Правовые риски при использовании договора дарения вместо купли-продажи недвижимости и возможности платить через Сбербанк

• г. Сергиев Посад

Чем может грозить прикрытие купли продажи комнаты договором дарения. И сможет ли одариваемый при дальнейшем отказе от дарения комнаты доказать что платил деньги за комнату дарителю если оплата была через сбербанк. Купля продажа не получалась из за отсутствие одного из соседей. И местонахождение его не известно.

Ответы на вопрос (3):

Признанием впоследствии при наличии оснований сделки мнимой и возвращением сторон в прежнее положение. Покупателю придется вернуть комнату, а продавец должен будет вернуть деньги. Но бывает, что с продавца нечего взять.

Спросить
Пожаловаться

Да, в принципе это всё можно "поднять" и такую сделку можно оспорить. При такой сделке применяются правила купли-продажи, т.е. преимущественное право покупки у соседа.

Спросить
Пожаловаться

Галина, здравствуйте! Какой смысла Одаряемому доказывать, что он заплатил деньги по договору "дарения"? Смысл в этом есть только в том случае, если Даритель будет оспаривать договор дарения, пытаясь вернуть себе комнату.. А так, в случае, если Одаряемый докажет, что была передача денег, то будут применены правила договора купли-продажи, и комната. все равно, останется в собственности Одаряемого. так что. смысла просто нет..

А вот сосед-собственник комнаты имеет право доказывать, что, на самом деле, была купля-продажа, а не дарение, и просить перевода на него прав и обязанностей покупателя по сделке. Право есть, а вот осуществить на практике это - сложно, практически невозможно. Передача денег доказывается только письменными доказательствами (где сосед их возьмет?).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Планирую купить комнату в коммунальной квартире твк как соседи-хозяева комнат не проживают в них продавец прелагает оформить продажу через договор дарения. Если офориить по договору дарения 1 кв метр, а очтальную часть договором кцпли-продажи, обЯзательно получать согласие на продажу комнаты соседей?

Мой вопрос: Если я куплю комнату в общежитии, но сделка будет оформлена договором дарения, рискую ли я в дальнейшем лишиться купленной комнаты в случае, если даритель вдруг решит оспорить в суде дарение и повернуть так, что якобы сделка была совершена на возмездной основе? Т.е. ст.178 ГК? Договор задатка составлен как купля-продажа. И мной передан задаток.

Мужу по праву долевой собственности принадлежит доля в многокомнатной (9) квартире, доля соответствует полностью комнате, сособственников нет, комната приватизирована. Указана на кадастровом плане под конкретным номером. Принадлежит на основании договора купли-продажи, соседи о продаже были уведомлены, всё законно. Зарегистрировать сдачу комнаты и платить подоходный согласен.

В квартире есть комнаты, которые сдаются без разрешения его, как нового собственника, о чём известно со слов соседей, но налоги не платят.

Может ли он сдать комнату без письменного согласия собственников остальных комнат?

Если да, то как регламентируется количество арендаторов?

Какая регистрация необходима арендаторам?

Можно ли сделать её опять же без письменного согласия собственников остальных комнат?

Начали оформление комнату в бывшем общежитии по договору купли-продажи. Через две недели позвонили с регистрационной палаты и сказали, что купля-продажа может пройти в том случае, если предоставить отказ от приимущественной покупки соседей (отказы есть). Но так как в секции, в других комнатах, есть несовершеннолетние дети, которые являются собственниками своих комнат, от них тоже нужен отказ, а этот отказ делается через органы опеки и очень долго. Продавцы комнаты (их двое, по 1/2 доли, оба подписывали договор купли-продажи) предложили нам сделать договор дарения и оплатить нам 13% налог за дарения. Деньги мы им перевели на счет в банке в день подписания и сдачи на регистрацию договора купли-продажи. Подскажите, пожалуйста, как лучше теперь поступить?

У моего папы в собственности есть комната в 2-хкомнатной квартире, т.е. на каждого из хозяев приходиться по комнате. На каком основании можно произвести продажу комнаты? Требуется ли при этом согласие соседей? Если мы, как соседи не знавшие про продажу комнаты в силу того, что не проживали в комнате какое-то время, узнали о продаже комнаты соседей без нашего согласия, то можем ли мы через суд аннулировать сделку купли-продажи? Требуется ли согласие соседей для перепланировки квартиры? Что относится к общей площади и как и на каких основаниях каждый из хозяев своей комнаты может распоряжаться общей площадь, сколько при этом каждый из соседей может занимать от общей площади?

Моя соседка по коммунальной квартире хочет продать свою комнату. Мы оба являемся сособственниками квартиры (у каждого своя комната в собственности). Но она назначила мне завышенную цену на свою комнату и я отказался. Свою комнату она выставила на продажу, но у меня есть предположение что она её продаст по более низкой цене. Уведомление о продаже комнаты я не получал. Возможно она уведомление отправила и просто забрала. Как узнать и ознакомиться с уведомлением о продаже комнаты соседки, если уведомление заверено нотариально. Но возможно соседка будет продавать свою комнату через договор дарения, как и она сама купила комнату у предыдущего владельца, т.е. 1/30 доля комнаты (1/100 доля квартиры) была ей передана по договору дарения, и тут же была продана по купле-продаже остальная часть комнаты 29/30 доли комнаты (29/100 доли квартиры). (размер комнаты около 30 метров, площадь всей квартиры около 100 метров). И как оспорить договор дарения и продажи комнаты если она будет продана по указанной схеме. И ещё вопрос. Если уведомление приходило 3 месяца назад и цена комнаты в нём была указана выше или та же цена, чем она просто продаст комнату по договору купли-продажи (насколько я знаю я должен купить её комнату в течение 1 месяца после получения уведомления о продаже комнаты).

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста. Начала продавать комнату в коммун. Квартире. Но так как один сосед отсутствует и местонахождение его не известно то решили совершить договор дарения. Так как надо было срочно продать комнату. Документы сейчас находятся в регистр. Палате на договор дарения. А деньги за комнату перевели мне через сбербанк за комнату на карту. Вдруг одариваемый собирался расторгнуть договор по неизвестным причинам. А денег у меня уже нет. передача денег письменно не заверялась. Есть только чек из сбербанка что на мой счет поступила определенная сумма. Может ли одаряемый по этому чеку доказать что мне деньги были переданы за покупку комнаты.

День добрый! Одна комната в коммунальной квартире принадлежит жене. Вторая - соседи выставили на продажу. Изночально соседи предлагали совместную продажу квартиры, а деньги поделить пополам. Так выгоднее, чем каждому продавать по отдельной комнате. Но мы решили приобрести их комнату. Я купил эту комнату в коммунальной квартире. Документы из рег. палаты получены, на руках свидетельство. И мы с женой сразу выставили эту квартиру на продажу. Узнав об этом, бывший сосед комнаты пригрозил нам отзывом сделки купли-продажи комнаты, мотивируя тем, что мы его обманули, что не стали еще тогда продавать вместе. Стоит ли нам опасаться обращения в суд соседа об отзыве сделки купли-продажи комнаты? (Напомню, что документы у нас уже на руках).

Собираемся продать комнату в общежитии блочного типа. В блоке 5 комнат, на эти 5 комнат 1 общая кухня, на 2 комнаты общий коридор, туалет и ванная комната. У нас приватизирована комната без коридора, смежная комната не приватизирована.

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты?

Каких именно соседей нужно спрашивать?

Как согласие должно быть оформлено?

Если продать без согласия, могут ли соседи оспорить потом куплю-продажу в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение