Как я купила недостроенное здание с разрешением на строительство, но столкнулась с проблемами из-за незавершенной мансарды

• г. Нальчик

Я купила в январе 2010 г недостроенное здание с разрешением на строительство. Переделала проект, заверила в архитектуре и построила. Но по проекту у меня есть мансарда, но я её не построила. Получилась разница в м 2. Архитектура дала акт ввода в эксплуатациюРегпалата 11 февраля по моему заявлению приостановила регистрацию на 3 мес по причинам:1.Разрешение на строительство на другого человека 2.Разница в площади 3.Срок разрешения до декабря 2010, а я построила с 2010 по 2012 гг. Акт ввода от декабря 2012 г.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Лилия!

Требования рег.палаты незаконны!

В соответствии с п. 1 ст. 25 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания.

Таким документом является разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Иные документы требовать от Вас не должны.

Вам не нужно было писать заявление о приостановлении регистрации, а дождаться срока регистрации, по окончании которого рег.палата либо зарегистрировала право собственности, либо выдала отказ в регистрации (что маловероятно).

Сейчас Вы можете написать заявление о возобновлении регистрации.

Отказ в регистрации Вы вправе обжаловать в суд.

Успехов!

Ваш положительный отзыв о моей работе - лучшая благодарность.