Как я купила недостроенное здание с разрешением на строительство, но столкнулась с проблемами из-за незавершенной мансарды

• г. Нальчик

Я купила в январе 2010 г недостроенное здание с разрешением на строительство. Переделала проект, заверила в архитектуре и построила. Но по проекту у меня есть мансарда, но я её не построила. Получилась разница в м 2. Архитектура дала акт ввода в эксплуатациюРегпалата 11 февраля по моему заявлению приостановила регистрацию на 3 мес по причинам:1.Разрешение на строительство на другого человека 2.Разница в площади 3.Срок разрешения до декабря 2010, а я построила с 2010 по 2012 гг. Акт ввода от декабря 2012 г.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Лилия!

Требования рег.палаты незаконны!

В соответствии с п. 1 ст. 25 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания.

Таким документом является разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Иные документы требовать от Вас не должны.

Вам не нужно было писать заявление о приостановлении регистрации, а дождаться срока регистрации, по окончании которого рег.палата либо зарегистрировала право собственности, либо выдала отказ в регистрации (что маловероятно).

Сейчас Вы можете написать заявление о возобновлении регистрации.

Отказ в регистрации Вы вправе обжаловать в суд.

Успехов!

Ваш положительный отзыв о моей работе - лучшая благодарность.

Спросить
Пожаловаться

В 2017 году я получил разрешение на строительство магазина, где было указанно два этажа и мансарда. В 2019 г я завершил строительство, и как всегда сгубила жадность. Построил полноценных три этажа. Отдел архитектуры выдал разрешение на ввод в соответствии с "разрешением на строительство". То есть без всяких проверок, поверив на слово. Но 18.08.2019 г. Администрация района проснулась и вынесла постановление об отмене "разрешения на ввод".

Вопрос: Как получить разрешение на ввод в эксплуатацию, если строительство не соответствует разрешению на строительство, то есть построен один лишний этаж?

Строим газопровод в микрорайоне за свой счет. Срок разрешение на строительство по проекту 0,9 месяца. Строительство начато, но не закончили срок действия разрешения истек. Архитектура требует внесение изменений в проект для продолжения строительства. Как это делать? Спасибо.

Вопрос: как узоконить перепланировку квартиры (выполненную по проекту муп архитектуры) с отклонениями от проекта не затрагиваюшие интересы и безопасности других жильцов. В связи сэтим Муп архитектура не выдает раздрешение на ввод в эксплуатацию.

В 2001 г. мною было куплено помещение магазина (свидетельство о праве собственности на помещение имеется). В 2003 г. был пожар. Проведена реконструкция помещения, по проекту архитектуры города. Что-бы в переоформить помещение в здание, для дальнейшего выкупа земельного участка, были выложены дополнительно стены (площадь помещения уменьшилась). Получила новый адрес, БТИ выдало новый тех. паспорт на отдельное здание и кадастровый паспорт и направило в Регистрационную палату. Рег.палата потребовала акт ввода здания в эксплуатацию и направила в Архитектуру. Архитектура запросила разрешение на строительство. Архивный отдел ответил, что такое разрешение не выдавалось. Считается ли это здание самовольной постройкой? Подскажите, пожалуйста, куда теперь нужно обращаться и какие документы потребуются? Нужно получить свидетельство о праве собственности на здание.

В 2010 году в Пензе, поставил в мансардном помещении двухконтурный котел Разрешение в Управлении архитектуры города долго не давали. Через администрацию президента получил. Мне на словах сказали собрать подписи с подьезда, что я и сделал. Разрешение не известно как ушло в "Метан", там я получил ТУ, сделал проект, проект согласован с "Метаном" Сейчас мой враг написал на меня в архитектуру, что я самовольно все установил. Мне в суде предьявили, что я не получил разрешение от Архитектуры. Разрешение от ТСЖ есть, запросы по разрешениям вплоть до представителя президента сохранились. Разрешения теплоснабжающей компании, пожарников по дымоходу с квитанциями по оплате есть. В ФЗ 190 не нашел ничего по подпися всего дома. Как мне сказали в Метане, в 2010 году требования на подписи всего дома не нужны. А без разрешения Архитектуры Метан не дал бы ТУ. В суде ко мне два вопроса от представителя архитектуры: ПОДПИСИ ВСЕГО ДОМА И НЕСОГЛАСОВАННОСТЬ ОТВЕРСТИЯ ПОД ДЫМОХОД В СТЕНЕ. Экспертиза доказала, что все безопасно, все по проекту. У Метана ко мне вопросов нет. Как мне заткнуть извращенцев, которые сами дали разрешение, а потом забыли. Документов от Архитектуры в Метане не нашел. Действующий нач управления Жукова Т.В. помнит меня и молчит. Что мне делать?

Построил офисное здание, по проекту 2 х этажный, но чтоб не терять квадратные метры я сделал мансарду. Теперь главный архитектор города не дает акт ввода, причина-мансарда это - третий этаж, что нужно переделать проект и сдать на экспертизу проект и потом здание в надзорную службу. Насколько прав архитектор города?

Мне в архитектуре не дают разрешение на ввод индивидуального отопления. Живу в 16 квартирном доме все жильцы согласны на отопление, кроме одной квартиры. В архитектуре сказали, с 2015 г нужно обязательно согласие всех жильцов дома. Тогда будет выдаваться разрешение. Потом сказали, что им вообще запретили выдавать такие разрешения. Вышел новый закон в январе 2015 г. права ли архитектура или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для получения маткапитала компенсации за реконструкцию дома в ПФ требуют акт освидетельствования из архитектуры. У нас же нет разрешения из архитектуры, а есть разрешение местного сельсовета. Дом оформлен в собственность. В архитектуре выдали акт, что дом построен без разрешения архитектуры. Можно ли получить это разрешение, если дои уже построен и оформлен?

Здравствуйте, есть проект мансарды нежелого здания с мансардой прошёл экспертизу в в 2014 г и было выдано разрешение действительно до 2015 г но ничего не построили, возможно ли взять этот же проект получить разрешение на строительство, потом внести изменения в конструкцию мансарды в ней метала очень много облегчить чтоб не делать Новый проект и новые согласовании.

Строю административное здание, как физ. лицо. По проекту срок строительства 2 года. Построила 50% от общего объема. Продлевала разрешение на строительство уже три раза. В декабре заканчивается срок разрешения (будет, в общей сложности, три года как я строю). Сейчас приостановила строительство из-за финансов. Земля в аренде у города. Подскажите-сколько я еще лет могу продлевать это разрешение. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение