Ответьте, пожалуйста. По закону "О сельскохозяйственной кооператиции" вступление в члены кооператива (ЖСК например)

Ответьте, пожалуйста.

По закону "О сельскохозяйственной кооператиции" вступление в члены кооператива (ЖСК например) осуществляется на добровольной основе. Означает ли это, что, приобретая квартиру в кооперативном доме, я не обязана подавать заявление о вступлении в кооператив. Могу ли я проживать в ней, распоряжаться, не будучи членом кооператива?

вопрос №2347
прочитан 17 раз

Федеральный закон "О сельскохозяйственной кооперации" не имеет отношения к ЖСК. Право пользования жилым помещением в домах ЖСК основано на членстве гражданина в кооперативе, а в случае полной выплаты паевого взноса-на праве собственности на квартиру. Собственник кооперативной квартиры может распоряжаться ею по своему усмотрению-продать, подарить, завещать, сдать в наем, обменять и совершать иные сделки, не противоречащие закону. Согласие кооператива на продажу собственником принадлежащей ему квартиры и совершение других сделок не тебуется.

Гражданин, приобретший квартиру по договору с собственником вправе вступить в члены ЖСК. Вы не обязаны вступать в кооператив, вы можете проживать в ней не будучи членом кооператива, вы можете распоряжаться ею по своему усмотрению.

Похожие вопросы

юрист Макаров Валерий Анатольевич:

Артур! Вы путаете два закона, посвященных приобретению жилой недвижимости, а именно Федеральный закон от 30.12.2004 N 215-ФЗ "О жилищных накопительных кооперативах" и Федеральный закон от 30.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Я вам уже ранее отвечала, вам все же лучше показать очно документы, не ясно, в чем заключется ваше требование. Опять вы пишите, вы подарили, а у вас осталось 1/2.


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Оформите завещание на любое лицо но если муж переживет вас и будет пенсионером то и завещание не поможет.Он будет иметь обязательную долю в наследстве


юридическая фирма Ю.КОН.:

Здравствуйте, Роман! Учитывая, что квартира находится в Вашей собственности, нет ни какой разницы, где Вы проживаете. Застройщик будет обязан предоставить Вам квартиру, не хуже Вашей.


юрист Кугейко Анжела Сергеевна:

Здравствуйте, Да, конечно. Муж является вашим прямым наследником. Наследники


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X