Возможные последствия и оправдание моих действий по оформлению сделки с откатом в организации

• г. Ростов

Я по указанию своего руководителя оформила сделку (покупка наградных кубков) с получением отката, сама лично получала этот откат (тот кто давал откат знал с моих слов кому идет откат). Денежные средства (около 80 000 руб) оставляла в сейфе у руководителя. На данный момент мною написано заявление на увольнение по собственному желанию. После написания заявления, я рассказала об этой махинации генеральному директору и приложила к своему рассказу ксерокопии документов (договор на реальную стоимость кубков, который был заключен мною пока руководитель был в отпуске, и договор с завышенной ценой - исправила после выхода руководителя с очередного отпуска. Оба договора были подписаны со стороны поставщика. Откат составлял разницу между реальной ценой и завышенной, которая проходила по всем документам). Директора дело заинтересовало и он начал разбираться в нем. Однако руководитель, заваривший всю эту кашу утверждает, что это все неправда и я на него наговариваю. Сегодня узнала, что мне в увольнении отказано до момента выяснения дела и заводится уголовное дело. Подскажите, могут ли мне отказать в увольнении и что дальше меня ожидает, поскольку я понимаю, что кругом фигурирую только Я. Руководитель действовал мною как марионеткой? Возможно ли как-то избежать плохого исхода для меня? Я ведь просто хотела, чтобы директор присмотрелся к моему руководителю. Как можно квалифицировать вменяемые мне деяния? Взятка это или мошенничество или еще что-то другое? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Лидия! Из изложенного Вами усматриваю только небольшую вероятность возбуждения уголовного дела по ст. 165 УК (Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). Поскольку управленческих функций в организации, видимо, Вы не осуществляли, по ст. 201 УК (Злоупотребление полномочиями) Вас не привлечь. Для возбуждения уголовного дела по ст. 165 УК необходимо причинение ущерба в размере более двухсот пятидесяти тысяч руб.

Вы вправе уволиться по собственному желанию, ограничить в этом Вас нельзя. Пишите заявление, подавайте через приемную с отметкой на копии, либо другим способом. Если будут вызывать в полицию для дачи объяснений или для допроса - идите сразу с адвокатом. Удачи!