Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

08.05.2001, 12:55

Какие меры можно принять в отношении председателя ЖСК, если он отказывается решить вопрос о ремонте технического этаже.

В результате жильцы дома лишены холодной и горячей воды в течении суток, что повторяется периодически.

Ответы юристов

10.05.2001, 08:12

В данной ситуации возможна следующая последовательность действий;

- документальное фиксирование обращения с заявлением о необходимости ремонта технического этажа и компенсации ущерба собственнику квартиры (залив и т.д.);

- перевыборы на внеочередном собрании председателя ЖСК;

- предъявления иска ЖСК о взыскании ущерба от неудовлетворительного содержания технического этажа;

- предъявления ЖСК иска освобожденному председателю в результате халатного отношения которого к должностным обязанностям ЖСК понесло убытки (выплата по члену ЖСК ущерб)

Вопрос

04.03.2020, 16:04

Жильцы дома незаконно в подвале сделали кладовки, куда пожаловаться что бы убрали?

Жильцы дома незаконно в подвале сделали кладовки, куда пожаловаться что бы убрали?

Ответы юристов

04.03.2020, 16:06

В управляющую компанию или ТСЖ.

04.03.2020, 16:11

Белья! В УК и в инспекцию по жилищному надзору.

Вопрос

23.11.2017, 17:51

Жильцы дома обратились в УК помочь составить протокол общего собрания о принятии.

Жильцы дома обратились в УК помочь составить протокол общего собрания о принятии решения распределять объём коммунальных услуг предоставленных на ОДИН из показаний коллективных (общедомовых) приборов учёта и рассчитывать потребление коммунального ресурса по фактическим показаниям ОДПУ распределяя между всеми жилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого помещения по тарифу, установленного органами власти субъектов РФ. УК выдали нам протокол для заполнения вот с таким текстом:--- --Предложено: распределять объём коммунальной услуги В РАЗМЕРЕ ПРЕВЫШЕНИЯ объёма коммунальной услуги, предоставленной на ОДИН, определённого исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учёта, НАД ОБЪЁМОМ, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в МКД между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения, по тарифам, установленным органами гос. власти субъектов.

Принято решение о.

Решили: распределять объём коммунальной услуги в размере ПРЕВЫШЕНИЯ ОБЪЁМА КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ, предоставленной на ОДИН, определённого исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учёта, НАД ОБЪЁМОМ, рассчитанным исходя ИЗ НОРМАТИВОВ потребления коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в МКД, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения по тарифам, установленным органами гос. власти субъектов РФ.

Мы, жильцы дома, поняли это так, что УК составила такой протокол для того, чтобы жильцы дома оплачивали потребление коммунальных ресурсов на содержание общедомого имущества в большом размере, чем по показаниям ОДПУ, для того чтобы воровать с нас оплаченные нами лишние деньги.

Подскажите пожалуйста, что хочет УК, предложив такой текст протокола общего собрания собственников? И как нам поступить, если УК таким способом хочет содрать с жильцов дома лишние деньги на содержание общего имущества?

Ответы юристов

23.11.2017, 20:02

Они вам просто образец дали. Вы имеете право любой Протокол составить. Образцы протоколов есть в интернете. В УК Протоколы только хранятся, и то если на общем собрании вынесено такое решение. Собственники не обязаны даже в известность стать УК о проведении собрания, УК к этому никакого отношения не имеет. Вы просто предоставляете им ваше решение, и они обязаны его выполнить. УК - это организация (подрядчик), которого вы (каждый собственник) лично наняли для управления общим имуществом дома.

25.11.2017, 16:38

Светлана Николаевна,

проект протокола составлен правильно. Если показания прибора превышают нормативы, то дом эксплуатируется нерачительно. Чтоб не возникали споры о виновных лицах, решено распределять пропорционально площадям. Собственники должны и за общим имуществом присматривать.

Вопрос

24.11.2017, 09:09

УК преднамеренно составила протокол с таким текстом и собрали общее собрание, чтобы жильцы тут же подписали этот протокол. Я задала конкретные вопросы, на которые не получила конкретного ответа.

Ответы юристов

24.11.2017, 09:17

Вы вправе написать запрос информации в письменном виде в УК.

подавайте в 2-х экз., на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз.. с отметкой храните у себя как док-во подачи.

А если что можно пожаловаться потом в Жилищную инспекцию.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

24.11.2017, 09:18

Светлана Николаевна, Вы, жильцы дома, имеете полное право не подписывать такой протокол! Последний будет иметь юридическую силу только тогда, когда "ЗА" проголосует большинство от общего числа участников собрания! Можете составить свой протокол, со своими условиями! Не исключено, что управляющая компания воду мутит!

Удачи в решении Вашего вопроса!

24.11.2017, 09:18

Имеете полное право написать запрос В письменном виде в управляющую компанию. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

23.12.2017, 16:20

Я вам уже отвечала, что УК вообще может не то, чтобы не составлять протокол, а даже и не знать о том, что собрание собирается. Поэтому, если вам навязывают готовый протокол, то у вас есть право его не подписывать. Так же могу посоветовать составить свой протокол Общего собрания собственников и подписать его по принципу заочного голосования, а УК поставить в известность о существовании протокола.

Вопрос

09.05.2020, 12:35

Жильцы дома ставят машины на детскую площадку куда можно обратиться. Мирным путём не получается договориться.

Жильцы дома ставят машины на детскую площадку куда можно обратиться. Мирным путём не получается договориться.

Ответы юристов

09.05.2020, 15:24

В данном случае позвоните в полицию и в местную администрацию они обязаны прибыть и зафиксировать правонарушение. Лучше будет если вы сами сфотографируете автомобили и потом им передадите.

Вопрос

12.04.2016, 07:47

Дом на управлении жильцы дома хотят перейти другую управляющую компанию как мы как управляющая компания можем отказать.

Дом на управлении жильцы дома хотят перейти другую управляющую компанию как мы как управляющая компания можем отказать.

Ответы юристов

12.04.2016, 07:51

Наталья, отказаться от услуг управляющей компании вы можете только в том случае, если живете в приватизированной квартире. За съемщиков муниципальных квартир все решает муниципалитет, поскольку именно он в данной ситуации считается собственником

Жилищный кодекс предусматривает три равноправных способа эксплуатации многоквартирных жилых домов. Это управляющая компания, товарищество собственников жилья или непосредственное управление. В случае если жильцы сами не приняли решение, муниципалитет проводит конкурс среди управляющих компаний, в результате которого дом переходит к одной из них.

Решить подобный вопрос можно с помощью общего собрания собственников. Прежде всего необходимо определиться с количеством приватизированных и неприватизированных квартир в вашем доме. Это можно сделать, опросив жильцов. В некоторых городах такие сведения можно получить в жилищном отделе муниципалитета. Предложите всем собственникам собраться и обсудить эту проблему. Если в доме есть муниципальные квартиры, пригласите на собрание кого-либо из администрации. Это может быть, например, специалист отдела по управлению муниципальным имуществом. Постарайтесь его убедить в том, что управляющая компания не справляется со своими задачами.

12.04.2016, 07:54

Да никак не сможете отказать если процедура перехода в другую УК будет осуществлена правильно.

12.04.2016, 12:47

Наталья.

Не сможет отказать,

Вопрос

02.04.2015, 10:08

Жильцы дома, г. Самара

Я перевожу квартиру в не жилое помещение, у меня на руках есть уже распоряжение, на меня хотят подать в суд жильцы дома, о том что они против! Возможно ли,что мне откажут в переводе!

Ответы юристов

02.04.2015, 10:10

Для этого у жильцов дома должны быть обоснованные и мотивированные причины. Просто так никто распоряжение не отменит.

02.04.2015, 10:10

Да так одним из основных документов о переводе в нежилое является протокол общего собрания.

02.04.2015, 13:30

Есть региональный нормативный акт о запрете перевода жилого помещения в нежилое без согласия собственников жилья.

Вопрос

31.05.2017, 00:24

Жильцы дома (не все) согласились на установку домофона без кода, а он (код) нам жизненно необходим. Как оспорить?

Жильцы дома (не все) согласились на установку домофона без кода, а он (код) нам жизненно необходим. Как оспорить?

Ответы юристов

31.05.2017, 00:27

Оспорить решение общего собрания собственников помещений, принятое с нарушением жилищного законодательства, вправе собственник, не принявший участие в голосовании, или собственник, голосовавший против принятого решения. Срок для обращения в суд - 6 месяцев со дня когда стало известно о принятом решении.

31.05.2017, 00:27

Необходимо вынести решение на общем собрании собственников многоквартирного дома. Всего хорошего И удачи. Спасибо что выбрали наш сайт.

31.05.2017, 08:23

Евгений! Если данное решение принято общим собранием собственников в соответствие с действующим законодательством, то у Вас нет оснований, чтобы его оспорить. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вопрос

26.09.2014, 11:17

Жильцы дома не оплачивают за коммунальные услуги более 3 месяцев вправе ли мы выставлять пени? Спасибо.

Жильцы дома не оплачивают за коммунальные услуги более 3 месяцев вправе ли мы выставлять пени? Спасибо.

Ответы юристов

26.09.2014, 11:19

Вправе, уже после 1 й просрочки вправе.

26.09.2014, 11:21

Вправе. Ст. 155 Жилищного кодекса

4. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

26.09.2014, 11:21

Да конечно вправе Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских