В случае выхода из ООО одного из учредителей какие суммы ему обязательно должны выплатить.

• г. Москва

В случае выхода из ООО одного из учредителей какие суммы ему обязательно должны выплатить.

2. Если данный учредитель является членом ООО уже более 5 лет каие виды денежных средств ему должны выплатить и за акой период.

3. Если данный учредитель передал ООО свой личный автомобиль его обязаны ли возвратить.

4. Чем отличается правовое положение учредителей хоз. общества от участников (членов) хоз.общества, в частности ООО. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Отвечаю по порядку.

1. В случае выхода участник должен получить действительную стоимость своей доли в денежном выражении (при его согласии - имуществом). Действительная стоимость доли - произведение величины чистых активов Общества на конец года, в котором было подано заявление о выходе, на его долю в УК, выраженную в процентах. Выплата должна быть осуществлена не позднее 6 месяцев после окончания года, в котором было подано заявление о выходе (этот срок может быть уменьшен Уставом Общества).

2. Срок участия в ООО значения не имеет - выплачена будет действительная стоимость доли.

3. Это зависит от того, на каких условиях был передан автомобиль.

4. Учредители - это лица, которые подписали учредительный договор. Фактически, таковыми они являются только до момента государственной регистрации Общества. Далее следует применять термин "участники Общества", а учредители остаются достоянием истории. К сожалению, многие официальные органы до сих пор путаются в этих понятиях и требуют сведения о составе учредителей спустя несколько лет с момента учреждения Общества.