Возможные последствия и оправдание моих действий по оформлению сделки с откатом в организации

• г. Ростов

Я по указанию своего руководителя оформила сделку (покупка наградных кубков) с получением отката, сама лично получала этот откат (тот кто давал откат знал с моих слов кому идет откат). Денежные средства (около 80 000 руб) оставляла в сейфе у руководителя. На данный момент мною написано заявление на увольнение по собственному желанию. После написания заявления, я рассказала об этой махинации генеральному директору и приложила к своему рассказу ксерокопии документов (договор на реальную стоимость кубков, который был заключен мною пока руководитель был в отпуске, и договор с завышенной ценой - исправила после выхода руководителя с очередного отпуска. Оба договора были подписаны со стороны поставщика. Откат составлял разницу между реальной ценой и завышенной, которая проходила по всем документам). Директора дело заинтересовало и он начал разбираться в нем. Однако руководитель, заваривший всю эту кашу утверждает, что это все неправда и я на него наговариваю. Сегодня узнала, что мне в увольнении отказано до момента выяснения дела и заводится уголовное дело. Подскажите, могут ли мне отказать в увольнении и что дальше меня ожидает, поскольку я понимаю, что кругом фигурирую только Я. Руководитель действовал мною как марионеткой? Возможно ли как-то избежать плохого исхода для меня? Я ведь просто хотела, чтобы директор присмотрелся к моему руководителю. Как можно квалифицировать вменяемые мне деяния? Взятка это или мошенничество или еще что-то другое? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Лидия! Из изложенного Вами усматриваю только небольшую вероятность возбуждения уголовного дела по ст. 165 УК (Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). Поскольку управленческих функций в организации, видимо, Вы не осуществляли, по ст. 201 УК (Злоупотребление полномочиями) Вас не привлечь. Для возбуждения уголовного дела по ст. 165 УК необходимо причинение ущерба в размере более двухсот пятидесяти тысяч руб.

Вы вправе уволиться по собственному желанию, ограничить в этом Вас нельзя. Пишите заявление, подавайте через приемную с отметкой на копии, либо другим способом. Если будут вызывать в полицию для дачи объяснений или для допроса - идите сразу с адвокатом. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Как правильно поступить в ситуации, если заявление об увольнении по собственному желанию было написано во внештатной компании, на следующий день после написания заявления непосредственный руководитель в компании была проинформирована о факте увольнения. Во внештатной компании сказали, что моему руководителю будет направлено официальное письмо сообщающее о факте моего увольнения с указанием дат.

Однако, сейчас, руководитель отказывается отпускать меня, ссылаясь на то, что ей не была названа дата моего увольнения. А внештатная компания говорит, что им необходимо согласие руководителя.

Правомерны ли действия руководителя и имеет ли право внештатная компания, принявшая мое заявление об увольнении по собственному желанию, задерживать процедуру увольнения из-за отказа руководителя компании, где я фактически работаю, согласовывать заявление и отпускать меня?

С уважением, Александра.

7 апреля я написал заявление об увольнении по собственному желанию. Руководитель отдела и секретарь это заявление подписали, дату поставили и отдали ген. директору. Ксерокопию этого заявления со всеми подписями и датами я сделал. Кто может подписать заявление на увольнение, если ген. директор сейчас на больничном, а у и.о. директора в доп соглашении к трудовому договору нет пункта о возможности принимать и увольнять сотрудников, а секретарь говорит, что не имеет права забирать заявление из кабинета ген. директора? Какое число должно быть моим последним рабочим днем?

Год назад купил акции ОАО у юридического лица. При этом были подписаны следующие документы: договор купли продажи, передаточное распоряжение и приходно-кассовый ордер на внесенные деньги.

Получилось так, что к регистратору пришел регистрировать сделку сейчас.

За этот год в юридическом лице продавце акций руководитель, который подписывал мне документы, уволился и был назначен новый.

Депозитарий-регистратор требует, чтобы передаточное распоряжение подписал новый директор.

Аргумент - у нас нет подписи в карточке подписей на руководителя, который вам подписал документы, а есть подпись прежнего (который был еще до него) и так как у юридического лица уже третий руководитель, то пусть он и подписывает сегодняшним днем.

Новый же руководитель отказывается подписывать какие-либо документы по этой сделке.

Прежний руководитель, который мне продал акции готов явиться лично в депозитарий и подтвердить свою подпись и полномочия на момент сделки.

Работников депозитария это не устраивает, они требуют передаточное распоряжение сегодняшним днем.

Насколько я понял - единственное нарушение состоит в том, что руководитель, который провел со мной сделку купли-продажи не заверил новую карточку подписей в депозитарии.

Однако полномочия его на тот момент на совершение сделки были, да и я как бы не обязан следить за правильностью ведения дел депозитарием и юридическим лицом.

Выписка из депозитария о наличии акций была, полномочия у директора были, я условия договора выполнил.

Как мне быть в этой ситуации?

Добрый день. Бывший руководитель ООО не давал указаний главбуху на оплату услуг, так как не был заключен договор, но по устному распоряжению учредителя компания главбух деньги перевела будущему подрядчику бещ договора. Настоящий диркктор подал в арб. суд на бывшего директора иск о взыскании с него этих средств. Как быть бывшему директору?

Руководитель обвиняет бухгалтера в хищении денежных средств получаемых бухгалтером по чеку с расчетного счета предприятия, подпись в чеке руководителя у бухгалтера права подписи не было деньги сдавались руководителю без каких либо подписей просто клались в ящик стола, теперь руководитель обвиняет бухгалтера что деньги не отдавались или отдавались ему не в полном объеме и грозит бухгалтеру уголовным делом, бухгалтера вынудили написать заявление наотпуск без содержания на 3 недели, бухгалтер через два дня после написания заявления на отпуск написал заявление на увольнение по собственному желанию руководитель его порвала, после этого бухгалтер отправил заявление по почте с уведомлением и описью вложения, имеет ли руководитель право не увольнять бухгалтера? Руководитель утверждает что имеет право не увольнять бухгалтера в течение месяца так ли это если бухгалтер не главный в организации по штатному расписанию нет главного бухгалтера и обязанности возложены на руководителя?

В заявлении было написано с моей стороны уволить по собственному желанию с 19 августа. Однако директор написал резолюцию, что есть возможность увольнения только с 16 сентября в случае согласия стороны, другой возможности нет. Работаю по контракту, который заканчивается в январе 2014 года. С какого числа написать заявление на анулирование заявления об увольнении. Директор до 10.07.2013 сам находится в отпуске.

Я являюсь участником общества с долей 50%.

В марте 2007 года директор общества подал заявление о своем увольнении и издал приказ об увольнении. Собрания участников по поводу увольнения директора не проводилось.

В последствии был избран новый директор который исполлныл все функции руководителя.

По истечении года старый директор претендут на востановлении себы в должности директора на основании того, что решения общего собрания по его увольнению не было.

Возможно ли увольнение директора по его собственному желанию без решения собрания участниковпри условии того что он фактически не исполняет свои функции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

06.05.2013 года по справке-вызов ушла в учебный отпуск, при этом передача дел и должности была оформлена актом, подписана инвентарная ведомость. Находясь в учебном отпуске, получила предложение новой работы. За 2 недели до окончания учебного отпуска (20.06.2013 г.) уведомила руководителя об увольнении по собственному желанию. Учебный отпуск заканчивается 05.07.2013 г. На сегодняшний момент руководитель требует новой передачи дел и должности в связи с увольнением? Правомерно ли данное требование?

Около года назад от организаций ООО … был представителем юрист, который на основании доверенности внес записи о новом директоре в налоговые органы и на этом мое отношении к данным организациям прекратилось. Со мной не был заключен трудовой договор, не была оформлена трудовая книжка, не выплачивалась заработная плата, документы мне не передавались, все что должно было сделано со стороны учредителей и предыдущего директора согласно действующего законодательства выполнено не было.

Я пыталась связаться по телефону с представителем компаний, но на мои многоразовые звонки никто не отвечал.

После чего мною было написаны заявления об увольнении из ООО …. связи с тем, что я узнала, что все таки числюсь директором вышеуказанных предприятий.

Заявления были направлены мной на адреса учредителей (участников) учредители до настоящего времени ответ в мой адрес не выслали, нового директора не назначили,

Также мною было написано заявление (уведомление) в налоговую о том, что мною было написано заявление об увольнении. На что налоговая служба ответила, что не может меня исключить из выписки ЕГРЮЛ.

На сегодняшний день я так и числюсь директором.

В какой суд я могу написать исковое заявление? По месту жительства или месту регистрации организации?

Я работаю в строительной организации по трудовому договору. После написания заявления на увольнение по собственному желанию, которое подписано ген. директором, не могу получить трудовую книжку по непонятной для меня причине. Кадровик находился в отпуске, ген.дир. ссылался, что ключ от сейфа с документами у него. Кадровик вышел из отпуска, говорит, что ключ и все документы у ген. директора. Не смотря на договоренность, Ген. директор на объект не является. Три дня подряд с 25.08 (день увольнения) езжу на работу и не могу получить трудовую книжку. Подскажите, пожалуйста, какими должны быть мои дальнейшие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение