Каким образом выселить бывшую супругу и ее совершеннолетнего сына из муниципальной комнаты через суд?

• г. Москва

Каким образом можно выписать через суд из муниципальной комнаты бывшую супругу и ее совершеннолетнего сына (на момент регистрации был несовершеннолетним, менее 2,5 года назад)? Оба кавказцы, всячески выселяют из комнаты, напаивают, избивают, запугивают, оскорбляют. Задолженность по жкх большая, поскольку они ни за что не платили, обманывая меня в обратном. Совместной супружеской жизни не было ни дня, раздельно бюджет и питание. Можно ли надавить на фиктивный брак, для выселения, или есть какой другой способ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр.

Подайте исковое заявление в суд о разводе с снятие с регистрационного учета за не уплату коммунальных услуг.

Алексей, понимаю Вашу ситуацию, но о фиктивном браке можете забыть - доказать его фиктивность ВЫ не сможете. Максимум, что Вы можете сделать: в судебном порядке разделить счета на оплату и определить порядок пользования жилой площадью.

Будут вопросы - обращайтесь

С уважением, Сергей Данилов

Алексей, здравствуйте! К сожалению, оба ответа не совсем верные. Ни выселить их нельзя, ни признать брак недействительным нельзя, ни определить порядок пользования нельзя, так как квартира муниципальная. Выселить за задолженнность за ЖКУ имеет право наймодатель, но он выселит ВСЕХ, а не только бывшую супругу и ее сына. В ж/п по нормам общежития.. Поэтому долги придется оплатить. А на будущее можно в судебном порядке определить доли в оплате за наем и ЖКУ.

С уважением,

Харченко О.В.