Муж планирует дарить часть своей квартиры бывшей жене. Кто должен платить 13% налог в данном случае?

• г. Санкт-Петербург

Муж и жена разведены, но живут в одной квартире. На часть своей квартиры 1/3 он хочет составить дарственную на имя своей бывшей жены. Платит ли кто-нибудь в данном случае 13% , если платит, то кто: тот кто дарит или кому дарят?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, в данном случае налог будет обязан заплатить одаряемый, поскольку Вы с мужем уже не являетесь близкими родственниками. Поэтому рекомендую оформить переход доли путем договора купли-продажи за символическую цену. В этом случае можно обойтись без налога.

налог оплачивает одаряемый