Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23463

23.02.2001, 14:32

Вопрос такой. Наш Гаражно-строительный кооператив ГСК-2 г.

Протвино Московской области существует с октября 1967 г. Количество членов кооператива -

35 человек. В 1993 г. ГСК перерегистрирован в администрации города,

и выдано свидетельство на гаражный кооператив. Из устава исключено слово строительный.

Регистрационная палата г. Протвино снова требует перерегистрации устава и изменения печати с названием "Гаражный потребительский кооператив", следовательно, новые платы и не малые.

В 1964 г. под строительство нескольких ГСК предприятием и Земельным отделом Серпуховского РИК было выделено 0,45 га, в том числе нашему кооперативу вдоль дороги предприятия 127 м в длину и 6,4 м в ширину,

т.е. под гаражами занято 803 кв. м.

В 1993 году, т.е. через 25 лет Земельный отдел администрации города закрепил ГК в фактическое пользование 1218 кв. м., т.е. определил свыше 3-х метров земли перед гаражами дополнительно и выдал свидетельство в бессрочное пользование. ГК исправно платил и платит налог за эту землю.

Но в этом 2001 году вдруг Земельный отдел нас заставляет вновь перерегистрировать землю под гаражи, ссылаясь, якобы, на то, что в 1993 году земля определена под строительство ГСК. Заставляют за счет кооператива нанять геодезистов и оплатить за перемер земли свыше 2000 рублей. За 34 года существования кооператива в нем уже

19 человек пенсионеров и платить такие суммы не под силу.

Прошу ответить, законны ли действия Администрации и Земельного отдела и Регистрационной палаты г. Протвино?

Председатель ГК-2 А.А. Морозов.

Ответы юристов

26.02.2001, 21:12

Согласно п.1.5. Инструкции от 9 марта 1992 г. «О порядке выдачи (замены) государственных актов на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей», утвержденной Комитетом по земельной реформе и земельным ресурсам при Правительстве Российской Федерации, перерегистрация прав на земельный участок с выдачей нового государственного акта производится в связи с:

- изменением правового статуса земельного участка предоставлением в собственность, владение, пользование);

- укрупнением или разукрупнением землевладения, землепользования;

- внесением в площадь или расположение земельного участка значительных изменений;

- внесением в государственный акт большого количества изменений, затрудняющих его чтение и понимание границ на чертеже;

- переходом прав на земельный участок к другому собственнику, землевладельцу, землепользователю.

Поскольку, в Вашем случае, отсутствует какое-либо из вышеприведенных оснований для перерегистрации прав на земельный участок, действия земельного комитета неправомерны.

Николаев Андрей Юрьевич.

Вопрос № 17506899

20.06.2020, 21:16

Вдоль дороги по границе участка, соседи уровнем выше, по дренажный канаве сливают септик. Законно ли это?

Вдоль дороги по границе участка, соседи уровнем выше, по дренажный канаве сливают септик. Законно ли это?

Ответы юристов

20.06.2020, 21:24

Не законно. Обратитесь с жалобой в местную администрацию.

Вопрос № 10696299

01.06.2016, 09:52

Вдоль дороги растёт дерево. От него отломилась ветка и упала на наши ворота. Кто должен спилить эту ветку.

Вдоль дороги растёт дерево. От него отломилась ветка и упала на наши ворота. Кто должен спилить эту ветку.

Ответы юристов

01.06.2016, 09:53

Обращайтесь в ЖКУ.

01.06.2016, 09:53

Это должен сделать собственник земельного участка, скорее всего это администрация либо назначенное ей лицо, ответственное за благоустройство.

Вопрос № 7997422

11.09.2015, 21:08

Вдоль дороги у соседнего участка в снт заросла канава. Кто её должен чистить?

Вдоль дороги у соседнего участка в снт заросла канава. Кто её должен чистить?

Ответы юристов

11.09.2015, 21:15

Если это не частная собственность, то администрация.

Вопрос № 11387121

19.09.2016, 23:08

Вдоль дороги открыли шиномонтаж, хотим поставить тендеры. Как правильно и установить, чтобы не штрафанули?))

Вдоль дороги открыли шиномонтаж, хотим поставить тендеры. Как правильно и установить, чтобы не штрафанули?))

Ответы юристов

19.09.2016, 21:03

Нужно получить в администрации поселения разрешение на установку штендеров.

Вопрос № 11411587

24.09.2016, 23:01

Вдоль дороги открыли шиномонтаж, хотим поставить тендеры. Как правильно установить, чтобы не штрафанули?))

Вдоль дороги открыли шиномонтаж, хотим поставить тендеры. Как правильно установить, чтобы не штрафанули?))

Ответы юристов

24.09.2016, 23:54

Обратитесь в местную администрацию, отдел по наружной рекламе.

Вопрос № 11411595

24.09.2016, 23:04

Вдоль дороги открыли шиномонтаж, хотим поставить тендеры. Как правильно установить, чтобы не штрафанули?))

Вдоль дороги открыли шиномонтаж, хотим поставить тендеры. Как правильно установить, чтобы не штрафанули?))

Ответы юристов

24.09.2016, 23:55

Обратитесь в местную администрацию, отдел рекламы.

Вопрос № 12771602

29.06.2017, 05:50

Вдоль дороги установил три таблички 1.2 х.0.4 м. Нужно согласовывать или нет.

Вдоль дороги установил три таблички 1.2 х.0.4 м. Нужно согласовывать или нет.

Ответы юристов

29.06.2017, 05:55

Безусловно, подобная необходимость имеется. Для согласования обращайтесь в отдел ГИБДД. Начните с местной администрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских