Какова ответственность человека, получившего по почте наркотики без ведома их отправителя и их изъятых на таможне? Что делать в подобной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Может ли понести ответственность человек, которому по почте без его ведома отправили наркотики и их изъяли на таможне? У человека возникла такая проблема. Сегодня пока его не было дома пришли два сотрудника уголовного розыска в форме. Спрашивали не 23 ли это квартира (они не пронумерованы), когда выяснили что нет - ушли, и вместо того чтобы идти в 23 пошли вниз. Вечером, когда наш герой пришёл домой внизу в подъезде встретился с соседкой, поговорил секунд 10, пошёл на верх, и как только она вышла - в подъезд вбежал мужчина и посмотрел на верх, потом резко вышел обратно из подъезда, и как выяснилось шёл пол переулка за соседкой, пока она не заметила и не остановилась. Он прошёл. Подскажите, это случайное стечение обстоятельств, или стоит бить тревогу? Что за это грозит? Человек к тому, что ему отправили не имеет отношения, наркотики отправили без обратного адреса из другой страны. Он ничего не заказывал. Будут ли у него проблемы за то, что его имя написали на конверте?

Ответы на вопрос (2):

По данному факту будет проводится проверка. будет возбуждено уголовное дело. На причастность к преступлению будет проверяться Ваш знакомый. Будут истребованы распечатки его телефонных соединений, м.б., получены сведения о его общении через интернет, будет проверяться его связь с отправителем. Если ничего установлено не будет, он по делу будет просто свидетелем.

не понесет, если не являлся участником преступления.У меня есть прекращение аналогичного дела по пересылке гражданину стероидов.