Между сторонами был заключен договор поставки, по которому Поставщик обязался поставить продукцию,

а Покупатель оплатить ее путем проведения зачета между дебитором Покупателя и соответственно кредитором Поставщика.

Несмотря на то, что Поставщик исполнил свои обязательства Покупатель полностью не погасил стоимость продукции и повел зачет на меньшую сумму.

Поставщик (истец) обратился в арбитражный суд с иском о возмещении убытков согласно ст.393 ГК РФ, поскольку Покупатель ненадлежащим образом выполнил обязательства.

Суд отказал в иски и в мотивировочной части решения указал следующее: Требования о возмещении убытков могут быть заявлены при отказе от принятия обусловленного договором исполнения вследствие просрочки должника с утратой интереса для кредитора в порядке ст.405 ГК РФ

По мнению Истца ст.393 ГК РФ может быть применена и в отрыве от ст.405 ГК РФ.

Хотел бы узнать Ваше мнение по настоящему вопросу.

СПАСИБО.

вопрос №23469
прочитан 25 раз
Оцените вопрос :)

П. 1 ст. 405 ГК РФ устанавливает общее правило: "Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения". Просрочка должника имеет место, если должник, в частности, не выполняет обязательство в установленный срок. Убытки возмещаются просрочившим должником на общих основаниях - ст. ст. 393, 401 ГК РФ. Кроме того, просрочивший должник обязан заплатить неустойку, если таковая была предусмотрена.

П. 2 ст. 405 ГК РФ закрепляет ПРАВО кредитора отказаться от принятия просроченного исполнения, если исполнение утратило интерес для кредитора и требовать возмещения убытков. Данное право кредитора относится только к просроченной части исполнения, а не ко всему обязательству в целом.

По существу, ст. 405 ГК РФ закрепляет два самостоятельных последствия имеющейся просрочки должника: 1) общее-когда кредитор имеет право требовать возмещения убытков, причиненных просрочкой (при этом не отказываясь от обязательства или его просроченной части); 2) индивидуальное-когда кредитор имеет право отказаться от принятия просроченной части исполнения вследствие утраты им интереса и требовать возмещения убытков. На мой взгляд, кредитор имеет право выбора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помогите по ситуации с подведомственностью разобраться.

ИП продал в магазине физ лицу товар в рассрочку. Сумма 18 000 р (без учета % за просрочку, по договору). Рассрочку оформили письменно. Покупатель по графику, указанному в обязательстве не платит.

Не понятно в какой суд подавать ИП иск на этого покупателя... Посмотрела АПК, там написано:

ст. 27 АПК РФ: арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке...

---

Так вроде получается, что в арбитражный, если рассуждать о том, что тут отношения из предпринимательской деятельности... Только не понятно.. обе стороны предпринимателями должны быть или даже если только одна сторона ИП, а второй физ лицо (как в указанной ситуации)?

Потому хочу узнать по вопросу подведомственности.

Помогите с этим вопросом пожалуйста?!

vip
вопрос №1230175
прочитан 1282 разa

Вы немного заблуждаетесь, но это не страшно. Если ответчиком является физическое лицо, то работают общие правила подсудности для судов общей юрисдикции. Вы должны подать заявление мировому судье по месту жительства ответчика (то есть покупателя). Арбитражный суд рассматривает дела между хозяйствующими субъектами. Иногда может учавствоватьгржаданин, но это не ваш случай. Удачи в бизнесе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо подавать исковое заявление о взыскании денежных средств в мировой суд по месту регистрации (прописки) покупателя - его адрес указан в Вашем соглашении.

Удачи, и не расстраивайтесь так.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие необходимы документы для подачи Иска в Арбитражный суд на Покупателя с задолженностью.

вопрос №51252
прочитан 24 разa

В первую очередь, необходимо составить исковое заявление.

К иску необходимо приложить:

1. Копию договора, заключенного с Покупателем.

2. Документы, свидетельствующие о выполнении Вами своих обязательств по договору (например, товаро-транспортные накладные).

3. Копии документов, на которые была ссылка в исковом заявлении.

4. Квитанция об оплате госпошлины.

5. Документ, подтверждающий направление искового заявления Ответчику (почтовая квитанция).

Желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать иск в суд на супермаркет в котором их сотрудник сломал мне палец (я покупатель)

вопрос №9316598
прочитан 1 раз

Да можете конечно подать. Можем помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, конечно можете. При каких обстоятельствах это произошло?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Авто в аресте, выяснилось после продажи авто, покупатель подал иск в суд на меня, как быть?

вопрос №8843123
прочитан 117 раз

Оплатите долги за которые наложен арест на ТС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иск о переводе прав покупателя на себя подается в мировой или в районный федеральный суд?

вопрос №5799808
прочитан 53 разa

Такой иск подается в районный суд.

К подсудности мирового судьи такие споры не относятся.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Районный суд.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Покупатель не оплатил товар по договору купли продажи, пишем иск в суд, подскажите на какие статьи ссылаться?

вопрос №3390546
прочитан 193 разa

Составление исков в суд - платная услуга, и без изучения договора купли-продажи невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Где подавать иск в суд? Если покупатель отказывается платить. На стороне продавца или на стороне покупателя?

вопрос №11617441
прочитан 6 раз

Александр, на стороне покупателя.

Цитата:
Статья 28 ГПК РФ.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение