Друга приняли в метро с гашишем, но вес вещества в протоколе не совпадает с реальностью - возможно ли доказать произвол властей?

• г. Санкт-Петербург

Моего друга приняли в метро с гашишем в размере 0.2 г в протоколе указали, что он был задержан по подозрению в употреблении наркотиков и назначили суд по административной статье, позже в тот же день он подписал несколько бумаг в отделении и был отпущен с повесткой. Дома он заметил, что вес вещества указанный в бумагах превышает 2 грамма. Теперь он ждет уголовного суда. Подскажите реально ли доказать произвол властей? Изъятие совершалось при понятых (работники метро) и даже на глаз видна разница между 0.2 и 2.85 г! Мы ищем адвоката. Не очень дорогого (может вы посоветуете кого-нибудь (есть ли смысл обращаться в осб? обыск проходил в ментовской будке в метро.

Ответы на вопрос (2):

Знакомился ли Ваш друг с материалами уголовного дела? Только в ходе уголовного судопроизводства наркотик должен был дважды еще взвешиваться: при исследовании (до возбуждения уголовного дела) и при проведении экспертизы.

Посмотрите внимательно, что сказано о весе в этих документах?

Если везде - 2,85, то ничего не сделать.

Защитник друга может взять объяснения с понятых, если они покажут, что только расписались, есть шанс, признать данное доказательство недопустимым. Но это очень рискованно, суд может "обидеться".

Спросить
Пожаловаться

Можете обратиться в Управление собственной безопасности, но шансы не очень велики. Скорее, наоборот. Надо было смотреть внимательно, что он подписывал. К тому же имеют значение личности понятых. Если это торговцы из метрошных будок - тогда есть небольшие шансы "зацепить" их в суде. А если это сотрудники метрополитена - тогда без шансов, эти знают, что говорить и скажут то, что надо.

Спросить
Пожаловаться

У моего знакомого проводили обыск. В протоколе отразили, что обыск проводил один оперативник, по факту их было трое.

Суд решил, что обыск законен.

С протоколом изъятого друга не ознакомили. При обыске он не присутствовал, позже он был задержан.

При обыске пропали вещи, которые не были возращены и никакого отношения к преступлению не имеют.

У моего друга при себе находилось около 2.5 грамм наркотика шоколад, при обыске надо заметить который проводился без надлежащего оформления и без освидетельствования понятых, у него нашли еще 20 грамм этого же вещества, сейчас его заключили в сизо до суда, ему предъявляют распространение. Нракотики были ему подброшены на руках у него было только 2.4 грамма.

Я не был за рулём а был друг я спал взял мои прова прошло освидетельствование сотрудник не установил личность друг вены не отрецает был опрошен в полиции есть бумага покозаний узнал о лишении с повесткой об употреблении там меня опросили потом приглосили друга он рассказал как было подписал бумагу надо подать апиляцию.

Здравстуйте. У меня дома был проведен обыск с понятыми (понятые мои соседи). Дома была только мать, я сам при обыске неприсутствовал, был на работе. Полицейские нашли примерно спичечную коробку марихуаны и изъяли. Участковый оставил мне сообщение на телефоне чтобы я связался с ним как вернусь домой. Что мне делать? На экспертизу я не ездил пока но я думаю, что как только я свяжусь с участковым то меня сразу захотят повезти на экспертизу и тогда припишут сразу употребление. Сам я пока не привлекался ранее за употребление и хранение наркотиков. Если смысл скрываться или же пойти и добровольно сдаться ведь я даже пока незнаю сколько грамм нашли? Как можно фасифицировать обыск (тоесть доказать что мне подкинули травку)

При личном досмотре составлен акт досмотра и в нем перечислены наркотические средства, даже вес указан, хотя акта взвешивания нет и опер сказал что он примерно указал. Опера при задержании при опросе в тот же день указывали конкретно, что за вещества изъяты, до экспертизы.

Вопрос. Акт досмотра без протокола изъятия - этого достаточно для возбуждения дела по тяжкой статье? Акт~ это вообще достойный документ? В акте есть дописки. Задержанного раздевали догола. Но составлен акт досмотра а не личного обыска. Понятой был в употреблении, один, второго просто вписали, и он не найден для явки в суд.

Моего друга осудили по статья 228 часть 1 прим 1, основываясь на показаниях двух свидетелей, утверждавших, что они употребляли наркотики, мой друг им предложил (методон) в счет бывших долгов, они в свою очередь наркотик приняли и на следующий день пришли в миллицию, назвав моего друга распространителем! Он был задержан, при обыске именно данный наркотик не нашли, но применили ч.1!хотя в следственном деле указали-размер не установлен! Ему дали 4.8!подали кассационную жалобу, хотим также и надзорную жалобу! Подскажите есть смысл и как правильно будет обосновывать защиту?

У моего друга в доме был обыск

4 ноября. Нашли марихуану. Составили протокол, подписали понятые. 13 ноября пришел участковый, уточнить кое-что. Спросил, где работает и т.д.Записал в протоколе и попросил подписать. Протокол был за датой 4 ноября, но без подписей понятых. Вечером мой друг позвонил участковому, понимая, что здесь что-то не так. Сказал, что весь разговор записал на телефон. Участковый запаниковал, сказал спасибо, что предупредил. Что все это может значить? Правомерны ли действия участкового?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня поймали с 0,7_0,8 грамма солей, изьятие было в отделе и без понятых, подскажите это 1 часть, в протоколе написано для, личного употребления.

Моего брата задержали 30 апреля 2014 года по статье 228 пр 5 при обыске ему подбросили сотрудники ФСНК 250 гр амфитомина, именно его в квартире было 80 грамм. В состоянии шока он подписал не зная уголовного кодекса, понятые были с их стороны по ходу обыска по их общению они общаться с сотрудниками как будто знают их не мало. Мы наняли адваката через 7 дней после ареста. Скажите можно еще доказать что 250 грамм наркотика в квартире что обыскивали не его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение