы юристов

09.02.2015, 23:29

Нет не могут.

10.02.2015, 00:09

Егор!

Нет, так как долг у Вас как у физического лица.

Вопрос № 7357145

10.07.2015, 23:25

Учредитель компании кредит в банке

Я являюсь генеральным директором ООО, единоличный учредитель планирует взять на компанию кредит в банке, буду ли я нести ответственность за кредит.

Ответы юристов

10.07.2015, 23:58

Да будете.

Желаю вам решения вашего вопроса.

Вы уже обращались за помощью?

Вопрос № 7252357

29.06.2015, 18:28

Учредители компании по данным егрюл на февраль 2012 г

Являюсь Учредителем компании по данным ЕГРЮЛ на февраль 2012 г. Компания Общество с ограниченной ответственностью занимающаяся перевозкой грузов и транспортной экспедицией, так вот собственно вопросы по пунктам: 1) (Так как человек юридически безграмотный хотел узнать) Что дает мне статус учредителя ООО? 2) Могу ли я претендовать на часть собственности компании, например если захочу выйти из учредителя компании или при увольнении из нее? 3) Могу ли я продать свою долю другому лицу? Заранее благодарю за полный и грамотный ответ!

Ответы юристов

29.06.2015, 18:30

1. вы собственник (ст. 209 ГК РФ)

2. При выходе выплатят деньги

3. Можете, но надо смотреть устав. Просто может быть например преимущественное право покупки.

29.06.2015, 18:31

Согласно ст 26 Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" (Об ООО) от 08.02.1998 N 14-ФЗ

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

Имеете право голосовать на собрании ООО.

29.06.2015, 18:32

1. Вы участник ООО.

2. Нет, Вы только можете получить возмещение за свою долю в ООО:

"В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества".

3. Можете продать, но через нотариуса согласно ст. 21 ФЗ "Об ООО".

29.06.2015, 18:44

Вот так вот кратно не расскажешь, очень много нюансов. Но принципы есть, извольте ознакомиться ниже:

1. Статья 67 Гражданского кодекса РФ регламентирует следующие права учредителей ООО

- право на участие в управлении.

- право на участие в распределении прибыли.

- право на получение любой информации связанной с деятельностью юридического лица

- право на получение ликвидационного остатка, полученного в результате ликвидации юридического лица.

2. Согласно п. 6.1 ст. 23 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" Подача участником ООО заявления о выходе из общества порождает определенные правовые последствия, а именно обязанность общества выплатить такому участнику действительную стоимость его доли.

Действительная стоимость доли, подлежащая выплате участнику, определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню обращения участника общества с соответствующим требованием, или с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости

3. В зависимости от устава Общества при продаже доли нужно соблюсти массу формальностей: уведомить других участников общества о продаже с указанием цены и иных условий продажи доли и затем ждать 30 дней чтобы другие участники общества могли воспользоваться своим преимущественным правом покупки доли. После этого предстоит достаточно длительная и дорогостоящая процедура подписания договора купли-продажи доли в уставном капитале Общества, так как при этом должны присутствовать не только продавец и покупатель, но и их супруги (которые дают свое согласие на отчуждение или приобретение доли в ООО) , а также другие учредители, которые не участвуют в сделке. Все эти лица должны в присутствии нотариуса подтвердить, что они не против совершения сделки купли-продажи доли в уставном капитале Общества.

Желаю удачи.

29.06.2015, 18:45

1. Право участвовать в управлении, право на дивиденды, право на часть имущества в случае ликвидации ООО.

2. Можете претендовать на компенсацию стоимости доли в денежном выражении - ст. 94 ГК рф.

2. Вправе продать с соблюдением норм о преимущественной покупке доли другими участниками, что означает необходимость их уведомления, нотариальное удостоверение сделки

Статья 93. Переход доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью к другому лицу

1. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью к другому лицу допускается на основании сделки или в порядке правопреемства либо на ином законном основании с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Кодексом и законом об обществах с ограниченной ответственностью.

2. Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных законом об обществах с ограниченной ответственностью, если это не запрещено уставом общества.

Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества. Ппорядок осуществления преимущественного права и срок, в течение которого участники общества могут воспользоваться указанным правом, определяются законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества. Уставом общества также может быть предусмотрено преимущественное право покупки обществом доли или части доли участника общества, если другие участники общества не использовали свое преимущественное право покупки доли или части доли в уставном капитале общества.

Информация об изменениях:

3. В случае, если уставом общества отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от их приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества, общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащую ему долю или часть доли.

4. Доля участника общества с ограниченной ответственностью может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она уже оплачена.

5. В случае приобретения доли или части доли участника самим обществом с ограниченной ответственностью оно обязано реализовать их другим участникам или третьим лицам в сроки и в порядке, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом, либо уменьшить свой уставный капитал в соответствии с пунктами 4 и 5 статьи 90 настоящего Кодекса.

6. Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам граждан и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Отказ в согласии на переход доли влечет за собой обязанность общества выплатить указанным лицам ее действительную стоимость или выдать им в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке и на условиях, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

7. Переход доли участника общества с ограниченной ответственностью к другому лицу влечет за собой прекращение его участия в обществе.

Статья 94. Выход участника общества с ограниченной ответственностью из общества

1. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества путем:

1) подачи заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества;

2) предъявления к обществу требования о приобретении обществом доли в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 6 статьи 93 настоящего Кодекса и законом об обществах с ограниченной ответственностью.

2. При подаче участником общества с ограниченной ответственностью заявления о выходе из общества или предъявлении им требования о приобретении обществом принадлежащей ему доли в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, доля переходит к обществу с момента получения обществом соответствующего заявления (требования). Этому участнику должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале или с его согласия должно быть выдано в натуре имущество такой же стоимости в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

ФЗ об ООО

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

6. Преимущественное право покупки доли или части доли в уставном капитале общества у участника и, если уставом общества предусмотрено, преимущественное право покупки обществом доли или части доли у общества прекращаются в день:

представления составленного в письменной форме заявления об отказе от использования данного преимущественного права в порядке, предусмотренном настоящим пунктом;

истечения срока использования данного преимущественного права.

Заявления участников общества об отказе от использования преимущественного права покупки доли или части доли должны поступить в общество до истечения срока осуществления указанного преимущественного права, установленного в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи. Заявление общества об отказе от использования предусмотренного уставом преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества представляется в установленный уставом срок участнику общества, направившему оферту о продаже доли или части доли, единоличным исполнительным органом общества, если решение этого вопроса не отнесено уставом общества к компетенции иного органа общества.

Подлинность подписи на заявлении участника общества или общества об отказе от использования преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

29.06.2015, 19:25

Участник общества вправе:

- участвовать в управлении делами общества

- получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;

- принимать участие в распределении прибыли;

- продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу

- выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества,

Статья 8 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Вопрос № 14313408

18.06.2018, 19:46

Учредитель компании. Бывший руководитель ООО не давал указаний главбуху на оплату.

Бывший руководитель ООО не давал указаний главбуху на оплату услуг, так как не был заключен договор, но по устному распоряжению учредителя компания главбух деньги перевела будущему подрядчику без договора. Настоящий директор подал в арб. суд на бывшего директора иск о взыскании с него этих средств. Как быть бывшему директору?

Ответы юристов

18.06.2018, 19:49

Уважаемая Снежана, в данном случае, сомневаюсь, что с бывшего директора, что-то можно будет взыскать. Ответить более полно можно будет после изучения искового заявления и материалов дела.

Вопрос № 9509519

25.01.2016, 12:40

Какую ответственность несет учредитель компании.

Скажите пожалуйста несет ли какую нибудь ответственность учредитель компании ООО при смене генерального директора? Например сейчас в компании ООО учредитель и генеральный директор одно лицо, если менять генерального директора он вдруг натворит каких нибудь дел, будет ли отвечать за это учредитель?. Спасибо.

Ответы юристов

25.01.2016, 12:41

Нет.

25.01.2016, 12:42

Отвечает виновное лицо. Какие есть доказательства состава преступления?

Вопрос № 16175631

09.08.2019, 15:11

Может ли учредитель компании подписать соглашение об расторжение договора аренды и акт приема передачи помещения?

Может ли учредитель компании подписать соглашение об расторжение договора аренды и акт приема передачи помещения?

Ответы юристов

09.08.2019, 15:12

Данная функция возлагается на ген. директора!

09.08.2019, 15:13

Может, если он учредитель и генеральный директор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских