Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23462

21.02.2001, 09:20

Арендодатель нас "выселяет"! Мы арендовали офисное помещение на год.

Когда срок закончился, подписали доп. соглашение. А теперь арендодатель говорит, что нашел другого арендатора, который будет платить больше, а договор свыше года без гос регистрации недействителен. Что делать?

Ответы юристов

01.03.2001, 08:30

увидел Ваш вопрос достаточно поздно – 28.02.2001, поэтому не знаю, насколько актуален ответ. Но, тем не менее, может быть Вам будет полезна следующая информация. В Гражданском Кодексе (ГК) РФ есть ст. 621 «Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок». Привожу ее текст:

«1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610)»

В комментарии к этой статье ГК указано следующее:

«Преимущественное право арендатора на возобновление арендных отношений на новый срок может быть реализовано при соблюдении трех следующих условий.

1. Соответствующим правом наделяется арендатор, который надлежащим образом исполнял свои обязанности по ранее заключенному договору: использовал имущество по назначению, не допускал существенного ухудшения его состояния, регулярно и своевременно вносил арендную плату и т.д. К нарушениям, которые дают основания признать арендатора ненадлежаще исполнявшим свои обязательства, можно отнести те, что рассматриваются в качестве оснований для досрочного расторжения договора по требованию арендодателя (ст. 619 ГК РФ). Данный перечень не является исчерпывающим.

2. Готовность арендатора заключить договор на условиях, равных предлагаемым другими претендентами на аренду (во всяком случае, не худших), что выражено в словах: «при прочих равных условиях». Это может касаться размера арендной платы, готовности арендатора принять на себя обязанности по проведению капитального ремонта и пр.

3. Арендатор, желающий продолжить арендные отношения, обязан письменно уведомить об этом арендодателя в срок, указанный в договоре, а если он не определен, то в разумный срок до окончания действия договора. Понятие «разумный срок» следует толковать как время, необходимое для заключения договора на последующий период.

Арендатор вправе обратиться в суд с иском о понуждении арендодателя заключить договор аренды на новый срок, если известно, что он намерен сдавать данное имущество и в дальнейшем, но другому лицу. Требование арендатора возобновить договор не подлежит удовлетворению в случаях, когда арендодатель не намерен в дальнейшем сдавать имущество внаем.

Если арендодатель отказал последнему в заключении договора на новый срок, но в течение года по окончании договора с ним заключил договор с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор, либо только возмещения таких убытков.

Договор аренды возобновляется на неопределенный срок при фактическом продолжении арендных отношений по истечении срока договора. Для признания договора возобновленным необходимы два условия:

1. Арендатор продолжает пользование имуществом после истечения срока договора.

2. Арендодатель против этого не возражает.

Договор в указанных случаях считается возобновленным на неопределенный срок, что означает наличие у каждой из сторон права в любое время отказаться от него, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества - за три месяца.

Стороны могут предусмотреть в договоре иные, в том числе дополнительные, условия, при которых за арендатором сохраняется преимущественное право на возобновление аренды, либо исключить возможное продление арендных отношений на новый срок».

К сожалению, не могу дать Вам практический совет, поскольку вопрос достаточно сложный (особенно для письменного ответа) и для квалифицированной оценки ситуации нужно как минимум видеть Ваш договор (это к вопросу о гос. регистрации) и дополнительное соглашение к нему. С уважением, адв. Сарычев.

Вопрос № 238689

17.04.2005, 08:10

Большой договор - Александр.

Лукьяненко Н.Д. спасибо большое за ответ на вопрос 236542 по трудовым договорам. По трудовому законодательству мне все понятно, я также как и в вашем ответе отвечаю работодателю. Но они мне сейчас твердят о ст 255 НК РФ, вот это мне не понятно, почему они от меня требуют заключить письменный договор, что от этого зависят отчисления налогов. Замучили они меня со своими договорами, пожаловаться на них куда-нибудь да не знаю куда.

Ответы юристов

17.04.2005, 09:57

Ст.255 НК РФ-расходы на оплату труда. Под расходами на оплату труда понимаются любые начисления работникам в денежном выражении и (или) в натуральной форме, стимулирующие начисления и надбавки. Компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии, единовременные поощрительные накопления, расходы. Связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. В случае изменения существенных условий договора и (или) сокращения срока действия договора долгосрочного страхования жизни, договора пенсионного страхования и (или) договора негосударственного пенсионного обеспечения или их расторжения взносы работодателя по таким договорам, ранее включенным в состав расходов, признаются подлежащими налогообложению с момента изменения существенных условий указанных договоров... По всей видимости, та заработанная плата, которую вы получали до настоящего времени, не включалась в расходы на оплату труда, и соответственно, не подлежала налогообложению. В данный момент возникли проблемы в налоговой инспекции у ваших работодателей, поэтому они вас и просят заново заключить трудовое соглашение.

Вопрос № 109991

10.09.2003, 15:59

Большой договор - ОЛЯ.

Прошу Вас помочь мне разобраться в такой ситуации.

Больше года назад я по договору купля-продажа купила у своей бабушки полдома и часть земли, сразу раздел не сделали, вскоре бабушка умерла (2002 год-зима). Вот теперь я призадумалась. Границы не определены ни на земле, ни в доме. Бабушки нет, но еще есть завещание на дом и на землю, по какому наследство делится в равных долях между мной и бабушкиным сыном, который прописан в этом доме с 2000 года. Есть-ли какие-то сроки (в годах) для переоформления по завещанию, а также по договору купля-продажа?

