Имеет ли родитель право на налоговый вычет на старшего ребенка, призванного в армию, если он находится в академическом отпуске?

• г. Гдов

У меня 3 детей, старший-18 лет, студент дневной формы обучения призван в армию, оформлен академический отпуск. Имею ли право на налоговый вычет на него?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пп. 2 п. 1 статьи 219 Налогового кодекса ) при оплате обучения детей родитель может уменьшить свой налогооблагаемый годовой доход на фактически понесенные им расходы в сумме, не превышающей 50 тыс. руб. на каждого ребенка. Поскольку вычет уменьшает только сумму полученного дохода, то родитель, не имеющий дохода в том году, в котором он оплатил обучение своего ребенка, права на вычет не имеет.

Обратите внимание, что воспользоваться данным вычетом можно не только неся затраты на обучение детей в школе либо вузе, но и оплачивая их занятия в спортивных секциях, развивающих кружках, в детском саду.