В случае выхода из ООО одного из учредителей какие суммы ему обязательно должны выплатить.

• г. Москва

В случае выхода из ООО одного из учредителей какие суммы ему обязательно должны выплатить.

2. Если данный учредитель является членом ООО уже более 5 лет каие виды денежных средств ему должны выплатить и за акой период.

3. Если данный учредитель передал ООО свой личный автомобиль его обязаны ли возвратить.

4. Чем отличается правовое положение учредителей хоз. общества от участников (членов) хоз.общества, в частности ООО. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Отвечаю по порядку.

1. В случае выхода участник должен получить действительную стоимость своей доли в денежном выражении (при его согласии - имуществом). Действительная стоимость доли - произведение величины чистых активов Общества на конец года, в котором было подано заявление о выходе, на его долю в УК, выраженную в процентах. Выплата должна быть осуществлена не позднее 6 месяцев после окончания года, в котором было подано заявление о выходе (этот срок может быть уменьшен Уставом Общества).

2. Срок участия в ООО значения не имеет - выплачена будет действительная стоимость доли.

3. Это зависит от того, на каких условиях был передан автомобиль.

4. Учредители - это лица, которые подписали учредительный договор. Фактически, таковыми они являются только до момента государственной регистрации Общества. Далее следует применять термин "участники Общества", а учредители остаются достоянием истории. К сожалению, многие официальные органы до сих пор путаются в этих понятиях и требуют сведения о составе учредителей спустя несколько лет с момента учреждения Общества.

Спросить
Пожаловаться

Участник Общества вправе выйти из Общества путем отчуждения доли Обществу независимо от согласия других его участников или Общества.

9.2. В случае выхода участника Общества из Общества его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из Общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале Общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из Общества, или с согласия этого участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале Общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале Общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли.

9.3. Выход участников Общества из Общества, в результате которого в Обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника Общества из Общества не допускается.

9.4. Выход участника Общества из Общества не освобождает его от обязанности перед Обществом по внесению вклада в имущество Общества, возникшей до подачи заявления о выходе из Общества.

Один из 3 учредителей написал заявление о добровольном выходе из состава участников ООО путем отчуждения своей доли обществу. Общество обязанно выплатить этому участнику ООО за его выход если у него 30% уставного капитала.

Имеет ли права учредитель ООО, оставить свою долю обществу и выйти из состава учредителей, если в обществе более одного учредителя?

Мы втроем учредители ООО. Один учредитель хочет продать свою долю, стоимость этой доли достаточно высокая. У оставшихся учредителей нет возможностей выкупить долю, а в уставе мы предусмотрены запрет на введение новых учредителей. В соответствии с законом в этом случае выкупает Общество с выплатой стоимости действительной стоимости части активов. Как потом Общество должно поступить с этой доле? Продать или безвозмездно распределить между оставшихся учредителями? В какой срок должна быть оформлена сделка купли-продажи? В какой срок должны быть произведены выплаты и обязательно ли это должны быть денежные средства? За какой период делается расчет активов (человек принимает решение о продаже 11 марта), учитываем годовой баланс или делаем расчет за февраль? Не проще ли оформить выход учредителя, если сумма выплат такая же? Чем по оформлению и юридическим последствиям различаются выход из общества и продажа доли?

Один из учредителей-Ген директор. Учредителей 2 человека. Выходит из ООО Учредитель который не являеться ген директором. Как поступить и оформить документы для выхода из общества, если Ген директор не согласен с выходом второго учредителя? Достаточно ли одного заявления о выходе из общества? Что требуется от учредителя?

Ситуация такая. Есть 3 учредителя. Между двумя возникли разногласия. Один хочет выйти второй против. Как правильно все сделать. При наличии таких пунктов в уставе.

«Участники имеют право:... выйти из Общества путем отчуждения своих долей Обществу или потребовать приобретения Обществом доли в случаях, предусмотренных Законом;

...

ВЫХОД УЧАСТНИКА ИЗ ОБЩЕСТВА

9.1. Участник имеет право в любой момент выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных законом и настоящим Уставом. Выход участника из общества должен быть одобрен Общим собранием Участников. Решение принимается единогласно.

9.2. Выход участников общества из Общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

9.3. В случае выхода участника из Общества в соответствии со статьей 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Надо вывести человека но второй против.

Пунктом ст. 21 Закона N 14-ФЗ предусмотрено, что участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество. В случае если единственным участником ООО является юридическое лицо, обязано ли и в какой форме извешать общество о продаже? Какие документы необходимы для осуществления данной сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выход из ООО

в ООО два участника по 50%, наемный ген. директор. Подаю ГД заявление о выходе из участников с отчуждением доли обществу, получаю его подпись на копии заявления. Уставом выход из общества предусмотрен. На следующий день ГД (он же сын второго учредителя) сообщает мне, что в тот же день второй учредитель тоже подал заявление о выходе, и что Общество вынуждено отказать обоим участникам в удовлетворении их заявлений, в связи с поступлением заявлений о выходе из состава общества т.к. не допускается выход из общества, в результате которого не остается ни одного участника. Правомерно ли таким образом препятствовать моему выходу из ООО?

Один из учредителей ООО, занимающегося пошивом одежды, решил выйти из состава участников ООО и вернуть свою долю уставного капитала.

Требуется ли согласие других участников на выход учредителя из ООО?

Какие суммы и в качестве чего (доли, вклада) должны быть выплачены участнику ООО при выходе?

Может ли Хромов получить свою долю уставного капитала в виде товара? Если да, то в какие сроки?

Как должен выглядеть протокол общего собрания участников ООО при выходе из общества одного из учредителей и вступлении другого учредителя? Что в нем необходимо отразить? И какие действия необходимо сделать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение