Возможность отказа от мед. освидетельствования и его последствия - ст. 179 УПК РФ и ст. 33 Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан

• г. Казань

Могу ли я отказаться от прохождения мед. освидетельствования лиц не управляющих транспортным средством при направлении меня на него сотрудником полиции, УФСКН или следователем, основания этого отказа и возможные последствия. И есть ли есть возможность такого отказа кто мне об этом и должен ли сообщить, например: сотрудник полиции, УФСКН или врач проводящий освидетельствование. Прошу увязать ответ со ст 179 УПК РФ и ст. 33 ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН.

Ответы на вопрос (1):

Вильдан, применительно к уголовному судопроизводству отказаться от прохождения освидетельствования может только свидетель, на что прямо указано в ч.1 ст. 179 УПК РФ, и то только в том случае если освидетельствование проводится не для проверки достоверности показаний свидетеля.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли сотрудник гибдд при оформлении протоколов по ст 12.26 сообщить основания и последствия отказа от прохождения медицинского освидетельствования в мед учреждении? На месте освидетельствование было произведено, результат отрицательный, водитель трезв.

Уточняю вопрос. Мне пришло постановление о лишении прав по ст.ч.1.ст.12.26. В протоколе о направлении на мед. освидетельствовании на состояние опьянения подписи моей нет. Сотрудники написали, что от подписи отказалась. Основание для направления на мед. освидетельствование стоит: отказ от прохождения освидетельствования. В деле акта об освидетельствовании нет. Правомерно ли данное постановление о лишении прав?

Инспектором был нарушен процессуальный порядок отстранения от управления транспортным средством, порядок освидетельствования на месте и направления на мед. освидетельствование в части отсутствия понятых, доказательства в виде протоколов об отстранении от управления и о направлении на мед. освидетельствование, акта освидетельствования являются недопустимыми, в связи с чем не могут подлежать использованию в процессе доказывания. При этом, поскольку основанием проведения медицинского освидетельствования является протокол, составленный инспектором ГИБДД результаты самого мед. освидетельствования, как полученные на основании недопустимого протокола, также не могут быть признаны допустимым доказательством.

Достаточно ли этого нарушения сотрудником Гибдд, чтоб на суде меня не лишили ВУ.

, отстранении от управления транспортным средством при отказе от освидетельствования?

Нет протокола об отстранение от управления транспортным средством но есть протокол об отказе о прохождении мед освидетельствования и есть акт о прохождения мед освидетельствования прибором по нолям. Могут ли меня лишить вод. Удостоверения.

В протоколе об отстранении от управления транспортным средсвом в графе (СОВЕРШЕННОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ) ничего не написано, также в графе (ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТСТРАНЕНИЯ) ТОЖЕ НИЧЕГО НЕ НАПИСАНО. И при этом стоят подписи понятых, а вместо своей подписи, я написал ОТКАЗЫВАЮСЬ. Законно ли после этого составление протокола о направлении на мед. освидетельствоание? В графе ОСНОВАНИЯ ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ НА МЕД. ОСВИД. написано только ЗАПАХ АЛКАГОЛЯ ИЗ РТА.. На месте отстранения от упарвления освидетельствование не проводилось,

10. Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

При этом инспектор должен указать одну из причин основания. Но ни одна причина не указана.

А написано только ЗАПАХ АЛКОГОЛЯ ИЗО РТА.

ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО МЕНЯ НЕЗАКОННО НАПРАВИЛИ НА МЕДОСВИДЕТЕЛЬСТВОАНИЕ.,

СКАЖИТЕ Я ПРАВ ИЛИ НЕТ? и МОЖНО ЛИ ЭТО ОБЖАЛОВАТЬ?

Я попала в ДТП, признана виновной, отказалась от прохождения мед. освидетельствования. Может ли быть регресс по ОСАГО? Второй понятой в направлении на мед. освидетельствование был внештатным сотрудником полиции, законно это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подписал протокол об отказе о прохождении мед. освидетельствования, т.к. был уверен, что подписываю отказ от прохождения освидетельствования на месте. Я сам предлагал и был готов пройти мед. освидетельствование, но был введен в заблуждение. Есть ли шанс доказать это в суде?

При отправлении на мед освидетельствование сотрудником ДПС, могу ли я потребовать что бы он прошел такое же мед освидетельствование вместе со мной? И если сотрудник отказывается будет ли законным мой отказ от мед освидетельствования?

Кто может оформить направление на мед. освидетельствование работника с признаками алкогольного опьянения (полиция?, скорая помощь?, работодатель?). Может ли мед. учреждение отказать в проведении мед. освидетельствования по направлению работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение