Проблемы с доверенностью на продажу доли квартиры и ответственность нотариуса

• г. Люберцы

Сегодня, риелтором мне была передана копия доверенности, выданная ей хозяйкой одной из долей нашей трехкомнатной квартиры (всего 3 сообственника) на продажу ее доли. После ухода сверхговорливого риелтора, я стала внимательно изучать доверенность и меня возмутила такая фраза... вести переговоры с покупателями (вопросов нет) и иметь свободный доступ в указанную квартиру - вот это и вызволо недоумение. Я позвонила в указанную нотариальную контору и услышала в ответ, что нотариус подписывает то, что написал клиент и никаких проверок написнного делать не должен. На мой вопрос о том, что значит, подписавший такую доверенность натариус, коственно берет на себя ответственность за все возможные негативные последствия, например кража, порча имущества других сособственников, меня послали в нотариальную палату Москвы. Там только подтвердили что такая нотариус существует но на мой ворос может ответить только юрист, а его нет и поэтому присылайте ворос по почте. Ну и риелтор оказалась на срочных переговорах. Пришлось обратиться с вопросом к вам уважаемые юристы. Заранее благодарю. Г.Люберцы. Елена.

Ответы на вопрос (4):

Доверенность выписана и заверена. Только это не означает, что риелтор имеет законные основания на свободный доступ в Вашу квартиру, без согласия других собственников. Можете его не впускать в квартиру.

Статья 25 Конституции РФ - Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Статья 12 Уголовного кодекса РФ. Неприкосновенность жилища

1. Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 165 настоящего Кодекса.

Ст. 139 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за нарушение неприкосновенности жилища.

Я бы в квартиру её не впускал, ну как минимум без участкового. Теперь о главном:я так понимаю, что со-собственница собирается продавать свою долю? Вы в курсе что при продажи доли другие со-собственники имеют преимущественное право выкупа. Т.е. изначально она должна предложить выкупить эту долю Вам, и только потом продавать на сторону в случае Вашего отказа.

С уважением, Сергей Данилов

В дополнение предыдущего ответа. Если без уведомления вас и предложения вам покупки доли в квартире доля будет продана, вы вправе в течение 3 мес. обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)