Проблемы с погашением кредита - что делать, если банк и коллектор требуют оплаты за уже погашенный долг?

• г. Бийск

Ситуация следующая в 2010 году взял ноутбук в кредит в МВидео через банк Хоум кредит. Платил исправно, кредит на 2 года. Примерно в декабре 2011 оставалось несколько платежей по графику, решил заплатить все сразу, так как были деньги. Платил через платежный терминал, как обычно. Примерно через месяца 3 началиь звонки с банка якобы имеется задолжность. Я сказал что все заплатил, чек на руках. Потом банк долго разбирался, незнаю каким образом но сказали что деньги не поступили. Затем якобы имеющуюся задолжность передали Кредит экспресс-Р. Требуют денег, договор переуступки не предоставляют, операторы тупейшие прекрываются статьями ГК суть которых даже обозначить не могут. Присылали 2 письма обычных с угрозами и требованиями, звонят на мобильник постоянно даже ночью. Что можно предпринять? Какие полномочия у Кредит Экспресс в данном случае? Они вообще с иском суд обращаются?

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, коллекторы НИЧЕГО не имеют права сделать Вам! Они не имеют права Вам звонить, приезжать, и т.п. Они имеют право только подать на Вас в суд от имени банка, если у них есть на это документы от банка.

Во-вторых, если Вам еще раз позвонят коллекторы то Вы грубо, резко и нагло, не давая говорившему сказать ни единого лишнего слова, последовательно спрашивайте:

- какую организацию он представляет, где находится его офис (город, улица, номер дома, номер офиса), ее ОГРН, ИНН, когда и кем выданы свидетельства о госрегистрации;

- его должность, фамилию, имя и отчество. Если назовет - то спросите, чем он может подтвердить свои данные и как удостоверит ("а чем Вы мне можете сейчас доказать, что вы - Иванов Иван Иванович и действительно имеете доверенность"?);

- на каком основании он к Вам обращается, как и где он может предъявить Вам свой паспорт и свою доверенность представлять интересы банка, предложите ему прислать Вам по почте копии названных документов.

При любой попытке Вас перебить, грубо отвечайте звонившему, что сейчас говорите Вы, а он должен заткнуться (именно так!!!) и слушать Вас и отвечать на Ваши вопросы, не произнося ни одной лишней буквы. Если спросит, почему он должен молчать, отвечайте: "Это Вы вторглись в мою частную жизнь, а не я. На своей территории распорядок устанавливаю я"

При любой его попытке сказать что-то, произносите: (Я Вас не спрашиваю, куда мне обращаться (или что он еще там скажет, я спрашиваю ваши Ф.И.О., и чем вы можете мне их прямо сейчас подтвердить).

Если он не будет отвечать на Ваши вопросы со второй попытки, посылайте его по назначению (именно на те буквы) и прекращайте разговор.

Говорите, как заведенный, что со всеми вопросами - в суд.

Ни в коем случае не пускайте их домой и не ходите никуда, кроме банка и суда.

Спросить
Пожаловаться

Если вам нужна юридическая помощь приходите с документами будем разбираться. Время консультации можете согласовать по т. 9132631511

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста такая ситуация, у свекра в 2010 году взят кредит в промбизнес банке 200000 тыс руб, до 2015 года платили исправно выплатили 400000 тысяч руб затем банк разволился, пытались через Бинбанк оплатить сказали счета поменяли, оставалось 50000 тысяч руб заплатить, в 2019 году с пенсии удержали 2000, насчитали 173000 тыс руб, и якобы суд присудил, что делать.

Я в декабре 2011 года брала кредит в банке "ТРАСТ". А в апреле 2012 года второй взяла в этом же банке и плюс мне дали подарочную карту. Год платила исправно по всем трем, а потом не смогла по семейным объстоятельствам. В 2013 году банк через суд, а потом судебных приставов 50% удерживали с заработной платы. В 2018 году примерно в августе-сентябре вообще прекратили удерживать и судебные приставы закрыли дело. А сегодня мне принесли три письма от этого банка, в котором говорится, что банк ТРАСТ продал мои с ним договора по этим трем кредитам банку "АЛЬФА-БАНК". И что я теперь по указанным реквизитам должна им начать выплачивать. Подскажите пожалуйста, как и что мне делать в данной ситуации?

В 2010 году мой муж оформил кредитную карту в Тинькофф банке. Какое то время платил исправно, потом начались проблемы и на копился долг. В апреле 2013 году ему позвонили с банка и предложили акцию. Суть акции-он платил только основную сумму долга, проценты списываются. Муж заплатил, квитанции остались. Таким образом, кредит был погашен. Он успокоился и забыл. Спустя полгода начались звонки и письма от кредит экспресс финанс с угрозами и требованиями оплатить долг. Сумма естественно была внушительной. Проблема в том, что мы живем не в Москве и никакой бумаги о том, что кредит погашен, естественно нам никто не дал. Правомочны ли действия коллекторов и что можно сделать? Спасибо.

Вопрос такого характера, связался в 2013 году с банком "Восточный" взял кредит сроком на 5 лет год исправно платил, потом начались трудности и с 2014 апреля месяца перестал платить, соответственно были угрожающие звонки, потом продали долг коллекторам с начала в одни руки, потом во вторые, но у них ничего не вышло, затем тишина, с ними ни разу не общался, все подозрительные номера отправлялись в черный список, затем в апреле 2015 года пришел судебный приказ уже снова от банка о том что нужно вернуть всю сумму долга, судебный приказ был отменен, прошло еще 3 с половиной года тишины, и вот сегодня письмо о том что 19 декабря 2018 я должен явиться в суд по делу о кредите, могу ли расчитывать на истечение срока исковой давности, так как договор был нарушен в 2014 году и банк в одностороннем порядке разорвал со мной договор и требует возврата всей суммы, с того момента прошло 4 с половиной года, какова вероятность суда в мою пользу в данном случае? На суд поеду однозначно!

Филберг звонит мне по райфазеру банку в котором кредит взят был в 2010 году всё вопросы были урегулированы в 2011 году банк суд проиграл остаток денег заплачено через кассу банка, могут ли они требовать от меня каких-то денег или документы какие-либо.

Срок исковой давности по автокредиту? Ситуация следующая в 2012 году взяла автокредит в банке, банк меня продал в декабре 2012 году. Дальше я оплачивала до 16 года в новый банк, потом меня новый банк продал опять старому банку и 1 банк подал на меня в суд, но предоставляет выписку только до декабря 12 года, а выписку у 2 банка заверенную он взять не может так как у банка отозвали лицензию. И получается, что первый банк может доказать нормально только те платежи, которые я оплачивала ему, а то 2013 год февраль месяц! В суд подали в ноябре 2018, договор закончился в августе 17, могу ли я претендовать на срок исковой давности?

В 2012 году я взяла кредит в банке сроком на 3 года (до 2016). Исправно вносила платежи до 2014 года, после чего у банка была отозвана Лицензия. Соответственно, возможности погашения кредита не было. В ноябре 2018 назначен правоприемник Банка, который требует погашения данного кредита и грозит подачей документов в суд. Срок кредитного договора истек в 2016 году. Может ли банк выиграть суд и принудить меня к погашению основного долга и процентов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Задолженность по кредитной карте с 2014 года Приват банка, в дальнейшем переуступка Бин банку, которые подали в суд в 2015 г.с иском 280000, в 2017 году приставы прекратили исполнительное производство, а сейчас по переуступке уже банк Открытие, которые прислали письмо с долгом уже 506000. Откуда он взялся с 280000 и возможно ли такое?

Банк Хоум кредит. Была просрочка три месяца из-за того, что попала в больницу. После выписки сама связалась с банком и предложила выплатить набежавшие пени и войти в график платежей. До этого звонка банк молчал, после начались звонки с требованиями закрыть долг полностью (просрочка была в 2013 году, требовали досрочно погасить все по 2015 год включительно). Все на словах, по телефону, с угрозами. В конце концов стала не разговаривая долго, отправлять их в суд. Потом начали звонить с мобильных телефонов какие-то люди, представлявшиеся коллекторами, отправляла туда же. Год звонков нет, но в БКИ, похоже, долг висит как закрытый безнадежный. Что можно сделать для исправления ситуации?

В 2013 году брала кредит в банке, год платила исправно, затем возникли денежные проблемы, в связи с чем перестала оплачивать. Периодически банк списывал денежные средства с моей карты до 2015 года. Затем продал мой долг коллекторам. В декабре 2020 года коллекторы подали на меня в суд, 1 апреля 2021 получила письмо с решением суда о взыскании всего долга. Срок давности по сути прошёл, но суд был без участников процесса, я даже не знала об этом. Можно ли оспорить решение суда и каким образом это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение