Или пока ребенку не исполнелось три года ее лутчше не трогать?

• г. Абакан

У нас отдел из двух человек, начальник и специалист. Начальник отдела сейчас находится в декретном отпуске. Директор хочет сократить должность начальника одела и ввести должность ведущего специалиста. Я сейчас и.о. начальника отдела. Если во время нахождения в деректном отпуске начальника отдела сокращается должность начальника отдела, то меня переводят на должность ведущего специалиста, а когда из декрета выходит бывший начальник она работает на должности специалиста и до исполнения ее ребенку возраста трех лет ей сохранятеся ее з/плата как начальника отдела. Или пока ребенку не исполнелось три года ее лутчше не трогать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). В случае, если в этот период вы сократите должность начальника и после декретного отпуска примете ее на должность специалиста, то тем самым нарушите гарантированное право работнкиа на оставление за ним должности на период отпуска по уходу за ребенком. В суде это дело будет проиграно и даст возможность получить компенсацию за причиненный работнику моральный вред.

Пока работник находится в отпуске по уходу за ребенком, вы не имеете право сократить должность и изменить существенные условия труда.

С уважением, Дмитрий.

Спросить
Пожаловаться

В отделе работают два человека: начальник отдела и ведущий специалист. Должность ведущего специалиста сокращают, остается в отделе один человек, т.е. начальник отдела. Могут ли сократить ведущего специалиста, если ее зарплата - единственный доход в семье (мужа нет, дети учатся в колледже)?

Если сокращается отдел. Под сокращение попадают начальник отдела и специалист. Начальник отдела находится на больничном. Специалисту вручают уведомление о сокращении и предлагают две должности одну равнозначную вторую ниже стоящую. Специалист соглашается на перевод на равнозначную должность и подписывает дополнительное соглашение к договору о переводе. После того как начальник выходит с бальничного ему вручают уведомление и предлагают только одну оставшуюся должность. Не будет ли в таком случае нарушений прав начальника. И как вообще должны вручаться уведомления работникам? Одновременно или не всегда?

Такой вопрос. Работник занимает две должности в организации-нач. отдела и специалист. В настоящее время отдел сокращается, соответственно сокращается и должность начальника отдела. Обязаны ли работодатели предупредить работника о предстоящем сокращении и выплатить ему компенсацию? На должности специалиста работать он остается. Как правильно все оформить?

В государственном учреждении есть два отдела: юридический (начальник и два юрисконсульта) и отдел кадров (начальник и два специалиста по кадрам). Планируется реорганизация в форме слияния этих двух отделов в один. Структура нового отдела: начальник, два юриста и два специалиста по кадрам. Можем ли мы беспрепятственно назначить на должность специалиста по кадрам бывшего начальника отдела кадров, а того, кто до реорганизации работал на должности специалиста по кадрам сократить? Или мы обязаны в первую очередь предложить должность "специалиста по кадрам" специалисту по кадрам? Ведь объективно у начальника отдела кадров опыта больше. Не будет ли это нарушением? Ведь мы понижаем его до должности, обязанности которой может осуществлять и тот, кто сейчас эту должность занимает. Спасибо.

Может ли работодатель сократить должность начальника отдела, в следующем случае. В отделе имеет 3 человека начальник и 2 специалиста (подчиненных начальнику отдела), должностные инструкции которых одинаковы. В результате сокращения работодатель принимает решение о сокращение начальника отдела, а функции его передает одному из специалистов (без изменения наименования должности), правомерны ли действия работодателя?

Производим сокращение отдела. В отделе есть декретница - начальник отдела. На ее место временно была переведена главный специалист, на место главного специалиста переведен ведущий специалист, те двойной временный перевод. Должность декретницы (начальник отдела) не сокращается... Как уволить по сокращению остальных? Какие должности убрать в приказе об изменении в ШР? Какие должности ууказывать в Уведомлении о сокращении?

Руководством ФГБОУ ВО принято решение об объединении двух отделов (Отдел методической работы и Информационно аналитический отдел) в Отдел аналитики и методической работы. Начальником вновь созданного отдела планируется назначить работающего пенсионера (Начальник Управления образования). Начальнику Информационно аналитического отдела (06.01.1970 г. рождения) предлагается должность специалиста в организованном отделе, а начальнику Отдела методической работы (до пенсии не менее 10 лет) перейти на кафедру (должность доцента). Аттестационная комиссия на должность начальника создаваемого отдела не проводилась и не планируется.

На сколько законно назначать на должность начальника Отдела аналитики и методической работы пенсионера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуста разобраться. На данный момент я работаю ведущим инженером отдела материально-технического снабжения, кроме меня в отделе работают начальник отдела и экспедитор. Отдел планируют переименовать из отдела снабжения в отдел снабжения и общих вопросов. Нам предложили написать заявления о переводе: начальнику отдела ОМТС в начальник отдела снабжения и общих вопросов, ведущему инженеру ОМТС в специалист ОМТС и общих вопросов, а должность экспедитора сокращается и его обязанности переходят к специалисту т.е. ко мне. При этом оклады остаются прежними и объём работы не уменьшился. Законно ли зто и является ли это понижением меня в должности. Заранее благодарна, Людмила.

В нашем отделе по шататному расписанию предусмотрено 2 человека - начальник и я - заместитель начальника, в другом отделе 1 человек - главный специалист.

В штатное расписание предполагается внести изменение: в нашем отделе будет ставка начальника и главного специалиста, в другом отделе - ставка заместителя начальника. Т.е. мне предлагается перевод с должности заместителя начальника отдела на должность главного специалиста с понижением заработной платы (но с выполнением того же объема работы). Подскажите, пожалуйста, в этом случае корректно ли говорить о сокращении моей ставки? Спасибо.

В госоргане сокращаются должности начальника отдела и заместителя начальника отдела (это один отдел), но вводится должность заместителя начальника управления - начальника отдела (этого же отдела). Вновь введенную должность должны предложить только начальнику отдела или его заму тоже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение