Прошу ответить, законны ли действия Администрации и Земельного отдела и Регистрационной палаты г. Протвино?

• г. Протвино

Вопрос такой.

Наш Гаражно-строительный кооператив ГСК-2 г. Протвино Московской области существует с октября 1967 г. Количество членов кооператива -

35 человек. В 1993 г. ГСК перерегистрирован в администрации города,

и выдано свидетельство на гаражный кооператив. Из устава исключено слово строительный.

Регистрационная палата г. Протвино снова требует перерегистрации устава и изменения печати с названием "Гаражный потребительский кооператив", следовательно, новые платы и не малые.

В 1964 г. под строительство нескольких ГСК предприятием и Земельным отделом Серпуховского РИК было выделено 0,45 га, в том числе нашему кооперативу вдоль дороги предприятия 127 м в длину и 6,4 м в ширину,

т.е. под гаражами занято 803 кв. м.

В 1993 году, т.е. через 25 лет Земельный отдел администрации города закрепил ГК в фактическое пользование 1218 кв. м., т.е. определил свыше 3-х метров земли перед гаражами дополнительно и выдал свидетельство в бессрочное пользование. ГК исправно платил и платит налог за эту землю.

Но в этом 2001 году вдруг Земельный отдел нас заставляет вновь перерегистрировать землю под гаражи, ссылаясь, якобы, на то, что в 1993 году земля определена под строительство ГСК. Заставляют за счет кооператива нанять геодезистов и оплатить за перемер земли свыше 2000 рублей. За 34 года существования кооператива в нем уже

19 человек пенсионеров и платить такие суммы не под силу.

Прошу ответить, законны ли действия Администрации и Земельного отдела и Регистрационной палаты г. Протвино?

Председатель ГК-2 А.А. Морозов.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.1.5. Инструкции от 9 марта 1992 г. «О порядке выдачи (замены) государственных актов на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей», утвержденной Комитетом по земельной реформе и земельным ресурсам при Правительстве Российской Федерации, перерегистрация прав на земельный участок с выдачей нового государственного акта производится в связи с:

- изменением правового статуса земельного участка предоставлением в собственность, владение, пользование);

- укрупнением или разукрупнением землевладения, землепользования;

- внесением в площадь или расположение земельного участка значительных изменений;

- внесением в государственный акт большого количества изменений, затрудняющих его чтение и понимание границ на чертеже;

- переходом прав на земельный участок к другому собственнику, землевладельцу, землепользователю.

Поскольку, в Вашем случае, отсутствует какое-либо из вышеприведенных оснований для перерегистрации прав на земельный участок, действия земельного комитета неправомерны.

Николаев Андрей Юрьевич