Возможность отказа от мед. освидетельствования и его последствия - ст. 179 УПК РФ и ст. 33 Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан

• г. Казань

Могу ли я отказаться от прохождения мед. освидетельствования лиц не управляющих транспортным средством при направлении меня на него сотрудником полиции, УФСКН или следователем, основания этого отказа и возможные последствия. И есть ли есть возможность такого отказа кто мне об этом и должен ли сообщить, например: сотрудник полиции, УФСКН или врач проводящий освидетельствование. Прошу увязать ответ со ст 179 УПК РФ и ст. 33 ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН.

Ответы на вопрос (1):

Вильдан, применительно к уголовному судопроизводству отказаться от прохождения освидетельствования может только свидетель, на что прямо указано в ч.1 ст. 179 УПК РФ, и то только в том случае если освидетельствование проводится не для проверки достоверности показаний свидетеля.