Проблемы с продажей квартиры - расторжение договора с агентством недвижимости и условия компенсации

• г. Щекино

В январе заключили договор с агентством недвижимости о продаже квартиры. Нашли покупателя хотели выписаться, но возникли проблемы в то место куда выписывались не все были документы. Отдали документы на гос. регистрацию, но за это время покупатели отказались продлить договор задатка и ждать они больше не будут. В итоге в связи с тем, что я не могу отдать паспорт на прописку по причине того, что мне надо ехать на работу в другой город я решила расторгнуть с агентством договор. Но там есть такая выдержка: При досрочном расторжении договора по инициативе заказчика последний обязан выплатить исполнителю сумму в размере 50000 рублей в качестве компенсации за фактически проделанную работу и понесенные исполнителем затраты, связанные с исполнением настоящего договора, в течение 3-х банковских дней с момента подписания акта о расторжении договора. ПОДТВЕРЖДЕНИЕ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ И ПРОИЗВЕДЕННЫХ ЗАТРАТ ИСПОЛНИТЕЛЯ ПРИ ЭТОМ НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

Данный пункт договора противоречит нормам ГК РФ о досрочном расторжении договора об оказании услуг. В таком случае должны применяться нормы ГК РФ.