Прошу ответить, законны ли действия Администрации и Земельного отдела и Регистрационной палаты г. Протвино?

• г. Протвино

Вопрос такой.

Наш Гаражно-строительный кооператив ГСК-2 г. Протвино Московской области существует с октября 1967 г. Количество членов кооператива -

35 человек. В 1993 г. ГСК перерегистрирован в администрации города,

и выдано свидетельство на гаражный кооператив. Из устава исключено слово строительный.

Регистрационная палата г. Протвино снова требует перерегистрации устава и изменения печати с названием "Гаражный потребительский кооператив", следовательно, новые платы и не малые.

В 1964 г. под строительство нескольких ГСК предприятием и Земельным отделом Серпуховского РИК было выделено 0,45 га, в том числе нашему кооперативу вдоль дороги предприятия 127 м в длину и 6,4 м в ширину,

т.е. под гаражами занято 803 кв. м.

В 1993 году, т.е. через 25 лет Земельный отдел администрации города закрепил ГК в фактическое пользование 1218 кв. м., т.е. определил свыше 3-х метров земли перед гаражами дополнительно и выдал свидетельство в бессрочное пользование. ГК исправно платил и платит налог за эту землю.

Но в этом 2001 году вдруг Земельный отдел нас заставляет вновь перерегистрировать землю под гаражи, ссылаясь, якобы, на то, что в 1993 году земля определена под строительство ГСК. Заставляют за счет кооператива нанять геодезистов и оплатить за перемер земли свыше 2000 рублей. За 34 года существования кооператива в нем уже

19 человек пенсионеров и платить такие суммы не под силу.

Прошу ответить, законны ли действия Администрации и Земельного отдела и Регистрационной палаты г. Протвино?

Председатель ГК-2 А.А. Морозов.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.1.5. Инструкции от 9 марта 1992 г. «О порядке выдачи (замены) государственных актов на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей», утвержденной Комитетом по земельной реформе и земельным ресурсам при Правительстве Российской Федерации, перерегистрация прав на земельный участок с выдачей нового государственного акта производится в связи с:

- изменением правового статуса земельного участка предоставлением в собственность, владение, пользование);

- укрупнением или разукрупнением землевладения, землепользования;

- внесением в площадь или расположение земельного участка значительных изменений;

- внесением в государственный акт большого количества изменений, затрудняющих его чтение и понимание границ на чертеже;

- переходом прав на земельный участок к другому собственнику, землевладельцу, землепользователю.

Поскольку, в Вашем случае, отсутствует какое-либо из вышеприведенных оснований для перерегистрации прав на земельный участок, действия земельного комитета неправомерны.

Николаев Андрей Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

Юридическое лицо (гаражно-строительный кооператив) имеет организационно-правовую форму потребительский кооператив. Земля выделена кооперативу и находится в бессрочном пользовании. Гаражи являются собственностью каждого члена кооператива (один гараж – одному члену кооператива).

Если член кооператива решением общего собрания исключен из кооператива, что может предпринять юридическое лицо (кооператив) по ограничению прав пользования личным гаражом бывшему члену кооператива (потребовать продать, обменять, запретить доступ) так как гараж находится на земле кооператива (юридического лица). Спасибо.

Гаражный кооператив создан в 1988 году земля была выделена в бессрочном пользовании. До сегодняшнего дня сменилось несколько председателей. В настоящее время постановление о выделении земли в бессрочное пользование у председателя кооператива нет, было утеряно. До 2010 года налоговая выписывала налог на землю по ставкам бессрочного пользования. Последние годы извещения на землю не приходят, на запрос налоговая ответила, что у них нет документов по земле кооператива. Земельный комитет отвечает, что у них документов по выделению земли кооперативу у них нет. и предлагают оформить аренду, что естественно увеличивает налог по земле. Кооператив существует с 1988 года и состоит из 400 человек. .Администрации естественно хочется получать больше налогов для пополнения бюджета города.

Посоветуйте как восстановить документы и как поступить в данной ситуации.

Г. Рыбинск Ярославской обл.

В нашем ГСК всего 13 гаражей. Один член кооператива, владелец двух гаражей, не платит членские взносы. Поскольку членов ГСК мало, это болезненно отзывается на остальных законопослушных членах гаражного кооператива. Земля выделена городом "Для размещения индивидуальных гаражей", кооператив платит налог на землю. Гаражи не приватизированы, основание на владение-членство в кооперативе. Если неплательщика исключить, как можно освободить землю под его гаражами? Документов у него на владение нету. Запретить перемещаться по кооперативу ему физически невозможно. Он использует гаражи для складирования. Что делать в рамках закона?

Я являюсь членом гаражно – строительного кооператива с 07.09.1994 года, что подтверждается членским билетом.

Постановлением Администрации города от 09.07.1998 г. гаражно–строительному кооперативу для эксплуатации и обслуживания индивидуальных гаражей был предоставлен земельный участок общей площадью 67361,88 кв.м., в том числе: в бессрочное (постоянное) пользование земли общего пользования кооператива площадью 38932,68 кв.м., в пожизненное наследуемое владение земли членов кооператива площадью 28429,2 кв.м.

Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству города 09.07.1998 г. ГСК было выдано Свидетельство о праве пользования землей, согласно которому предоставляется земельный участок общей площадью 67361,88 кв.м, из них: 38932,68 кв.м. (земли общего пользования кооператива) – на праве постоянного бессрочного пользования, 28429,2 кв.м. (земли членов кооператива) – на праве пожизненного наследуемого владения. Также был составлен список членов гаражно-строительного кооператива, согласно которому за мной закреплен гараж.

Данное Свидетельство о праве пользования землей было выдано ГСК. Свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения на земельный участок ГСК на мое имя выдано не было.

За мной на праве собственности зарегистрирован гараж. Земельный участок находится на праве пожизненного наследуемого владения. Имеется кадастровый план земельного участка и Технический паспорт на гараж.

Возможно ли перерегистрировать в росреестре земельный участок под гаражом, предоставленный членам ГСК на праве пожизненного наследуемого владения в собственность? Обязательно ли выкупать земельный участок под гаражом у Администрации города? Если не возможна перерегистрация то кто будет является ответчиком при разбирательстве в суде?

Гаражно - строительному кооперативу выделено 0,36 га. земли, том числе: 0,18 га под гаражами членов ГСК и 0,18 га для общественных целей. У каждого члена ГСК имеется Свидетельство о праве собственности на землю пожизненное наследуемое владение. Росрегистр выдает свидетеоьства частной собственности на бокс и землю под ним.

На землю для общественного пользования кооператива имеется по той же форме Свидетельство о праве собственности для коллективного совместного пользования.

Какой статус этой части земли, как должна быть закреплена земля за кооперптивом, кто на это полномочен выдать документ и какой это документ?

Постановление Администрации о выделении земли ГСК от апреля 1995 г.

Возможно ли оформить гараж в собственность находящийся в кооперативе, но кооператив сам арендует землю под гаражи у государства/администрации города? Кооперативу через суд ни удалось оформить землю в собственность.

Какие варианты посоветуете:

1.Нам выйти из кооператива и попытаться приватизировать землю и гараж? Или тоже откажут, как и кооперативу в приватизации земли?

2.Или лучше остаться в кооперативе и приватизировать что получится (мнение председателя:"только гараж приватизируете") ? ...документов/квитанций на гараж вобще никаких нет, лишь запись ФИО у председателя, что мы платим пошлину и кооперативе.

3. Ни приватизировать ничего, а так и висеть в кооперативе?

Вопрос - региональная дорога (К)проходит по землям ДПК, налог на землю кооператив платит, но по кадастровому паспорту земля принадлежит кооперативу, как снять статус региональной и перевести в собственность кооператива?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. Гаражно-строительному кооперативу в бессрочное пользование был выделен земельный участок под строительство гаражей. Гаражи давно построены, но не сданы в эксплуатацию. Я, являясь членом кооператива, узаконил свой гараж через суд как самовольное строение. Получил свидетельство о собственности. Обязательно ли мне теперь выделить землю под моим гаражом от кооперативной земли чтобы взятьть её в аренду или выкупить в собственность у муниципалитета? Или можно ничего не делать, а соответственно ничего не платить за землю, так как я нахожусь земле выделенной кооперативу в бессрочное пользование?

Являюсь членом гаражного кооператива. Имею бокс в гаражном кооперативе, земля находилась в аренде у города. Гаражный кооперативвыкупил землю в общую собственность (я об этом не знал) сегодня председатель кооператива предЪявляет оплату за 2 года. Если я не хочу участвовать в выкупе земли, имеют ли прпаво исключить из членов кооператива и если-да, как будет с моим боксом Я его выкупал в!997 году у др. члена кооператитва.

Имеется гараж в гаражностроительном кооперативе. Документы - решение исполнительного комитета от 13.06.1990 года об организации и отводе земельного участка ГСК, договор аренды земли от 06.06.1994 года сроком на 5 лет. Кооператив строился на личные средства членов кооператива. Гаражный кооператив, не прошел перерегистрацию в ИФНС 2001-2002 гг и исключен из Единого Государственного реестра. Мама в списках членов гск с указанием размера земельной доли, списки по состянию на 01.10.2001 г имеются на руках без какой-нибудь печати кооператива. Хочется оформить землю в аренду конкретно под свой гараж и далее оформить гараж в собственность (Хочется уйти из несусществующего ГСК). Председателя, правления нет, взять нужную справку не у кого. Подскажите что делать и как. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение