Как доказать родство с погибшим дедушкой во время ВОВ, учитывая различия в записи имени и отчества в документах?

• г. Нефтекамск

Мне нужно доказать родство с дедушкой, который погиб ВОВ. У меня все документы для этого есть. Но по паспорту-дедушка Султанов Гарифзян, отчество не написано, в мамином свидетельстве о рождении написано, что у нее отец-Султанов Гарифзян Шириязанович, а в данных из книге памяти Татарстана дедушка числится как Султанов Гарифьян Ширеевич. Как можно доказать, что это один тот же человек.

Ответы на вопрос (1):

Установление факта родственных отношений производится через суд.

Спросить
Пожаловаться

Вступаю в наследство моей мамы.

Принес нотариусу моё свидетельство о рождении (документ подтверждающий родство с матерью) где мамино отчество указано как "Федоровна". В мамином свидетельстве о рождении отчества нет, но отец указан как "Федор".

А в свидетельстве о смерти мамино отчество "Фёдоровна", на основании паспорта который ей выдали в 2002 году. До этого в паспорте было отчество "Федоровна".

Остальные данные о дате и месте рождения совпадают.

Нотариус мое заявление о принятии наследства принял, но сказал что в документах несоответствие.

Подскажите сколько судебных заседаний нужно для установления факта родства.

И сколько ориентировочно понадобиться времени для получения решения суда?

У нас такая проблема: у моей мамы сейчас по паспорту отчество СерафИМОВНА! у меня в свидетельстве о рождении отчество мамы написано так же. Недавно нам понадобилось доказать родство мамы и дедушки, посмотрели все свидетельства о рождении и пришли в ШОк! ВСю жизнь думали, что дедушку зовут СерафиМ, а в его свидетельстве имя написано СерафиТ, у мамы в свидетельстве о рождении написано СерафиОН и отчество написано СерафиОНОВНА, вообщем никакого совпадения, что нам теперь делать? А родство как то надо устанавливать. Дедушка давно умер, и еще пока не видели, какое имя написано у него в свидетельстве о смерти...

У меня проблема состоит в том, что мне нужно вступать в наследство (являюсь представителем по доверенности, у матери умершей). Однако при подачи документов выяснилось, что у умершей есть исправления в свидетельстве о рождении (оно нужно для доказывания родства). Мною был сделан запрос в ЗАГС, где выдавалось свидетельсво. При этом пришел ответ (повторное свидетельтство о рождении). Однако в свидетельстве другое имя (Ираида), а в паспорте и во всех других документах (Ирина), и также отсутствует отчество, как мне пояснили в ЗАГСе в 50 х годах отчество в книге регистрации не писали. Сейчас, мне нужно подавать в суд, для того чтобы доказать, что это один и тот же человек. Подскажите, какие документы мне нужны для этого? И как правильно написать заявление?

Свидетельство о рождении выдано на Петрову ЗИмфиру 1935 года рождения. Отец МихОил. Отчество тогда не писали. По паспорту ЗЕмфира МихАйловна. Как теперь доказать свое родство, если все последующие документы оформлены, как написано в паспорте?

Будет ли подтверждением родства моего с дедушкой свидетельство о рождении моего родного дяди, где дедушка указан как отец или нет? и слишком длинная цепочка получается?

Дело в том, что в свидетельстве о рождении моего отца дедушка не вписан как его отец, только отчество оставлено. Брак бабушки и дедушки был зарегистрирован после рождения моего отца, а также дяди как старшего сына.

Как еще можно подтвердить родство, кроме анализа ДНК? спасибо!

Принес нотариусу моё свидетельство о рождении (документ подтверждающий родство с матерью) где мамино отчество указано как "Федоровна". В мамином свидетельстве о рождении отчества нет, но отец указан как "Федор".

А в свидетельстве о смерти мамино отчество "Фёдоровна", на основании паспорта который ей выдали в 2002 году.

Нотариус заявление принял. В случае если через пол года он не выдаст свидетельство о праве на наследство, смогут ли наследники второй очереди принять, а может и получить свидетельство, пока я буду доказывать я сын наследодателя?

Как поступить в следующей ситуации? В свидетельстве о рождении отчество записано как Анатолиевич. В первом и во втором паспорте отчество было записано как Анатольевич. Соответсвенно все документы на текущее время (свидетельство о браке, права, СНИЛС и т.д) с отчеством Анатольевич. Недавно менял паспорт и попалась паспортистка, которая записала в паспорт отчество, как в моем свидетельстве о рождения, т.е. Анатолиевич. Действительны ли все мои существующие документы, которые числятся с отчеством Анатольевич?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос состоит в том, что у одного и того же человека в свидетельстве о рождении и паспорте в графе место рождения указаны разные данные. В паспорте указана область после переименования и не указан посёлок, который присутствует в свидетельстве о рождении. Подтвердить переименование области невозможно (там война). Почему то в свидетельстве о рождении стоит посёлок, район и область, а в паспорте районный город и область. Как доказать, что это свидетельство о рождении именно того человека, кого паспорт. Нужно это всё для доказательства родства матери и дочери, но у дочери расхождения в графе место рождения. Что делать?

Как доказать родство с матерью, если отчество дочери в свидетельстве о рождении не совпадает с отчеством в паспорте через суд? Какие документы при этом нужны?

В свидетельстве о рождении, в паспорте и всех документах (Страховое пенсионное, трудовая, права, документы на квартиру) отчество Игорьевна. Только в свидетельстве о браке Игоревна, Оформляю пенсию. Загс отказывается исправлять отчество. Считает что написано прввильно и я должна исправить все остальные документы (включая свидетельство о рождении). Хотя при выдаче свидетельства о браке они без оснований (в паспорте стояло отчество Игорьевна) исправили грамматическую ошибку, Я же в книге записей не заметив этого расписалась. В книге актов гражданского состояния в графе отчество-отчество не написано. Как сделать что бы у меня осталось отчество Игорьевна и мне не пришлось менять все документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение