Проблемы с возвратом заказных запчастей - правомерны ли действия покупателя и что делать в данной ситуации?

• г. Нижний Новгород

Я Индивидуальный предприниматель. Занимаюсь запчастями для автомобилей. Постоянно сталкиваюсь с ситуацией когда покупатели заказывают комплектующие под свой автомобиль, а потом приходят и требуют принять возврат потому, что деталь им не понадобилась. При оформлении заказа покупатель расписывается в договоре о том, что заказные детали (а они часто везутся из Эмиратов) возврату не подлежат. И тем не менее ссылаются на закон о защите прав потребителя и на срок 14 дней. Хотелось бы получить ответ правомерны ли действия покупателя? Могу ли я не принимать заказной товар привезенный под конкретного человека по договору? Если я принимаю товар, то могу ли я удержать закупочную стоимость товара? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Скажите спасибо, что ни один покупатель не отнес Ваш договор в органы Роспотребнадзора, только за фразу о невозврате товара Вам уже грозит немалый штраф.

А вообще, Ваша деятельность подпадет под продажу товаров дистанционным способом, и в течение 7 дней с момента покупки покупатели имеют право возвратить товар и потребовать возврата уплаченной за товар суммы без объяснения причин.

Ябы посоветовал Вам внимательно изучить "Правила продажи товаров по образцам" утв. ПП РФ от 21 июля 1997 г. N 918 и " Правила продажи товаров дистанционным способом" утв. ПП РФ от 27 сентября 2007 г. N 612,а также ст.13, 26.1,,32 Закона РФ "О Защите прав потребителей" Это основные нормативные документы,которые регулируют Вашу деятельность.