Ответы юристов

10.09.2003, 20:55

По завещанию - главное вступить в наследство фактически или юридически в течение 6 месяцев со дня смерти. Вы если пользуетесь этим имуществом, то вступили, то для нотариуса может будет мало документов и придется устанавливать факт принятия наследства в судебном порядке.

Что касается я купли-продажи, главное, чтобы договор был зарегистрирован.

Вопрос № 289706

30.10.2005, 10:19

Большой договор - Роман.

Я заказал изготовление кухни. В связи с большим числом заказов в данной фирме, в договоре было указанна дата 20 октября. Но в данный день пришлось позвонить в фирму, т.к. кухню не привезли. На вопрос о сроках доставки ответили, что доставят и соберут через 3 недели. На требование о выплате компенсации согласно ст. 27 и 28 Закона РФ о Защите прав потребителей, ответили, что это не их вина, а поставщиков (они задерживают поставку товара). Могу ли я в этом случае подать в суд на эту фирму по поводу выплаты пени за невыполнение в срок, оговоренный договором, работ по изготовлению кухни.

Ответы юристов

30.10.2005, 11:47

Роман.

Да, можете. Но сначала напишите письменно претензию фирме о Ваших требованиях, где обязательно укажите, как Ваши требования, так и сроки их исполнения. Претензия подается в двух экземплярах, де на втором работник фирмы ставит подпись и печать в принятии претензии (данный экземпляр Вам необходим для доказательства Вашего обращения к ним). Если работники откажут в приеме претензии (подпись, печать на Вашем экземпляре), отправьте заказным письмом с уведомлением с ОПИСЬЮ ВЛОЖЕННОГО. Дождитесь ответа в установленные Вами сроки, и тогда можете обращаться в суд.

Но для составления претензии и расчета требуемых сумм, наверное, надо дождаться прихода заказа, может это будет две или четыре недели, а не три, так ведь? Возможно там будут бракованные детали или что-то ещё.

Вопрос № 1299989

17.05.2011, 13:42

Ситуация следующая. Наш институт заключил в свое время большой договор на выполнение.

Ситуация следующая. Наш институт заключил в свое время большой договор на выполнение проектных работ по проектированию стадиона. Заказчик ГУП навязал нем несколько субподрядных организаций-работу они выполнили-акты подписаны. Заказчик с нами не расплатился-соответственно с субподрядчиками не расплатились и мы. На совещании в Министерстве строительного комплекса МО. было принято совместное решение в том числе при присутствии субподрядчиков о том, что они отказываются взыскивать с нашего института задолженность (суммы в этих случаях по договорам (700 000. более миллиона, ) Что в данном случае лучше предпринять-соглашение о прощении долга? Но как на это посмотрят налоговые органы. Да, забыла написать. Что отказ от взыскания продиктован тем, что нам предоставили крупный заказ и мы будем этих субподрядчиков привлекать для выполнения объемов работ, что им крайне выгодно. Как быть нам как оформить отношения, чтобы не было проблем с налоговой. Спасибо.

Ответы юристов

17.05.2011, 13:52

В любом случае строители не будут работать бесплатно и дальнейшее привлечение к выполнению работ им может быть выгодно, только если за это им заплатят.

Отказываются взыскивать - не значит, что отказываются от своюего права на получение задолженности в будущем, скажем, когда с Вами расплатится заказчик, а Вы в свою очередь сможете оплатить строительные работы.

Здесь, скорее всего, речь идет о каких-либо административных инструментах, возможном влиянии одного юридического лица на другое.

Безвозмездные сделки между юридическими лицами невозможны.

Вопрос № 4625586

14.08.2014, 10:47

Я сняла жилье на год в процессе года была затоплена кв ущерб не большой договор.

Я сняла жилье на год в процессе года была затоплена кв ущерб не большой договор был заключен без нотариуса может ли он обратится в суд с этим договором какие шансы что он выиграет.

Ответы юристов

14.08.2014, 11:00

Анна! Может. Шансы очень неплохие. Нотариального удостоверения подобного договора не требуется.

Вопрос № 4781293

04.09.2014, 16:14

Можно ли погасить жилищный кредит мат. капиталом, если квартира на которую он был взят поменяна на большую (договор мены)?

Можно ли погасить жилищный кредит мат. капиталом, если квартира на которую он был взят поменяна на большую (договор мены)?

Ответы юристов

04.09.2014, 16:17

Средства МК предусмотрены на погашение кредитов (займов) взятых на приобретение жилья.

Вопрос № 1806195

04.07.2012, 21:59

Юридическая сила какого документа больше: договора или акта выполненных работ?

У организации имеется договор строительного подряда на выполнение определенных работ по конкретному объекту с ценой скажем 100 000 рублей. Также имеется акт выполненных работ (подписанный Организацией в одностороннем порядке и признанный решением суда действительным), выполненных согласно данного договора, однако стоимость выполненных работ согласно данных актов 200 000 рублей. Вопрос в том, юридическая сила какого документа больше? Спасибо.

Ответы юристов

04.07.2012, 22:09

Конечно много неясного в вашем пояснении, однако оба документа имеют одинаковую силу. Превышение стоимости работ более чем на 10 % согласуется с заказчиком, вероятно суд признал, что вы выполнили работы на 200000 руб. но обязать заплатить будет добиться нелегко... если вообще возможно, нужно судиться УДАЧИ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских