Или пока ребенку не исполнелось три года ее лутчше не трогать?

• г. Абакан

У нас отдел из двух человек, начальник и специалист. Начальник отдела сейчас находится в декретном отпуске. Директор хочет сократить должность начальника одела и ввести должность ведущего специалиста. Я сейчас и.о. начальника отдела. Если во время нахождения в деректном отпуске начальника отдела сокращается должность начальника отдела, то меня переводят на должность ведущего специалиста, а когда из декрета выходит бывший начальник она работает на должности специалиста и до исполнения ее ребенку возраста трех лет ей сохранятеся ее з/плата как начальника отдела. Или пока ребенку не исполнелось три года ее лутчше не трогать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). В случае, если в этот период вы сократите должность начальника и после декретного отпуска примете ее на должность специалиста, то тем самым нарушите гарантированное право работнкиа на оставление за ним должности на период отпуска по уходу за ребенком. В суде это дело будет проиграно и даст возможность получить компенсацию за причиненный работнику моральный вред.

Пока работник находится в отпуске по уходу за ребенком, вы не имеете право сократить должность и изменить существенные условия труда.

С уважением, Дмитрий.