Трудовые договора с участниками ООО - необходимость и документы для возможных нарушений

• г. Обнинск

В нашем ООО работают как наёмные работники, так и участники ООО. Необходимо ли заключать трудовые договора с участниками ООО? Они утверждают, что с ними трудовые договора не должны заключаться. Тогда какими документами руководствоваться при возможном нанесением вреда участниками ООО (несдача денежной выручки (неоформление квитанций)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

В вашей случае можно заключать договор подряда.

Да, юридическое с юридическим лицом не заключают трудовые договора.

Спросить
Пожаловаться

Участники ООО организуют деятельность ООО своими силами (без наемных работников) и получают за это дивиденды. Необходимо ли при этом дополнительно заключать трудовые договора с участниками ООО, выплачивать зарплату и пенсионные платежи?

В ООО был единственный учредитель (участник). Затем он продал свою долю нескольким лицам (участникам). На Общем Собрании участников принимается решение о выходе из состава единственного участника в связи с продажей доли, и включение новых участников. Также вносятся изменения в Устав. Когда новые участники должны заключить учредительный договор? Какой предмет договора? В учредительном договоре обычно прописывается, что участники учреждают или создают ООО, утверждают его Устав, что Общество приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации и др. Будьте добры, подскажите, в данном случае, что необходимо указать в учредительном договоре? Общество же не учреждается и не создается. Заранее спасибо. С уважением, Николай.

С 2002 года трудовым кодексом предусмотрено заключение трудовых договоров. Как быть с работниками которые принимались на работу до 2002 года. Должны ли с ними заключаться трудовые договора? С какого времени? Какая будет дата начала работы? Большое спасибо.

Участник не оплатил долю в уставном ООО.

1. Какими документами и в какой срок оформляется продажа неоплаченной доли обществу и ее распределение между участниками?

2. В какой срок участники должны оплатить вновь приобретенную долю?

Как офориляется работник при трудоустройстве в общество с ограниченной ответственностью. Необходимо ли предоставлять трудовую книжку и какими документами закрепляются трудовые отношения работодаиеля и работника?

Нужно ли между ними заключать учредительный договор (или он заключается только при создании ООО несколькими участниками) Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас оказать консультацию по следующему вопросу:

В нашей организации работают работники с 2000 года. При оформлении с ними трудовых отношений в то время трудовые догоры не заключались.

В настоящее время работодатель решил заключить с работниками трудовые договры, согласие работников на заключение с ними трудовых договоров имеется.

Поясните, пожалуйста, если трудовые договора будут заключены в январе 2003 года с работникми, работающими в организации с 2000 года, то может ли "ухудшится их положение" (в плане положенных по законодательству прав), учитывая, что только через два года после их зачисления на работу с ними были заключены трудовые договора?

С уважением, Мария, надеюсь в скором времени получить ответ.

Нежилое здание принадлежит на правах общедолевой собственности 4-м лицам, в здании без договора аренды ведет производственную деятельность юридическое лицо ООО, в котором два участника являются учредителями и одновременно дольщиками в этом здании, два других собственника здания не получают от здания никаких доходов, так как участники ООО не хотят заключать договор аренды. Как заключить договор аренды на здание на выгодных условиях 2 м дольщикам в здании, не являющимися участниками ООО.

В нашей организации работают несовершеннолетние работники (15 лет). Работа не сложная, трудовые нормы все соблюдаются. Ранее они нигде не работили.

1) Как оформлять таких работников? По ученическому договору? Или заключать с ними трудовой договор?

2) Если по ученическому, то ограничивается ли он каким-либо сроком?

3) Заводятся ли на них трудовые книжки?

4) Какой минимальный размер оплаты (стипендии) может быть?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение