Возможно ли усыновление ребенка в качестве матери-одиночки без высшего образования и с проживанием по месту прописки в неприватизированной квартире с несовершеннолетними соседями?

• г. Нижний Новгород

Скажите, пожалуйста, смогу ли я усыновить ребенка, как мать-одиночка (детей нет, официально разведена) , если нет высшего образования и проживаю по месту прописки, в неприватизированной 3-х комнатной квартире, общ.пл. 58,7 кв.м., где прописаны еще 4 человека, но живет только 3-е, среди них несовершеннолетняя - 15 лет, (у меня своя большая просторная комната), все условия, доход на уровне среднего, есть дом и участок в деревне, но тоже не в собственности. Какие документы для этого надо, сколько будет стоить вся процедура усыновления, и требуется ли официальное согласие для этого всех прописанных в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Усыновителями, опекунами (попечителями), приемными родителями могут быть совершеннолетние дееспособные лица (ст.ст. 127, 146, 153 СК РФ). Не существует законодательного ограничения по старости.

Усыновитель или семья усыновителей на момент усыновления должны иметь доход, обеспечивающий усыновленному ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте РФ, на территории которого проживают усыновители.

Не существует законодательных ограничений на усыновление людьми, способными родить и /или имеющих детей, родных и /или усыновленных. Количество детей в приемной семье, включая родных и усыновленных детей, не должно превышать, как правило, 8 человек.

(Правила создания приемной семьи и осуществления контроля за условиями жизни и воспитания ребенка (детей) в приемной семье. Утв. постановлением Правительства РФ от 18 мая 2009г. N423).

На сегодняшний день нет законодательных требований к образованию кандидатов в усыновители, опекуны (попечители), приемные родители

Кандидаты в усыновители должны иметь медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации по форме № 164/у-96 (документ действителен в течение 3 месяцев); Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), утвержден постановлением Правительства РФ от 01. 05.1996 г. №542 (СЗ РФ.1996.№19. Ст.2304) (ст.127 СК РФ)

Норма жилого помещения должна быть не менее 10 кв.м. общей площади на каждого члена семьи (Постановление Городской Думы г. Нижнего Новгорода от 16.03.2005 года «Об установлении учетной нормы и нормы предоставления жилого помещения в г. Нижнем Новгороде»).

Жилищных льгот для усыновителей не предусмотрено.

Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования).

Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в соответствии с настоящим Жилищным Кодексом и другими федеральными законами (См. Положение о признании помещения жилым помещением, утвержденное постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47).

Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, для прописки новорожденного в неприватизированную квартиру требуется согласие всех прописаных жильцов квартиры? Мать ребенка в этой квартире прописана.

С уважением Екатерина.

В неприватизированной квартире прописано 4 взрослых человека. Может ли мой сын без письменного согласия всех членов семьи, прописанных в этой квартире, прописать туда своего недавно родившегося ребенка? (мать этого ребенка прописана в другом месте, а ребенок еще нигде не прописан)

Если квартира будет приватизирована только на меня, а сын будет только прописан в ней, сможет ли он прописать туда своего сына без моего согласия или разменять эту квартиру без моего согласия?

С уважением Людмила.

Мне досталась комната в трёх комнатной коммунальной квартире. Из трёх комнат, она самая большая. Прописано у меня 4 человека. До этого в квартире жили только соседи (две семьи: 3 человека, из них прописан только один; 4 человека - все прописаны), занимали они две комнаты, соответственно места на кухне, ванной, туалете, коридоре они поделили на двоих и освобождать для меня место они не хотят (говорят - это наше). Скажите, пожалуйста, как правильно поделить метраж и на какие документы необходимо ссылаться? В случае отказа с их стороны кого можно пригласить, чтобы нас рассудили? Уже сил нет с ними бороться. Огромное спасибо за ответы!

Семья хочет усыновить ребёнка из России, Дагестана, по причине гибели своего, но им отказали на месте (город Алма-Ата) так как квартира, где они проживают зарегистрирована на мать жены, прописаны все вместе с ней. У усыночителей стабильный доход, в состоянии содержать ребёнка, муж имеет свой бизнес. Подскажи, какие условия и необходимые документы потребуются для успешной процедуры усыновления, учитывая, что Казахстан - это другая страна и будущее усыночители считаются иностранцами. Заранее спасибо.

Вопрос такой: моя мама является квартиросъёмщиком в трёх комнатной квартире. Прописанных в этой квартире 4 человека, один из них муж, с которым они разведены более 15 лет, при этом он не живёт по месту прописки и не оплачивает коммунальные услуги так же более 15 лет. Где он проживает с того времени как он ушёл,не знаем. Встал вопрос о приватизации квартиры, для этого требуется согласие всех прописанных лиц. Вопрос: как выписать бывшего мужа из квартиры? И если такое возможно, с чего начинать?

Я замужем 6 лет, муж меня не может прописать в своей квартире, говорит, что нужно согласие всех прописанных, а среди прописанных есть бывшая жена, которая не дает этого согласия., в квартире прописаны бывшая жена, мать мужа, дети мужа от разных браков. Какие права есть у меня, как мне добиться прописки и возможно ли выписать бывшую супругу, если она не проживает в данной квартире и не оплачивает квартиру? Квартира муниципальная, все члены квартиры стоят в очереди на жильё. Свекровь просит меня собрать справки с места моей прописки, потому что в учёте распределения жилья просят данные справки от официальной жены, т.е. от меня. Я отказалась собирать бумаги, пока они меня не пропишут.

Собираемся с женой выписать ребенка 3 года из квартиры жены. Квартира у жены собственная, дети долю в квартире не имеют. Жена является единственным собственником. (квартира площадь 58,8, зарегистрированы 3 человека) Хотим прописать ребенка в муниципальную квартиру (площадь 78,8, прописаны 4 человека), какие документы требуются, какова сама процедура расскажите пожалуйста. Требуется ли согласие всех прописанных в муниципальной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Официально мы с мужем не разведены, но живем раздельно. Собственного жилья у меня нет. Я с ребенком прописаны у мамы в неприватизированной квартире. Могу ли я прописать ребенка в квартире мужа (он же является собственником жилья) без его согласия и, если нет, требуется ли согласие отстальных прописанных в квартире?

Я мать одиночка, прописана в деревне с рождения. Дом (где прописана) находиться в аварийном состоянии, там кроме меня и моего ребенка прописаны еще четыре человека, дом очень маленький. Я не владелец этого дома. Слышала, что мать одиночки у которых нет жилья могут получить от государства жильем или деньгами. Если да,то при каких условиях я могу получить и какие нужны документы.

В неприватизированной квартире живем 5 человек: я, муж, 2 детей и свекровь. Прописаны только 4 (я в другом месте). Квартира муниципальная. Ордер на квартиру у свекрови (квартиросъемщик - свекровь). У свекрови есть еще дочь, прописана в деревне в своем доме более 20 лет (то есть не является нуждающейся в жилье). Вопрос: имеет ли право дочь свекрови после смерти матери прописаться в квартире без согласия всех прописанных членов (если мать оставляет ордер дочери) и в дальнейшем претендовать на приватизацию данного жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение