Возможно ли усыновление ребенка в качестве матери-одиночки без высшего образования и с проживанием по месту прописки в неприватизированной квартире с несовершеннолетними соседями?

• г. Нижний Новгород

Скажите, пожалуйста, смогу ли я усыновить ребенка, как мать-одиночка (детей нет, официально разведена) , если нет высшего образования и проживаю по месту прописки, в неприватизированной 3-х комнатной квартире, общ.пл. 58,7 кв.м., где прописаны еще 4 человека, но живет только 3-е, среди них несовершеннолетняя - 15 лет, (у меня своя большая просторная комната), все условия, доход на уровне среднего, есть дом и участок в деревне, но тоже не в собственности. Какие документы для этого надо, сколько будет стоить вся процедура усыновления, и требуется ли официальное согласие для этого всех прописанных в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Усыновителями, опекунами (попечителями), приемными родителями могут быть совершеннолетние дееспособные лица (ст.ст. 127, 146, 153 СК РФ). Не существует законодательного ограничения по старости.

Усыновитель или семья усыновителей на момент усыновления должны иметь доход, обеспечивающий усыновленному ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте РФ, на территории которого проживают усыновители.

Не существует законодательных ограничений на усыновление людьми, способными родить и /или имеющих детей, родных и /или усыновленных. Количество детей в приемной семье, включая родных и усыновленных детей, не должно превышать, как правило, 8 человек.

(Правила создания приемной семьи и осуществления контроля за условиями жизни и воспитания ребенка (детей) в приемной семье. Утв. постановлением Правительства РФ от 18 мая 2009г. N423).

На сегодняшний день нет законодательных требований к образованию кандидатов в усыновители, опекуны (попечители), приемные родители

Кандидаты в усыновители должны иметь медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации по форме № 164/у-96 (документ действителен в течение 3 месяцев); Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), утвержден постановлением Правительства РФ от 01. 05.1996 г. №542 (СЗ РФ.1996.№19. Ст.2304) (ст.127 СК РФ)

Норма жилого помещения должна быть не менее 10 кв.м. общей площади на каждого члена семьи (Постановление Городской Думы г. Нижнего Новгорода от 16.03.2005 года «Об установлении учетной нормы и нормы предоставления жилого помещения в г. Нижнем Новгороде»).

Жилищных льгот для усыновителей не предусмотрено.

Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования).

Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в соответствии с настоящим Жилищным Кодексом и другими федеральными законами (См. Положение о признании помещения жилым помещением, утвержденное постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47).

Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.