Мною была получена в дар квартира от постороннего человека. Как мне рассчитать налог на прибыль для подачи декларации? Спасибо.

• г. Тольятти

Мною была получена в дар квартира от постороннего человека. Как мне рассчитать налог на прибыль для подачи декларации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Возникает обязанность по уплате НДФЛ, а вот какую сумму брать для расчета рыночную или кадастровою. В налоговом кодексе не указано какую , поэтому и идут постоянные судебные споры, ибо 13% допустим с 200 тыс кадастровай или 13% с двух миллионов рыночной цифры разные. Сообщаю Вам позицию налогового органа

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 16 ноября 2012 г. N ЕД-4-3/19352@

О НАЛОГЕ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Федеральная налоговая служба направляет для сведения письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 27.08.2012 N 03-04-08/8-278 в отношении налогообложения доходов, полученных физическими лицами в порядке дарения им недвижимого имущества.

Одновременно сообщаем, что Налоговым кодексом Российской Федерации не урегулирован должным образом вопрос о стоимости недвижимого имущества, которую необходимо использовать для целей определения налоговой базы по доходам, полученным физическими лицами в порядке дарения им такого имущества.

В этой связи, ФНС России считает целесообразным при определении налоговой базы по доходам, полученным физическими лицами в порядке дарения им недвижимого имущества до 01.01.2012, руководствоваться положениями Налогового кодекса Российской Федерации и учитывать судебную практику, сложившуюся в субъекте Российской Федерации по данному вопросу.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

Д.В.ЕГОРОВ

Приложение

ПИСЬМО

от 27 августа 2012 г. N 03-04-08/8-278

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных физическими лицами в порядке дарения им недвижимого имущества, и сообщает следующее.

Порядок налогообложения доходов физических лиц, полученных в порядке дарения, был доведен до Федеральной налоговой службы письмом Министерства финансов Российской Федерации от 06.04.2007 N 03-04-07-01/48.

Названным письмом было сообщено, что если дарителем является физическое лицо, налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество и имущественные права.

По мнению Департамента, вне зависимости от субъектного состава договора дарения налоговая база должна определяться единообразно, то есть исходя из рыночных цен.

Директор Департамента

И.В.ТРУНИН