Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Инженер пто, его ответственность

Какова ответственность инженера пто в строит. Фирме? Несёт ли он полную мат ответственность если где-то накосячил со списанием материалов, с объёмом работ или заказал больше материала чем нужно?

vip
вопрос №2347115
прочитан 1454 разa

Согласно Приложения N 1 к Постановлению Министерства труда и социального развития

Российской Федерации от 31 декабря 2002 г. N 85 под названием "ПЕРЕЧЕНЬ ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕДОСТАЧУ ВВЕРЕННОГО ИМУЩЕСТВА" к материально ответственным лицам относятся "руководители организаций и подразделений (в том числе секций, приемных, пунктов, отделов, залов) торговли, общественного питания, бытового обслуживания, гостиниц (кемпингов, мотелей), их заместители, помощники, продавцы, товароведы всех специализаций (в том числе старшие, главные), а также иные работники, выполняющие аналогичные функции; начальники (руководители) строительных и монтажных цехов, участков и иных строительно-монтажных подразделений, производители работ и мастера (в том числе старшие, главные) строительных и монтажных работ". Работы: по приему и обработке для доставки (сопровождения) груза, багажа, почтовых отправлений и других материальных ценностей, их доставке (сопровождению), выдаче (сдаче).

В силу ст.244 ТК РФ "Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество".

Следовательно, если данный работник связан с материальными ценностями, то целесообразно с ним заключить договор о полной материальной ответственности.

Согласно ст.243 ТК РФ Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей!

Списание материалов производится на основании акта, который должен содержать дату составления, место составления, количество членов комиссии по списанию, их должности, фамилии и инициалы, текстовая часть, информирующая по поводу чего акт составлен, наименование списываемых материалов, единицы их измерения, количество, цену, сумму, цель расходов (на какие виды работ списаны материалы и расчет потребности), итоги количественный и суммовой, указание количества порядковых номеров в акте, подписи членов комиссии, утверждение руководителем организации и дату утверждения. Кроме того, до составления акта материалы должны быть выданы со склада (а все материальные ценности приходуются сначала на склад независимо от способа их приобретения) по требованию-накладной, т.е. от одного материально-ответственного лица другому, от которого в расход они и пойдут, но уже согласно акту. Таким образом, в акте должна быть и подпись материально-ответственного лица, если он не член комиссии, и ссылка на материально-ответственное лицо на чьей мат. ответственности находятся списываемые материалы

Материально ответственное лицо несет не только материальную ответственность, но и уголовную если обнаружиться хищения.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

То есть если я не заключал договор о полной мат ответственности, я не являюсь полностью мат. ответственным лицом? Моё имущество в безопасности?)

вопрос №2347184

Если где-то накосячил со списанием материалов, с объёмом работ или заказал больше материала чем нужно?

Если он совершил это, то это никакого отношения к полной материальной ответственности не имеет. Полная материальная ответственность-только за вверенные работнику реальные материальные ценности их утрату.

А если " накосячил"-то уголовной ответственностью пахнет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уголовной из-за чего именно, когда заказал больше материалов чем нужно, в теории они просто останутся на строй площадке и пойдут по идее на другой объект или на склад, они же не были украдены, это так или нет? Уголовная ответственность может быть только если в объеме ошибся или списал больше, так?

вопрос №2347214

Для уголовной ответственности нужен умысел на хищение, если они остались на площадке, значит и умысла не было.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уголовная ответственность может быть за должностную халатность. Теоретически. Думаю. Что вам это не грозит. Для этого ОГРОМНЫЕ суммы профукать надо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответственность инженера охраны труда, который нанес телесные повреждения работнику, вследствие чего работник оказался в больнице?

вопрос №6681232
прочитан 14 раз

В зависимости от тяжести травм.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Вплоть до уголовной (в зависимости от тяжести), материальная (по возмещению ущерба и морального вреда)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С инженером заключен договор о полной материальной ответственности. Он же является кладовщиком и ведет учет материалов на складе. Со склада произошла кража, заведено уголовное дело, ущерб 186 тыс. руб. Можно ли привлечь к ответственности инженера?

вопрос №1939814
прочитан 48 раз

Нет, конечно - Вы же пишите, что нет вины, виновным в причинении ущерба является лицо, укравшее материалы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли привлечь к ответственности инженера по технике безопасности за разглашение результатов проф. Мед осмотра (моим руководителем было предложено написать заявление на увольнение в присутствии третьих лиц) И возможно ли мне себя реабилитировать сдачей повторного анализа.

vip
вопрос №799890
прочитан 80 раз

Марина! А каким путем и какие конкретно данные разгласил инженер? Как это можно доказать? И причем здесь предложение написать заявление об увольнении? Очень мало конкретики, поэтому ответить на вопрос однозначно невозможно. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли привлечь к административной ответственности инженера по пожарной безопасности предприятия за выявленные проверкой МЧС нарушения на предприятии правил ПР если работодатель не оформил приказа о возложении обязанностей по обеспечению правил ПР на данного специалиста (обязанность указана одной строчкой в должностной инструкции) а также не реагирует на ранее поданные докладные о нарушениях правил ПР.

вопрос №5192938
прочитан 105 раз

Если инженер писал о данных нарушениях руководству и оно не приняло мер, в общем предпринял все зависящие от него меры для устранения, то теоретически можно, но очень будет легко обжаловать и выиграть. В пожарный надзор надо предоставить все доказательства. Пишите если что.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

За что несёт ответственность инженер механик на предприятии.

вопрос №9784903
прочитан 49 раз

Ознакомьтесь с должностной инструкцией данного специалиста.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кадастровый инженер провела кадастровую ошибку по заданию соседей. В результате соседи подали иск и выиграли суд в 2014 г. В 2017 г. независимый эксперт проведя анализ в заключении пояснила, что кадастровой ошибки не было.

вопрос №17106478
прочитан 12 раз

Кадастровый инженер при наличии вины несет ответственность, в том числе уголовную (ст.170.2 УК РФ), за недостоверность подготовленных документов, на основании которых в Единый государственный реестр недвижимости вносятся сведения об объектах недвижимости и которые подготовлены таким инженером.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Эксперт подтвердила то,что ошибки не было!

вопрос №17108073

Игорь! Тогда необходимо подать иск на обжалование решение суда от 2014 года, приложив документы независимой экспертизы.

Перед этим необходим иск о продлении срока исковой давности, который давно истек.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №17111695

Если все правильно составить, то все реально.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прошли апелляции и время более 5 лет! Юристы говорят, что в 2014 г. надо было на суды ходить, сегодня поезд ушел! Спасибо!

вопрос №17111735

У кого опыта и ума мало, те так и говорят.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Изучая материалы дела 2014 г. я обнаружил такую деталь. Один из истцов участвовавших в деле и давший показания о том, что заужен проезд, по факту по выписке из росреестра к этому проезду не имеет никакого отношения, т.к. его дом находиться на параллельной улице с одноименным названием. Возможно ли на основании этого факта пересмотреть дело 2014 г.? Спасибо!

вопрос №17113611

Игорь

Вам лучше обратиться с документами к юристу - судебному представителю. Только изучив материалы дела и ваши документы можно ответить на ваши вопросы.

С Уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По результатам независимой экспертизы 2017 г. установлено, что улица между мною и соседом относится к лесфонду. Администрация выступала как истец, на стороне соседа как собственник муниципальных земель. Может ли это быть основанием для возобновления пересмотра дела 2014 г.? Кадастровый инженер при оформлении кадастровой ошибки на схеме не показала фундамент дома соседа, т.к. фундамент был заложен в 1 м от границы участка. Это является нарушением? Спасибо!

вопрос №17113926

Кадастровый инженер провела кадастровую ошибку по заданию соседей. В результате соседи подали иск и выиграли суд в 2014 г. В 2017 г. независимый эксперт проведя анализ в заключении пояснила, что кадастровой ошибки не было.

вопрос №17106521
прочитан 8 раз

Ну вы это не как не докажите в суде поскольку действия кадастрового инженера подтвердил эксперт.

(текст отредактирован 18.03.2020, 20:07)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение