По договору поставки, одна из сторон обязалась поставить другой 30 автомобилей.

Поставка была осуществлена частично, в количестве 4 шт.

В связи с тем, что данная поставка не была оплачена покупателем, поставщик приостановил отгрузку остальных автомобилей.

Вправе ли поставщик уступить право требования стоимости 4 автомобилей другому юридическому лицу.

Договор поставки автотранспорта сторонами расторгнут небыл, намерения сторон по дальнейшему исполнению договора подтвержаются перепиской.

вопрос №23468
прочитан 14 раз

Арбитражная практика исходит из следующего: в соответствии с § 1 главы 24 ГК РФ, регламентирующим переход прав кредитора к другому лицу, уступка требования предполагает БЕЗУСЛОВНУЮ замену лица в обязательстве.

В вашем случае будет следовать, что поставка автомобилей покупателю не прерывалась, то есть: а) правоотношения сторон по договору поставки не прекращались; б) состав лиц в основном обязательстве остался неизменным; в) это обязательство не прекратилось на момент заключения договора уступки требования, то есть замена кредитора в обязательстве не произведена.

Отсюда будет следовать, что оставаясь правообладающим лицом и заключив договор цессии с третьей стороной, поставщик автомобилей лишь изменил фактический источник получения долга.

Похожие вопросы

адвокат Цехер Григорий Яковлевич:

[u]либо обратиться в Банк ВТБ (ПАО) по адресу: г.Нижний Новгород, ул.Минина, д.8 А. [/u] Если Вы действительно должник этого банка,


юрист Белоусов Сергей Николаевич:

Выход один не стараться быть умнее всех, платить за поставленный ресурс.


адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич:

Владимир, даже в VIP вопросе мы не сможем внести изменения в закон. Вы путаете правоприменителей и правотворцев. Вам следует обратиться к вашему депутату - он у вас есть,


юрист Кашкин Дмитрий Анатольевич:

Лоббирование законопроекта не каждый может себе позволить.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X