Имеет ли родитель право на налоговый вычет на старшего ребенка, призванного в армию, если он находится в академическом отпуске?

• г. Гдов

У меня 3 детей, старший-18 лет, студент дневной формы обучения призван в армию, оформлен академический отпуск. Имею ли право на налоговый вычет на него?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пп. 2 п. 1 статьи 219 Налогового кодекса ) при оплате обучения детей родитель может уменьшить свой налогооблагаемый годовой доход на фактически понесенные им расходы в сумме, не превышающей 50 тыс. руб. на каждого ребенка. Поскольку вычет уменьшает только сумму полученного дохода, то родитель, не имеющий дохода в том году, в котором он оплатил обучение своего ребенка, права на вычет не имеет.

Обратите внимание, что воспользоваться данным вычетом можно не только неся затраты на обучение детей в школе либо вузе, но и оплачивая их занятия в спортивных секциях, развивающих кружках, в детском саду.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право на налоговый вычет, если ребенок во время учебы (дневной) оформил, как положено, академический отпуск и ушел в армию.

Я оплатила расходы на обучение по второму образованию сына-студента очной формы образования. В договоре на второе образование указана форма обучения - заочная, т.к. первое образование он получает по очной форме обучения. Имею ли я право на социальный налоговый вычет на обучение?

Мне пришло письмо из налоговой после того, как я сдала документы на начисление выплаты по налоговому вычету за обучение сына на заочном отделении со следующим вердиктом: «Родители имеют право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной за обучение детей по ОЧНОЙ форме обучения (пп.2 п.1 ст.219 НК РФ? Как поступить? Ведь я имею право на налоговый вычет?

Можно ли получить налоговый вычет за лечение 18 летнего ребёнка - студента дневной формы обучения.

Является ли вечерняя форма обучения очной?

Хочу вернуть налоговый вычет за обучение детей по англ. Языку. В договоре с НОУ прописано, что обучение проходит по вечерней форме. На сайте налоговой - форма обучения должна быть очная.

Спасибо.

У меня 20 лет дочери, студентка 3 курса вуза, очная форма обучения. В связи с рождением ребенка она в установленном порядке оформила академический отпуск на год. Имею ли я право на стандартный налоговый вычет на дочь в размере 1400 руб? Почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Студент-сирота призван в армию, учебное заведение предоставило ему академический отпуск. Вопрос: платить ли пособие на питание и одежду этому студенту техникуму.

Можно ли поступить в магистратуру на заочную форму обучения, взять академический отпуск, и, отслужив в армии, продолжить обучение на заочной форме?

Мой ребенок студент учится на дневной форме обучения. С меня удерживают 13 % подоходного налога. Жена оплачивает учебу и получает налоговый вычет. Положено мне уменьшение подоходного налога.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение