Председатель ТСЖ требует отключения моего нежилого помещения от водопровода - Как защитить свои интересы?

• г. Абакан

Моё нежилое помещение отдельно стоящее от жилого дома подключено к водопроводу ТСЖ через подвальное помещение с согласованием жильцов посредством проведения собрания в 2010 г. В 2012 г. сменился председатель ТСЖ и требует отключения моего помещения от ТСЖ. Мною затрачены большие средства на подключение. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Смотрите какие условия прописаны в Вашем с ТСЖ договоре. Если нет договора, то следующим собранием жильцов Вас имеют право отключить от системы дома.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оспорить в суде решение общего собрания жильцов (ТСЖ) о запрещении размещения в нежилом помещении жилого дома продовольственного и вино-водочного магазинов. Жилое помещение является моей собственностью. Когда ТСЖ давало согласие на перевод помещения из жилого в нежилое, то в решении собрания указало данное огрничение в использовании помещения.

Правомерны ли действия ТСЖ в следующей ситуации. Нашей компании принадлежит офисное здание - бывший детский садик, который в настоящее время расположен в кольце вновь построенных домов. Инженерно-технические сети здания (водопровод, канализация) после застройки оказались проходящими через подвальное помещение одного из домов. Председатель ТСЖ в настоящее время пытается манипулировать этой ситуацией и требует проведения общего собрания жильцов дома для принятия решения об использовании подвального помещения для подключения к водоснабжению и заключения субабонентского договора. При этом ТСЖ хочет получить для дома выгоды из этой ситуации и возложить на компанию дополнительные обязанности по благоустройству территории.

Неожиданное отключение водоснабжения и отопления в нежилом помещении

Осенью 2012 г. физлицо (далее - собственник) приобрело встроенное нежилое помещение с отдельным входом в многоквартирном доме. Домом управляет ТСЖ. В техническом паспорте ПИБ от лета 2011 года указаны такие конструктивные элементы благоустройства помещения:

- центральное отопление: от групповой (квартальной) котельной на газе

- водопровод: от городской центральной сети

- горячее водоснабжение: централизованное.

На момент смены собственника в помещение были проведены стояки отопления, ГВС и ХВС и фановая труба. Сантехник ТСЖ осуществил опломбирование счётчиков ХВС и ГВС без предоставления справок об этом.

С момента вступления в право собственности ТСЖ выставляло квитанции на оплату коммунальных услуг, включая ГВС, ХВС (по счётчикам) и отопление вплоть до марта 2014 г. Счета оплачивались своевременно.

В марте 2014 г. сменился председатель ТСЖ. В апреле 2014 года председатель ТСЖ устно сообщил собственнику, что отключает его от ХВС, ГВС и отопления, так как (sic!) подключение было произведено предыдущим собственником незаконно. Вопрос про выставление счетов был отметён с мотивировкой это был предыдущий председатель, он всё делал незаконно. В тот же день отключение было произведено.

Председатель ведёт себя весьма агрессивно. В помещении работает ИП (сам собственник), предоставляет социально значимые услуги. Как действовать собственнику?

Я председатель тсж (бывшее общежитие), в доме имеются нежилые помещения, подвальное помещение под производство, как председатель тсж хотела бы узнать есть ли какая нибудь вероятность приватизировать эти помещения тсж?

Я являюсь собственником жилого помещения и членом товарищества собственников жилья в многоквартирном доме (сдан в 2007 году).

До недавнего времени застройщику принадлежало нежилое помещение на первом этаже нашего дома, первоначальное назначение которого – гараж-бокс на 10 автомобилей, не имеющий водоснабжения, канализации и отопления. В апреле 2012 года строительная компания-застройщик продала данное помещение частному лицу. Новый собственник в целях открытия продовольственного магазина приступил к реконструкции данного нежилого помещения, в ходе которой осуществляется перенос инженерных коммуникаций, изменение внутренней планировки и изменение фасада здания. В дальнейшем планируется вывод инженерных коммуникаций на фасад здания. Никаких разрешительных документов и согласованного проекта на проведение данных работ в ТСЖ предоставлено не было.

В мае 2012 года была проведена встреча жильцов дома с новым собственником нежилого помещения, который проинформировал о планах по открытию магазина и обратился с просьбой о подключении к коммуникациям нашего дома (водоснабжение и канализация). Однако собственники жилых помещений выступили против открытия магазина, отказали в подключении к коммуникациям и приняли решение по обращению с жалобами в соответствующие инстанции города на действия собственника нежилого помещения. По результатам собрания был оформлен протокол собрания, который новый собственник нежилого помещения, а также председатель ТСЖ отказались подписывать.

Возмущает позиция председателя ТСЖ, который фактически выступает на стороне нового собственника (не являющегося членом ТСЖ), а не отстаивает законные интересы собственником жилых помещений – членов ТСЖ. Так председатель ТСЖ разрешил при проведении строительных работ в нежилом помещении пользоваться водой из системы водоснабжения нашего дома, использовать общий мусоросборник для вывоза строительного мусора, а также оказывает и дугую помощь. Кроме того недавно выяснилось, что по единоличному разрешению председателя ТСЖ и вопреки принятому на собрании жильцов решению новый собственник все-таки подключился к коммуникациям нашего дома (к горячему и холодному водоснабжению, а также канализации).

Подскажите пожалуйста какие меры можно предпринять.

Заранее благодарен.

Я имею на правах собственности нежилое помещениев подвале дома. Через это помещение проходят отопительные трубы. От этих труб отходят трубы для отопления вышестоящих квартир. Упрмвление ТСЖ требует, чтобы я сдал им ключи от этого помещения. За сохранность имущества в этом помещении отвечать не хотят. Через общее собрание членов ТСЖ оформили это требование. В праве ли ТСЖ накладывать такое требование на моё собственное помещение?

Четырехквартирный дом.2 кв на первом этаже.2 кв на втором этаже. На первом этаже квартиры переводятся из жилого помещения в нежилое т.е.магазины. Является ли подвальное помещение собственностью всех квартир? Как составить соглашение между собственниками жилых квартир 2 этажа и собственниками нежилых помещений 1 этажа что они невозражают о проведении комуникаций через подвальное помещение на 2 этаж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Со времен создания управляющей компании у нас в подвальном помещении появилась аварийная служба той же УК. В нашем доме нет ТСЖ. Управлением дома занимается УК. Как возможно заключить договор аренды с УК? либо выселить ее? Подвальное помещение не выведено в нежилые помещения и у УК нет свидетельства о праве.

Согласно ст. 23 ЖК РФ для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение необходимо предоставить следующие документы: 1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Иные документы запрашиваться не могут, согласно п.3 ст. 23 ЖК.РФ. Вопрос: нужно ли для перевода нежилого помещения в жилое предоставлять протокол и согласие собственников, предусмотренные п. 6 и 7. При буквальном прочтении, данные пункты необходимы только для перевода жилого помещения в нежилое.

Всем здравствуйте!

Ситуация такая:

1.Жилой многоквартирный дом, жильцы собрались создавать ТСЖ, есть подвальные помещение с разными входами всего 4 входа и 4 больших подвала

одно нежилое помещение в этом подвале уже многие годы сдает в аренду, "комитет имущественных отношений города", скажем мне. Это единственно помещение которое оборудовано всеми условиями. Сейчас жильцы хотят помещение забрать себе ст.290 ГК РФ.

2.А вот теперь вопрос, я полностью согласен что в этом подвальном помещение есть проходные трубы и стояки, но эти же стояки и трубы также обслуживают это помещение.

В помещении при застройке была проведена канализация, водопровод и даже вентиляционная шахта. На всё это есть план дома взятый в БТИ где так и написано что это место нежилое помещение, а вот все остальное записано как подвальные помещения. Вот все-таки что это за помещение, технический подвал или нежилое помещение находящиеся в подвале дома!

Как быть что делать?

С уважение Евгений! Жду ответов срочно бизнес горит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение