Ответьте, пожалуйста, но следующий вопрос: Решением городской администрации с предприятия-должника было взыскано 10 млн.

рублей в счёт погашения ущерба, причинённого сбросам неочищенных вод в водоём общего пользования. Может ли организация-причинитель вреда обратится в арбитражный суд о признании данного взыскания недействительным с возвращением взысканной суммы на том основании, что она постоянно перечисляет на счёт экологического фонда плату за нормативные и сверхнормативные выбросы вредных веществ. Насколько правомочны действия городской администрации.

Спасибо.

вопрос №23458
прочитан 2418 раз
Оцените вопрос :)

К сожалению из вашего вопроса трудно уловить администрация предложила погасить ущерб природным ресурсам или самостоятельно выставило на инкассо платежное требование и банк его удовлетворил.

Если вам было предложено возместить ущерб и Вы это сделали, то проблем нет и спора быть не может, если же действительно административный орган безакцептное списал с р/с организации некую сумму возмещение вреда природе, то тогда стоит обратиться с претензией в обслуживающий Вас банк, а если последние не возместят списанную сумму - обращаться в арбитражный Суд с иском к банку о взыскании необоснованно списанных средств. В соответствии со ст. 87 Закона РФ от 19.12.91 N 2060-1 "Об охране окружающей природной среды" : Возмещение вреда, причиненного окружающей природной среде в результате экологического правонарушения, производится добровольно либо по решению суда или арбитражного суда в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера ущерба, а при их отсутствии - по фактическим затратам на восстановление нарушенного состояния окружающей природной среды с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.

2. Суммы ущерба, взыскиваемые по решению суда или арбитражного суда, возмещаются потерпевшей стороне (гражданину, предприятию, учреждению, организации) для принятия мер по восстановлению потерь в окружающей природной среде либо перечисляются в государственный экологический фонд, если природный объект, которому причинен вред, находится в общем пользовании.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня дело в Арбитражном суде! Суд первой инстанции!

Судебное слушанье происходит по моей постоянной прописке! Это республика Коми.

На данный момент планирую переехать во Владимирскую область! Но прописана остаюсь в республике Коми, так как там у меня единственно жилье, во Владимирской области планирую сделать временную регистрацию!

Меня волнует вопрос: не возникнут вопросы у Фин. управляющего вопросы и у суда по поводу моего переезда? Не прекращать рассмотрение дела? И мне сообщить ФУ о своем трудоустройстве во Владимирской области?

vip
вопрос №17429421
прочитан 108 раз

Данный факт не является основанием для прекращения дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Лариса Евгеньевна

Ваш переезд не является основанием для прекращения дела

Нет таких оснований в ст.150 АПК

Вам просто нужно будет известить суд о новом адресе если захотите для получения корреспонденции и извещений с суда

Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что:

1) имеются основания, предусмотренные пунктом 1 части 1 статьи 127.1 настоящего Кодекса;

2) имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда;

3) имеется принятое по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если арбитражный суд отменил указанное решение;

4) истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом;

5) организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована;

6) после смерти гражданина, являющегося стороной в деле, спорное правоотношение не допускает правопреемства;

7) имеются основания, предусмотренные частью 7 статьи 194 настоящего Кодекса.

2. Арбитражный суд также прекращает производство по делу в случае утверждения мирового соглашения и в иных предусмотренных настоящим Кодексом случаях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Проблем не возникнет.

Переезжать или нет Ваше право. На процедуру банкротства это не влияет.

Дело из за этого не прекращается.

ФУ надо сообщать все сведения, чтобы Вас потом не обвинили в недоробосовестности при вопросе о списании долгов.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О несостоятельности (банкротстве)", ст. 213.28

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лариса Евгеньевна!

То, что вы переезжаете, не является основанием для приостановления или прекращения дела (ст. 144, 150 АПК РФ)

ст. 144 АПК РФ,

Цитата:
Арбитражный суд вправе приостановить производство по делу в случае:

1) назначения арбитражным судом экспертизы;

2) реорганизации организации, являющейся лицом, участвующим в деле;

3) привлечения гражданина, являющегося лицом, участвующим в деле, для выполнения государственной обязанности;

4) нахождения гражданина, являющегося лицом, участвующим в деле, в лечебном учреждении или длительной служебной командировке;

5) рассмотрения международным судом, судом иностранного государства другого дела, решение по которому может иметь значение для рассмотрения данного дела.

ст. 150 АПК РФ,

Цитата:
1. Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что:

1) имеются основания, предусмотренные пунктом 1 части 1 статьи 127.1 настоящего Кодекса;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда;

3) имеется принятое по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если арбитражный суд отменил указанное решение;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом;

5) организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована;

6) после смерти гражданина, являющегося стороной в деле, спорное правоотношение не допускает правопреемства;

7) имеются основания, предусмотренные частью 7 статьи 194 настоящего Кодекса.

2. Арбитражный суд также прекращает производство по делу в случае утверждения мирового соглашения и в иных предусмотренных настоящим Кодексом случаях.

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Проблем в суде в связи с переездом не должно возникнуть. Во первых вы не переехали. Во вторых, вы зарегистрированы в Коми. Смысла нет прекращать дело. Можете не сообщать о трудоустройстве, если не хотите сообщать. Вы не обязаны это делать..

Можете вообще заявить, что бы рассмотрели без вас.

Цитата:
"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

АПК РФ Статья 156. Рассмотрение дела при непредставлении отзыва на исковое заявление, дополнительных доказательств, а также в отсутствие лиц, участвующих в деле

1. Непредставление отзыва на исковое заявление или дополнительных доказательств, которые арбитражный суд предложил представить лицам, участвующим в деле, не является препятствием к рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

2. Стороны вправе известить арбитражный суд о возможности рассмотрения дела в их отсутствие.

3. При неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.

4. В случае, если в судебное заседание не явились лица, участвующие в деле, а их явка в соответствии с настоящим Кодексом была признана обязательной арбитражным судом, суд может наложить на указанных лиц судебный штраф в порядке и в размерах, которые предусмотрены в главе 11 настоящего Кодекса.

5. При неявке в судебное заседание иных лиц, участвующих в деле и надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд рассматривает дело в их отсутствие.

Всего доброго решить вам ваш вопрос.

Ответ помог?

(текст отредактирован 31.05.2020, 17:27)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопросы не связаны между собой. Закон о несостоятельности, банкротстве.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нахожусь в процедуре реструктуризации в Арбитражном суде! Подала ходатайство о закрытие дела в связи того что не могу далее оплачивать судебные издержки! Сегодня было слушанье требование кредиторов включили в дело! А по поводу моего ходатайства пока тишина! Через какое время я получу ответ закроют ли дело? И какой % вероятности что дело закроют? Возможно ли это на данном этапе?

вопрос №17625890
прочитан 12 раз

У вас есть арбитражный управленец.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Принять к производству апелляционную жалобу, Судебное заседание провести без вызова сторон (п.3 ст. 39, ст.261, 272.1 АПК), можно ли сделать так, чтобы было настоящее заседание с вызовом свидетелей, и третьей стороны.

вопрос №16373624
прочитан 20 раз

В соответствии с ч. 1 ст. 272.1 АПК РФ

Цитата:
апелляционные жалобы на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде апелляционной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания и без извещения сторон по имеющимся в деле доказательствам. С учетом характера и сложности рассматриваемого вопроса, а также доводов апелляционной жалобы и возражений относительно апелляционной жалобы суд может назначить судебное заседание с вызовом сторон в судебное заседание.

Согласно ч. 2 этой же статьи

Цитата:
дополнительные доказательства по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, арбитражным судом апелляционной инстанции не принимаются, за исключением случаев, если в соответствии с положениями части 6.1 статьи 268 настоящего Кодекса арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дела по правилам, установленным для рассмотрения дел в арбитражном суде первой инстанции.

Вы можете попробовать подать в апелляционный арбитражный суд ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы с назначением судебного заседания с вызовом сторон в судебное заседание, сославшись на сложность рассматриваемого вопроса и на необходимость представления дополнительных доказательств, если у вас есть обоснования, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от Вас. Однако есть вероятность, что данное ходатайство удовлетворено не будет.

(текст отредактирован 01.10.2019, 10:39)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прислали извещение о вручении заказного судебного письма из арбитражного суда о имеющейся задолженности перед банком, в извещении было указано что я юридическое лицо, но я являюсь физическим лицом, т.к до этого приходили извещения с мирового суда, подскажите пожалуйста как такое возможно что я стал юридическим лицом?

вопрос №16831358
прочитан 8 раз

Посмотрите на сайте кад. арбитр. Ру по номеру дела суть требований и движение дела. Кроме того Вам должны были направить пакет документов к исковому заявлению в котором указан ответчик. Либо Вы что, то не договариваете либо по Вашему адресу зарегистрирована организация о которой Вы не знаете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В ответ на исковое заявление, наша организация подала в суд отзыв на это исковое заявление, теперь мы хотим отказаться от требований, изложенных в нашем же отзыве, юрист наш уволился, а я не знаю, что надо написать теперь в суд.

вопрос №16260753
прочитан 2 разa

Лучше всего Вам стоит обратиться к любому юристу за помощью и выбранный юрист напишет все грамотно и аргументированно, так как от этого будет зависеть результат.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь за помощью к любому специалисту и он обязательно поможет:)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дополнением к отзыву можно скорректировать требования.

Арбитражный суд - серьёзное мероприятие, более подробно лучше обсудите с юристом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На процедуру банкротства можно предоставить скриншоты с личного кабинета МФО о своей задолженности? Договора все есть на руках.

вопрос №16921099
прочитан 20 раз

Обычные скриншоты суд вряд ли примет. Только с помощью нотариуса можно фиксировать такие доказательства (осмотр содержания интернет-ресурса).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Застройщик обанкротился, у нас кладовка куплена в доме. Мы не успели встать в реестр кредиторов и теперь не можем в собственность оформить кладовку. Районный суд решение вынес отдать кладовку нам, теперь нас сказал конкурсный управляющий надо в арбитраж подать. Как это сделать и сколько стоят ваши услуги?

вопрос №15889442
прочитан 11 раз

Надо обратиться с письменным заявлением. За помощью Вы можете обратиться к юристу/адвокату в личные сообщения.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Гуля.

Прежде хотелось бы ознакомиться с решением районного суда.

Вы можете выбрать юриста/адвоката на сайте, с которым хотели бы сотрудничать, и обратиться к нему в личную почту или по его личному номеру (указан в профиле или под ответом).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратиться к тому или иному из ответивших Вам юристов.

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение