Проблемы с погашением кредита - что делать, если банк и коллектор требуют оплаты за уже погашенный долг?

• г. Бийск

Ситуация следующая в 2010 году взял ноутбук в кредит в МВидео через банк Хоум кредит. Платил исправно, кредит на 2 года. Примерно в декабре 2011 оставалось несколько платежей по графику, решил заплатить все сразу, так как были деньги. Платил через платежный терминал, как обычно. Примерно через месяца 3 началиь звонки с банка якобы имеется задолжность. Я сказал что все заплатил, чек на руках. Потом банк долго разбирался, незнаю каким образом но сказали что деньги не поступили. Затем якобы имеющуюся задолжность передали Кредит экспресс-Р. Требуют денег, договор переуступки не предоставляют, операторы тупейшие прекрываются статьями ГК суть которых даже обозначить не могут. Присылали 2 письма обычных с угрозами и требованиями, звонят на мобильник постоянно даже ночью. Что можно предпринять? Какие полномочия у Кредит Экспресс в данном случае? Они вообще с иском суд обращаются?

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, коллекторы НИЧЕГО не имеют права сделать Вам! Они не имеют права Вам звонить, приезжать, и т.п. Они имеют право только подать на Вас в суд от имени банка, если у них есть на это документы от банка.

Во-вторых, если Вам еще раз позвонят коллекторы то Вы грубо, резко и нагло, не давая говорившему сказать ни единого лишнего слова, последовательно спрашивайте:

- какую организацию он представляет, где находится его офис (город, улица, номер дома, номер офиса), ее ОГРН, ИНН, когда и кем выданы свидетельства о госрегистрации;

- его должность, фамилию, имя и отчество. Если назовет - то спросите, чем он может подтвердить свои данные и как удостоверит ("а чем Вы мне можете сейчас доказать, что вы - Иванов Иван Иванович и действительно имеете доверенность"?);

- на каком основании он к Вам обращается, как и где он может предъявить Вам свой паспорт и свою доверенность представлять интересы банка, предложите ему прислать Вам по почте копии названных документов.

При любой попытке Вас перебить, грубо отвечайте звонившему, что сейчас говорите Вы, а он должен заткнуться (именно так!!!) и слушать Вас и отвечать на Ваши вопросы, не произнося ни одной лишней буквы. Если спросит, почему он должен молчать, отвечайте: "Это Вы вторглись в мою частную жизнь, а не я. На своей территории распорядок устанавливаю я"

При любой его попытке сказать что-то, произносите: (Я Вас не спрашиваю, куда мне обращаться (или что он еще там скажет, я спрашиваю ваши Ф.И.О., и чем вы можете мне их прямо сейчас подтвердить).

Если он не будет отвечать на Ваши вопросы со второй попытки, посылайте его по назначению (именно на те буквы) и прекращайте разговор.

Говорите, как заведенный, что со всеми вопросами - в суд.

Ни в коем случае не пускайте их домой и не ходите никуда, кроме банка и суда.

Если вам нужна юридическая помощь приходите с документами будем разбираться. Время консультации можете согласовать по т. 9132631511