Недостаток правового регулирования специального стажа для досрочного назначения пенсии в Законе от трудовых пенсиях

• г. Комсомольск-на-Амуре

В Законе от трудовых пенсиях, в разделе о специальном стаже для досрочного назначения пенсии не упоминается то, что данный стаж учитывается только при условии работы полное рабочее время. Раньше Минтруда, в Постановлении от 01.10.1999 №36 разъясняло, что под полным рабочим временем следует понимать не менее 80% рабочего времени. Утратило ли силу это определение, раз об этом ничего не говорится в Законе?

Ответы на вопрос (1):

Данное постановление не утратило силу, она действует

Спросить
Пожаловаться

В статье 30, пункт 4, закона N 173-ФЗ о трудовых пенсиях говорится, что пенсия расчитывается как средний заработок, умноженный на стажевый коэффициент (СК). Далее говорится, сколько составляет СК для мужчин со стажем от 25 лет и более. Про тех, у кого стаж менее 25 лет не говорится ничего (или я не нашел?). Значит ли это, что те, у кого стаж менее 25 лет, не получат по этому варианту ничего? Или просто в этом случае СК уменьшается пропорционально имеющемуся стажу?

Согласно п. 4 Правил ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ

ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТ. 27 И 28 ФЗ "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РФ" В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня.

Под полным рабочим днем понимается 80% рабочего времени.

Относится ли это к периодам работы до 1992 г.?

В одном судебном решении увидел толкование суда выношу на обсуждения

Согласно разъяснениям Пленума Верховного суда Российской Федерации в пп. 7 п. 28 Постановления от 11 декабря 2012 года «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» право на конвертацию (преобразование) пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал с применением по выбору гражданина вместо общего трудового стажа на соответствующих видах работ имеют граждане, которым трудовая пенсия по старости назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста, названные в пункте 1 статьи 27 и статье 27.1, при условии наличия по состоянию на 1 января 2002 года у этих лиц страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ, требуемых для назначения досрочной трудовой пенсии (пункт 9 статьи 30 Федерального закона N 173-ФЗ).

Из буквального толкования данного разъяснения следует, что при наличии в соответствующих пунктах статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» требований для досрочного назначения пенсии к страховому и специальному стажу для возникновения права на конвертацию пенсионных прав по специальному стажу требуется наличие полного требуемого страхового и специального стажа одновременно, а требование о наличии только специального стажа! Применяется в случаях, когда в соответствующих пунктах статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» для досрочного назначения пенсии установлены только требования к специальному стажу, без установления требования о наличии страхового стажа определенной продолжительности.

Я ТАК ПОНИМАЮ ЧТО СУДЬЯ ОБЪЯСНЯЕТ ТАК,: ЧТОБ ПРОИЗВЕСТИ КОНВЕРТАЦИЮ ПО СПЕЦСТАЖУ ДО 2002 ГОДА НЕ ТРЕБУЕТСЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ СТРАХОВОГО СТАЖА НА 01.01.2002 ГОДА. (25 лет).

ИЛИ Я ОШИБАЮСЬ ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ МНЕ.

Объясните пожалуйста подробно по данному вопросу.

Работа на 0,8 ставки войдёт в "северный" стаж? Ответы юристов разнятся. Одни говорят что 0,8 ставки это не полный рабочий день, поэтому такая работа не войдёт в "северный "стаж. Другие уверяют, что Исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с работой на Крайнем Севере, осуществляется с применением Правил № 516.

В соответствии с положениями пункта 4 указанных Правил в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости за работу на Крайнем Севере, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в таких условиях не менее 80% рабочего времени от продолжительности (100%) рабочего времени (смены), установленной трудовым законодательством для конкретной категории работников.

Таким образом, для включения периодов работы в стаж работы на Крайнем Севере необходимо документальное подтверждение осуществления работы на Крайнем Севере, начисления и уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за такие периоды и выполнения работы постоянно в течение полного рабочего дня.

В таком случае стаж работы. Может быть засчитан в северный стаж в случае подтверждения документами требования о выполнении работы в условиях постоянной занятости в течении полного рабочего дня.

Какими документами нужно подтвердить требование о выполнении постоянной занятости в течении рабочего дня? Потребуется трудовой договор от работодателя, например о полном рабочем дне с неполной рабочей неделей? Что должно быть прописано в договоре?

Входит служба в СА в льготный стаж? Работа прораба, — Список № 2. Полный льготный стаж для мужчины по Списку № 2 для досрочной пенсии в 55 лет составляет 12. лет 6 мес. (статья 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»). В специальный стаж работы по Списку № 2 период прохождения службы в армии включался при назначении пенсии по нормам Закона СССР от 14.07.1956 года « О государственных пенсиях», действовавшим в период до 01.01.1992 – даты вступления в силу российского Закона от 20.11.90 г. № 340-1 «О государственных пенсиях в РФ». При назначении пенсии по «старому» Закону от 1956 г. служба в армии приравнивалась к льготной работе, которая следовала за периодом службы в армии. Поэтому, если с зачетом периода военной службы мужчиной были выработаны до 1 января 1992 года не менее 10 лет стажа во вредных условиях труда, то сегодня для определения права на досрочную пенсию можно применить старый порядок исчисления продолжительности льготного стажа работы, т.е. засчитать в Список № 2 период службы в армии по призыву. Похожие вопросы.

Пенсионный фонд требует чтобы при подаче табеля учёта рабочего времени в исчисление льготного стажа для досрочного назначения пенсии в соответствии с пунктом 12 статьи 27 Федерального Закона о трудовых пенсиях в Р.Ф. не включались неоплачиваемые отгулы работников плавсостава.

Правомерно ли это?

П.4 ст.30 закона о пенсиях гласитРасчетный размер трудовой пенсии, определенный в соответствии с настоящим пунктом, при наличии общего трудового стажа, равного 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, а для лиц, имеющих стаж на соответствующих видах работ и страховой стаж, требуемые для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 настоящего Федерального закона), при наличии общего трудового стажа, равного по продолжительности страховому стажу, требуемому для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, не может превышать сумму, равную 555 рублей 96 копеек, а для лиц, имеющих стаж на соответствующих видах работ и страховой стаж, требуемые для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1, 11 и 13 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, - 648 рублей 62 копеек. А дальше:

7. Расчетный размер трудовой пенсии с учетом надбавок, повышений и компенсационной выплаты не может быть менее 660 рублей.

Как это понимать? Каков расчётный размер пенсии всё-таки может быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение