Правовые риски при использовании договора дарения вместо купли-продажи недвижимости и возможности платить через Сбербанк

• г. Сергиев Посад

Чем может грозить прикрытие купли продажи комнаты договором дарения. И сможет ли одариваемый при дальнейшем отказе от дарения комнаты доказать что платил деньги за комнату дарителю если оплата была через сбербанк. Купля продажа не получалась из за отсутствие одного из соседей. И местонахождение его не известно.

Ответы на вопрос (3):

Признанием впоследствии при наличии оснований сделки мнимой и возвращением сторон в прежнее положение. Покупателю придется вернуть комнату, а продавец должен будет вернуть деньги. Но бывает, что с продавца нечего взять.

Да, в принципе это всё можно "поднять" и такую сделку можно оспорить. При такой сделке применяются правила купли-продажи, т.е. преимущественное право покупки у соседа.

Галина, здравствуйте! Какой смысла Одаряемому доказывать, что он заплатил деньги по договору "дарения"? Смысл в этом есть только в том случае, если Даритель будет оспаривать договор дарения, пытаясь вернуть себе комнату.. А так, в случае, если Одаряемый докажет, что была передача денег, то будут применены правила договора купли-продажи, и комната. все равно, останется в собственности Одаряемого. так что. смысла просто нет..

А вот сосед-собственник комнаты имеет право доказывать, что, на самом деле, была купля-продажа, а не дарение, и просить перевода на него прав и обязанностей покупателя по сделке. Право есть, а вот осуществить на практике это - сложно, практически невозможно. Передача денег доказывается только письменными доказательствами (где сосед их возьмет?).

С уважением,

Харченко О.В.