Друга приняли в метро с гашишем, но вес вещества в протоколе не совпадает с реальностью - возможно ли доказать произвол властей?

• г. Санкт-Петербург

Моего друга приняли в метро с гашишем в размере 0.2 г в протоколе указали, что он был задержан по подозрению в употреблении наркотиков и назначили суд по административной статье, позже в тот же день он подписал несколько бумаг в отделении и был отпущен с повесткой. Дома он заметил, что вес вещества указанный в бумагах превышает 2 грамма. Теперь он ждет уголовного суда. Подскажите реально ли доказать произвол властей? Изъятие совершалось при понятых (работники метро) и даже на глаз видна разница между 0.2 и 2.85 г! Мы ищем адвоката. Не очень дорогого (может вы посоветуете кого-нибудь (есть ли смысл обращаться в осб? обыск проходил в ментовской будке в метро.

Ответы на вопрос (2):

Знакомился ли Ваш друг с материалами уголовного дела? Только в ходе уголовного судопроизводства наркотик должен был дважды еще взвешиваться: при исследовании (до возбуждения уголовного дела) и при проведении экспертизы.

Посмотрите внимательно, что сказано о весе в этих документах?

Если везде - 2,85, то ничего не сделать.

Защитник друга может взять объяснения с понятых, если они покажут, что только расписались, есть шанс, признать данное доказательство недопустимым. Но это очень рискованно, суд может "обидеться".

Можете обратиться в Управление собственной безопасности, но шансы не очень велики. Скорее, наоборот. Надо было смотреть внимательно, что он подписывал. К тому же имеют значение личности понятых. Если это торговцы из метрошных будок - тогда есть небольшие шансы "зацепить" их в суде. А если это сотрудники метрополитена - тогда без шансов, эти знают, что говорить и скажут то, что надо.