Помогите пожалуйста решить мою проблему! Я предприниматель, арендую помещение с телефонной точкой.

В прошедшем году арендодатель выставлям мне счета, в которых в арендную плату были включены расходы по оплате моих междугородних телефонных переговоров.

С нового года арендодатель стал выставлять отдельные счета за предоставление услуг связи (при этом он никаких услуг не оказывает, а суммы в счетах только покрывают его расходы). Эти новые счета вызывают у меня проблемы с налоговой инспекцией, поскольку лицензии на этот вид деятельности у арендодателя нет.

В связи с этим возникает несколько вопросов:

Нужна ли арендодателю лицензия и вправе ли он выставлять счета за оказание услуг связи?

Может ли арендодатель выставлять счета за возмещение расходов по оплате телефонных перегововоров арендатора?

Спасибо!

вопрос №23466
прочитан 135 раз

Уважаемый Игорь!

В данном случае, указанные Вами отношения должны дыть урегулированы договором аренды!

Обычно арендодатель самостоятельно оплачивает счета за телефон! Это проще. Иначе с Вами должен быть заключен договор, как субабонентом и то если такая возможность прописана в договоре на телефонное обслуживание арендодателя и уже на основании такого договора арендодатель может выставлять Вам счета на оплату телефонных разговоров.

Лицензия нужна, если лицо занимается определенным видом деятельности, в соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изменениями на 29 декабря 2000 года). В данном случае арендодатель выступает как посредник, не предоставляющй непосредственно таких услуг. Естественно лицензия ему не нужна.

С уважением,

Звиедрис Андрей Игоревич

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X