Может ли общеобразовательная школа являться соучредителем некоммерческой организации,

и может ли некоммерческая организация войти в состав участников коммерческой организации? Спасибо.

вопрос №23473
прочитан 128 раз
Оцените вопрос :)

Согласно абз. 4 ч. 4 ст. 66 Гражданского кодекса РФ, финансируемые собственниками учреждения могут быть участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах с разрешения собственника, если иное не установлено законом.

Федеральным законом от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ

"О некоммерческих организациях" (с изменениями от 26 ноября 1998 г., 8 июля 1999 г.) в ч. 2 ст 24 говорится, что " Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

То есть на все предпринимательские действия общеобразовательной школы должно быть согласие собственника и эти действия должны совершаться ради достижения уставных целей.

Желаю Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Участник желает продать долю другому участнику Общества. Необходимо сделать изменение состава участников.

вопрос №1339225
прочитан 19 раз

Момент перехода доли от одного участника к другому определён моментом нотариального удостоверения сделки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уставом ООО предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам допускаются только с согласия остальных участников общества. Наследником не направлялось в ООО заявление с просьбой принять его в состав участников ООО. Доверительное управление не учреждалось. Возможности изучить положения Устава, касающиеся необходимости нотариального заверения такого заявления нет. Какой порядок оформления и направления заявлений участникам (кроме наследника двое участников) с просьбой о принятии в состав участников предусмотрен действующим законодательством (какие нормативные документы, статьи регулируют данный вопрос)? Есть ли необходимость нотариального заверения данных заявлений? Достаточно вручить заявления под роспись директору ООО или отправить почтовым отправлением по месту регистрации юрлица или необходимо дополнительно отправлять заявления по месту жительства участников?

вопрос №16580469
прочитан 8 раз

Если вам нужно расписать полный порядок действий, то Вы можете заказать эту работу любому юристу сайта в личной переписке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой срок на ответ на заявление о включении в состав участников ООО?

вопрос №1581268
прочитан 377 раз

Из Вашего вопроса мне непонятно, каким путем Вы входите в ООО...

Вход нового участника (учредителя) в ООО возможен как путем покупки доли в ООО, так и за счет увеличения уставного капитала. При таком варианте входа нового участника (учредителя) в ООО заверение нотариусом сделки купли-продажи доли не требуется. Новый участник (учредитель) может увеличить уставный капитал как денежными средствами, так и имуществом. Вход нового участника за счет увеличения уставного капитала возможен и если участник является физическим лицом и в случае если это юридическое лицо (российское или иностранное).

Срок регистрации входа нового участника (учредителя) в ООО составляет 7 рабочих дней, осуществляется через подачу необходимых документов в налоговую.

Так же надо знать как прописано об этом в Уставе. Если в уставе ООО указано "что продажа или отчуждение доли иным образом в уставном капитале ООО третьим лицам не допускается", таким образом в соответствии с положениями ФЗ "Об ООО" , то Вас вообще в общество не смогут принять. Такие вопросы рассматриваются на общих собраниях участников ООО.

В случае принятия решения об отказе, все участники общества пишут отказ от приятие в общество гр-на (Вас) нотариально его удостоверяют.

Теперь о порядке проведения собрания. Если Вы отнесли заявление на вход в число участников ООО, директор должен назначить проведение внеочередного собрания.

Привожу выдержки из закона. Внеочередное общее собрание участников ООО проводится в случаях, определенных уставом ООО, а также в любых иных случаях, если проведения такого общего собрания требуют интересы общества и его участников.

Ввнеочередное общее собрание участников ООО созывается исполнительным органом по его инициативе, по требованию совета директоров (наблюдательного совета), ревизионной комиссии (ревизора), аудитора, а также участников ООО, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников ООО.

Исполнительный орган ООО (директор) обязан в течение пяти дней с даты получения требования о проведении внеочередного общего собрания участников рассмотреть данное требование и принять решение о проведении внеочередного общего собрания участников или об отказе в его проведении. Решение об отказе в проведении внеочередного общего собрания участников может быть принято исполнительным органом только в случае: если не соблюден установленный законом порядок предъявления требования о проведении внеочередного общего собрания участников; если ни один из вопросов, предложенных для включения в повестку дня внеочередного общего собрания участников, не относится к его компетенции или не соответствует требованиям федеральных законов. С уважением. Если что, напишите по подробнее на мою электронику

Luna.mizamutdinova@yandex.ru

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательно ли вводить в состав участников Основного общества участников Присоединяемого общества?

вопрос №12117645
прочитан 17 раз

Странно сформулирован вопрос. Если каким-то образом при присоединении сможете разобраться с правами участников присоединяемого общества, не вводя их в состав - закон, сам по себе, этого ввода не требует.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я обратился К учредителям ООО"Кедр"с требованием принять меня в состав Участников общества и назначить председателем Совета директоров вместо своего умершего дяди, наследником, которого я являюсь. Участники ООО "кедр" отказались принять меня в члены общества и выплатили мне стоимость вклада дяди в уставный капитал общества. Я обратился в арбитражный суд к обществу, мотивируя свои требования тем, что я являюсь правопреемникам умершего дяди по всем его правам и обязанностям. Какое решение должен вынести арбитражный суд?

вопрос №404044
прочитан 2192 разa

Он должен Вам отказать в иске. Должность председателя СД не является имуществом или имущественным правом, а потому не переходит по наследству.

Согласно ст.ст. 21, 23 Закона об ООО, доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан, но уставом общества может быть предусмотрено, что переход

доли допускается только с согласия остальных участников общества. При отказе участников общества в согласии на переход доли если такое согласие необходимо в соответствии с уставом общества, доля переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить наследникам умершего участника общества действительную стоимость доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню смерти

Так что, смотрите Устав Кедра.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При присоединении ООО к ООО участники присоединяемой ООО должны войти в состав основной или нет? если должны то где это прописать, чтобы потом внести изменения в егрюл о составе участников? Спасибо!

вопрос №3959296
прочитан 94 разa

Конечно должны войти иначе получится так, что они всё передадут другому обществу, а сами останутся ни с чем.

Прописать это нужно всё в договоре присоединения, в том числе и о порядке конвертации долей присоединяемого общества к основному.

При этом необходимо учитывать, что при присоединении общества подлежат погашению:

1) принадлежащие присоединяемому обществу доли в уставном капитале общества, к которому осуществляется присоединение;

2) доли в уставном капитале присоединяемого общества, принадлежащие этому обществу;

3) доли в уставном капитале присоединяемого общества, принадлежащие обществу, к которому осуществляется присоединение;

4) принадлежащие обществу, к которому осуществляется присоединение, доли в уставном капитале этого общества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли в состав участников ООО с одним участником - физ. лицом (допустим Ивановым) вступить путем внесения вклада в уставной капитал другое ООО, где единственным участником является тот же Иванов?

вопрос №1980538
прочитан 70 раз

По закону об ООО установлено ограничение другого плана - Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение