Право на перевод на другую должность после декретного отпуска - анализ ситуации с соседкой

• г. Волгоград

Я хотела бы с Вами проконсультироваться. У меня соседка сидит в декретном отпуске по уходу за ребенком. Ей в мае выходить на работу, так как ребенку будет 1,5 года. Ей на предприятия сказали, что она не вернется на свое место. Ей предоставят другое. У неё на иждевении трое детей, самому маленькому будет 1,5 года, потом 4 года дочь, и старшая ходит в школу в первый класс. Она до декретного отпуска работа мусоропроводчицей. Сейчас ей сказали, что ей предоставят место дворника или уборщицы подъездов. Скажите пожалуйста имеют ли право после выхода с декретного отпуска её перевести на другое место работы?

Ответы на вопрос (1):

Должны предоставить то же место, поскольку оно за ней сохраняется. С ним ничего не могли делать без ее согласия.

Спросить
Пожаловаться

В семье жена в декретном отпуске. Первый ребенок. После декретного отпуска она будет выходить на работу, в отпуск по уходу за ребенком собирается отец.

Я нахожусь в декретном отпуске, меня увольняют с работы так как закончился трудовой договор. Меня взяли на работу на место девочки которая находилась в декретном отпуске! Сейчас она выходит на работу, а у меня закончился договор. Имеет ли право работодатель меня уволить или он должен продлить договор до окончания декретного отпуска?

Моя дочь была переведена на работу в другой отдел, после окончания ВУЗ, на время декретного отпуска сотрудника, сейчас она находится тоже в декретном отпуске (внучке 11 месяцев). Мою дочь собираются уволить с работы, т.к. сотрудница выходит на работу после декретного отпуска (ребенку исполнилось 3 года). Имеет ли организация такое право? И какие действия за моей дочерью?

Нахожусь в декретном отпуске. Скоро мне выходить на работу. Но пока я была в декретном отпуске мою должность сократили. Так как на время декретного отпуска за мной место работы сохраняется, на работе мне сказали, что я выхожу на работу, работаю на своей должности 2 месяца и мы расстаемся. Должна ли я писать заявление на уволнение по собственному желанию или меня обязаны сократить? Какие у меня права при сокращении?

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Собралась выходить на работу. Естественно должности моей в организации уже нет. Мне предложили выйти на место сотрудника, которая сейчас уходит в декретный отпуск. Хотела бы узнать, как они меня должны оформить (постоянно, либо на время декрета? И после выхода сотрудника из декрета, мне предоставят другое место работы или уволят?

Предприятие, где я работаю признано банкротом, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (Ребенку 1 год 9 месяцев). Начальник предложил работу на другом предприятии. Имею ли я право устроиться на новое место и снова уйти в отпуск до 3 лет, и может ли он потом мне отказать в данной работе, так как я не собираюсь выходить? Заранее спасибо!

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас ребенку 2 года 7 месяцев. Ребенок оформлен в детский сад на полное пребывание. Решила досрочно выйти на работу на полный рабочий день, в отделе кадров мне дали заявление для заполнения и сказали решать вопрос с работодателем. Работодатель мне отказал, мотивировав это тем, что пока (до декретного отпуска) не нуждается в моей работе, так как его устраивает работа временного работника. Сказал выходить после декретного отпуска. Имеет ли право работодатель отказать мне в досрочном выходе на работу в данной ситуации? Имеет ли право работодатель не принять меня на работу по окончании декретного отпуска и оставить временного работника на постоянной основе? Могу ли я до окончания декретного отпуска временно оформиться на другую должность в этой же организации, а потом перевестись обратно, или этого лучше не делать, чтоб не лишиться места на прежней работе? Очень нужен Ваш совет! Что предпринять? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова. Была в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком 3 года. ДО родов и после отпуска не воспользовалась основным ежегодным отпуском (компенсация за отпуск была выплачена).. Имею ли я право воспользоваться им сейчас, т.е после выхода на работу и, работы в течении 3 месяцев... или все таки дождаться полугодия?

Возникла проблема при выходе из декретного отпуска на работу. Проживаю в Крыму. Работаю в больнице с 1999 года, с 2004 года в оперблоке, в 2012 ушла в декрет, еще по украинским законам, могла сидеть в декрете до 3-х лет. Сейчас собралась выходить на работу, но старшая медсестра говорит что места уже все заняты и меня поставит на другой пост. Я знаю, что по выходу из декретного отпуска место работы сохраняется. Подскажите как мне быть? Очень бы хотелось вернуться на свое место работы.

Меня интересует закон по выходу на работу после декретного отпуска, нам 1,5 года на днях будет. Работа 5-ти дневка. На работе не хотят предоставлять мое рабочее место. Хочу узнать свои права. И если не предоставят мне рабочее место, куда нужно обратиться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение