Проблемы с доверенностью на продажу доли квартиры и ответственность нотариуса

• г. Люберцы

Сегодня, риелтором мне была передана копия доверенности, выданная ей хозяйкой одной из долей нашей трехкомнатной квартиры (всего 3 сообственника) на продажу ее доли. После ухода сверхговорливого риелтора, я стала внимательно изучать доверенность и меня возмутила такая фраза... вести переговоры с покупателями (вопросов нет) и иметь свободный доступ в указанную квартиру - вот это и вызволо недоумение. Я позвонила в указанную нотариальную контору и услышала в ответ, что нотариус подписывает то, что написал клиент и никаких проверок написнного делать не должен. На мой вопрос о том, что значит, подписавший такую доверенность натариус, коственно берет на себя ответственность за все возможные негативные последствия, например кража, порча имущества других сособственников, меня послали в нотариальную палату Москвы. Там только подтвердили что такая нотариус существует но на мой ворос может ответить только юрист, а его нет и поэтому присылайте ворос по почте. Ну и риелтор оказалась на срочных переговорах. Пришлось обратиться с вопросом к вам уважаемые юристы. Заранее благодарю. Г.Люберцы. Елена.

Ответы на вопрос (4):

Доверенность выписана и заверена. Только это не означает, что риелтор имеет законные основания на свободный доступ в Вашу квартиру, без согласия других собственников. Можете его не впускать в квартиру.

Статья 25 Конституции РФ - Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Статья 12 Уголовного кодекса РФ. Неприкосновенность жилища

1. Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 165 настоящего Кодекса.

Ст. 139 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за нарушение неприкосновенности жилища.

Спросить
Пожаловаться

Я бы в квартиру её не впускал, ну как минимум без участкового. Теперь о главном:я так понимаю, что со-собственница собирается продавать свою долю? Вы в курсе что при продажи доли другие со-собственники имеют преимущественное право выкупа. Т.е. изначально она должна предложить выкупить эту долю Вам, и только потом продавать на сторону в случае Вашего отказа.

С уважением, Сергей Данилов

Спросить
Пожаловаться

В дополнение предыдущего ответа. Если без уведомления вас и предложения вам покупки доли в квартире доля будет продана, вы вправе в течение 3 мес. обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Имеется недвижимость, в другом регионе на значительном расстоянии. Хотим ее продать. Я открываю там счет в банке, приезжаю и даю нотариальную доверенность риелтору на совершение продажи, уезжаю а риэлтор уже занимается продажей (это может занять длительное время – регион не популярный). Понимаю, что приехать на подписание документов самому было бы безопасно, но может так получится, что не смогу поэтому и хочу выдать доверенность на продажу риелтору. Как контролируют поступление денег на счет? Риелтор может же продать квартиру и без поступления денег на мой счет (на основании доверенности), как себя обезопасить в данном случае?

Нотариус составил доверенность на продажу квартиры 15 января. Но в этот момент квартира не была оформлена в собственность. Хотя в доверенности есть фраза "продать принадлежащую мне квартиру..." После составления этой доверенности "продавец" только начал приватизацию квартиры. На данный момент квартира готова к продаже, но действительна ли такая доверенность? Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте. Знакомый написал доверенность на риелтора, что бы тот продал квартиру. Риелтор квартиру продал, но деньги не отдает. В доверенности за деньги ничего не написано. Прошло уже пол года с момента продажи квартиры. Риелтор не скрывается, но всяческими отговорками на завтра, завтра, завтра так и ничего не происходит. В полиции сказали что дело не могут завести т.к. риелтор не скрывается. Подскажите что делать пожалуйста!

Копия постановления об отказе из полиции есть.

И доверенность на ведение всех дел, которая была выдана нотариально заверена, только после продажи квартиры (на закрытие банковских счетов бывшего владельца квартиры и открытие счетов-но не указано на кого)

Как я могу признать подписанную мною доверенность на переоформление моей квартиры по договору купли-продажи. Риелтор принес уже готовый текст к нотариусу, мне сказал, что это для приставов. Я эту доверенность не читала, поверив риелтору. Нотариус пригласила меня только на подписание, ничего не объяснив. Теперь выясняется, что я своими руками передала свою единственную квартиру другому человеку. Как доказать, что эта доверенность недействительна?

Здравствуйте. Знакомый написал доверенность на риелтора, что бы тот продал квартиру. Риелтор квартиру продал, но деньги не отдает. В доверенности за деньги ничего не написано. Прошло уже пол года с момента продажи квартиры. Риелтор не скрывается, но всяческими отговорками на завтра, завтра, завтра так и ничего не происходит. В полиции сказали что дело не могут завести т.к. риелтор не скрывается. Подскажите что делать пожалуйста!

Продаю 1/2 долю в двухкомнатной квартире. Про статью 250 знаю, предложение сделал, со-собственник от покупки отказался. Я написал доверенность на риелтора и предоставил ему мои ключи для показов и продажи моей доли, так как квартира находится в другом городе. Но со-собственник после первого посещения перестал пускать риелтора с потенциальными покупателями и грозится поменять в двери замок. Точно знаю, что риелтор по моей нотариальной доверенности находиться в квартире для показов (консультировался с юристом по этому вопросу, а также звонил в местный полицейский участок, чтобы подтвердить законность нахождения моего доверенного лица на продаваемой жилплощади). Что мне делать, если со-собственник препятствует входу в квартиру моему доверенному лицу и потенциальным покупателям? Он сам отказался от покупки и не дает мне продать мою долю.

С уважением,

Александр.

Суть проблемы - необходимо продать квартиру в Подмосковье.

Во исполнение решения этой проблемы с риелторской компанией был заключен договор. В соответствии с этим договором риелтору по Акту приемки-передачи были переданы оригиналы право-устанавливающих документов на эту квартиру.

В течении действия договора проходили показы риелтором моей квартиры потенциальным покупателям, но цена объявляемая риелтором этим покупателя была ниже той, которая указана в договоре. Что меня категорически не устраивало и о чем я неоднократно говорил своему риелтору. В конце концов срок действия договора истек, а варианта продажи квартиры, который полностью соответствовал условиям договора риелтором так и не был предложен.

По истечении срока действия договора я подъехал в офис риелтора с целью получения назад переданных на ответственное хранение ранее оригиналов право устанавливающих документов на мою квартиру.

Однако в этом мне было отказано на том основании, что варианты предложений на покупку моей квартиры со стороны риелтора были. Мое замечание, что цена предложения моей квартиры риелтором не соответствует условиям договора им просто были проигнорированы.

Подскажите каким образом легитимно вернуть оригиналы право устанавливающих документов на мою квартиру переданные риелтору на ответственное хранение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы подписали договор на оказание риелторских услуг по продаже нашей квартиры, но заранее обговорив с риелтором, что мы имеем право продать ее самостоятельно. Мы сами размещали объявления, единственное условие было не размещать на определенном сайте. Мы выполнили свои обещания. Позвонил риелтор и сказал, что придут смотреть квартиру, мы прождали, никто не пришел, перезвонив риелтору узнали, что они сегодня не придут. На следующий день позвонил молодой человек, сказал, что хочет посмотреть квартиру, мы согласились ее показать, их все устроило, мы договорились и подписали договор. Наш риелтор нам не звонил, ни о чем не предупреждал. А позже (после того как они внесли аванс) позвонила риелтор и сказала, что это ее покупатели, а мы же объявили им свою цену, без учета вознаграждения риелтора, мы просто не знали, что эти клиенты были от агентства, нам же клиенты напрямую позвонили, риелтор нас не предупреждал. Начали читать договор с агентством, а там написано, что мы не имеем права продать или подписать договор с покупателем самостоятельно. Скажите пожалуйста, обязаны ли мы выплатить вознаграждение агентству?

Я заключила договор с риелтором о покупке конкретной квартиры с указанием её стоимости, оплатили риелтору сразу 50% от суммы за её услуги, по факту Квартира обошлась дороже, т к продавец повысил стоимость, и Риелтор все договоры делала на мужа, кроме договора с ней (он заключён между мной: супругой и риелтором). Квартира куплена пол суммы за наличку (от продажи квартиры моего отца, к которой мой муж не имеет никакого отношения) и пол суммы в ипотеку. Вопроса от риелтора о том, сколько будет собственников, не было, и я думала, что так как муж берет ипотеку, поэтому и Квартира оформляется на него (он тоже так думал, и его ни кто не спрашивал, будет ли супруга так же собственником). Вопрос: могу ли я не оплачивать вторую половину риелтору за такую работу учитывая данный факт. Или этот вопрос придётся решать в суде?

У меня очень сложная ситуация. Я живу заграницей. Есть квартира, которую сдавала риелтор по моей доверенности. Спустя год я выясняю, что риелтор меня обманывала. Квартиру сдавала и деньги забирала себе. К сожалению копию доверенности я не сохранила. Сейчас я хочу расторгнуть с ней все отношения.

В моей квартире и сейчас живут люди. Как можно моему новому представителю доказать, что платить деньги нужно ему? Как оформить все официально? Новую доверенность на сдачу квартиры от меня мой представитель имеет на руках. Мне необходимо отозвать доверенность с риелтором. Но это я сделать не могу. Каким документом можно заменить Этот отзыв доверенности? Наверняка у арендаторов есть еще и договор аренды с риелтором. Как представителю заключить новый договор и расторгнуть старый? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение