Как узнать основание и дату предоставления земельного участка для жилого дома, приобретенного в 1940 году?

• г. Казань

Жилой дом был приобретен в 1940 году, с тех пор дом не раз передавался по наследству, в настоящее время дом оформлен по закону, т.е. зарегистрирован, сейчас хотим оформить земельный участок, но документов на участок никаких нет, в администрации говоря, что если не найдем никаких документов, то будете выкупать, подскажите пожалуйста, где можно узнать на каком основании, в каком году и кому был предоставлен этот земельный участок? Ведь в архиве, чтобы запросить документ нужно указать какой документ, от какого года и на чье имя., полагаем, что земля предоставлялась в бессрочное пользование, т.к. у соседей на таких правах, заранее благодарна!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Аделя.

В соответствии с ч. 4 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенные ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 г. N 1305-1 "О собственности в СССР", но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право бесплатно приобрести право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами, установленными статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, осталось собрать документы на жилой дом, желательно с момента его приобретения в 1940 году до приобретения на этот дом права собственности последним собственником.

Восстановить документы на дом за столь продолжительный период, полагаю Вам помогут нотариусы, которые выдают свидетельства о праве на наследство: в Вашем случае, как Вы указываете - дом унаследовался неоднократно. Цепочку проследить вполне возможно.

Поскольку дом - объект, который непосредственно связан с землей и отдельно от земельного участка он предоставляться (приобретаться) не мог и не может, то Вам необходимо обратиться с документами на жилой дом, расположенный на зем.участке в суд общей юрисдикции по месту нахождения дома и зем. участка с иском к администрации о признании права собственности.

Вы можете до суда обратиться в архив с запросом относительно земельного участка, указав данные, которые Вам известны, в частности адрес. Кроме того, в суд необходимо обращаться с техническим планом участка, который Вам подготовит за плату кадастровый инженер. Если не Вам не удастся получить сведения из архива до суда, то Вы можете заявить ходатайство в суде о запросе из архива данных об участке - вполне возможно, что по запросу суда работники архива будут более ответственно подходить к своим обязанностям.