Кто вступит в наследство после смерти одаряемого?

• г. Пугачев
₽ VIP
Вопрос №2347888

В 2006 году мои родители развелись и наша двухкомнатная квартира была поделена на равные доли между мной, братом, матерью и отцом (брат не жил, а был только прописан). Но после развода мы продолжали жить в троем (отец, мать и я).

В 2008 году отец предложил условие матери, что он подарит дедову однокомнатную квартиру мне, если мать и брат откажутся от своих долей от двухкомнатной квартиры. Нотариус предложил заключить договор купли-продажи 3/4 двухкомнатной кв. (покупатель - отец) и договор дарения однокомнатной кв. (даритель - отец, одаряемый - я). Мы так и сделали. Переехав на дедову квартиру, я зарегистрировал мать и брата в квартире. Жили мы вдвоем мать и я. В 2009 году брат был снят с регистрационного учета, т.к. начал жить в квартире жены и был туда прописан. Позже я подарил (по глупости) квартиру матери, заключив с ней договор дарения. На данный момент я прописан в данной квартире с матерью. У меня жена и ребенок и теперь я живу в съемной квартире. Мать при смерти.

Вопрос такой: кто вступит в наследство после смерти матери? Я или брат? Или в равных долях? Имеет ли брат какое-то право на данную квартиру? У меня есть все документы: вступление в наследство отцом после смерти деда, договор дарения от отца мне, договор дарения от меня матери. И можно ли как-то оспорить договор дарения в таком случае?

Дед, отец, мать и я однофамильцы, а у брата другая фамилия (отец у него другой).

Вот так по собственной глупости теперь приходится скитаться по съёмным квартирам...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул

Согласно Российскому законодательству наследники первой очереди – это самые близкие наследодателю люди по крови (родители и дети) или закону (супруги).

Дети наследодателя имеют право наследовать имущество умершего как наследники первой очереди, если они не будут признаны недостойными наследниками. Для подтверждения родства, детям наследодателя при принятии наследства необходимо предоставить нотариусу свидетельство о рождении. Дети, рожденные от родителей, состоящих в зарегистрированном браке, наследуют после смерти каждого из родителей.

Наследники первой очереди наследуют имущество умершего между собой в равных долях. Любой из наследников может, как принять наследство, так и отказаться от его принятия. Так как принятие наследства – это право гражданина, а не его обязанность. При определении лиц, относящихся к детям, супругам и родителям наследодателя, нужно руководствоваться нормами семейного законодательства.

Наравне с названными наследниками первой очереди к наследованию также могут быть призваны лица, являющиеся на момент смерти наследодателя нетрудоспособными и не менее года до смерти, находившиеся на его иждивении. Внуки наследодателя - кровные родственники второй степени по прямой нисходящей линии (дети сына или дочери), а также нисходящие усыновленного (дети усыновленного) - являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником (наследование по праву представления).

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 Гражданского Кодекса .Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Таким образом Вы с братом наследуете квартиру в равных долях.

Оспорить дарственную очень и очень сложно. Дарственная может быть признана недействительной только в судебном порядке в тех случаях, когда не была соблюдена форма написания договора дарения, или не оговорены существенные условия последнего, а также в случае признания недееспособности дарителя на момент заключения договора. Гражданский кодекс Российской Федерации оговаривает существование так называемой ничтожной сделки, цель которой - прикрытие иной сделки. Подобные случаи весьма распространены, например, если стороны во избежание уплаты налога, оформили договор дарения, имея в виду договор купли-продажи. К таким ничтожным договорам применяются правила, в данном случае, относящиеся к договору купли-продажи.

Согласно постановлению Пленумов Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» споры по исковым заявлениям о признании недействительной ничтожной сделки должны разрешаться судом по заявлению любого заинтересованного лица в общем порядке. Оспорить договор дарения можно в течение трех лет после его заключения.

Вам помог ответ?ДаНет
Стрикун Г.В.
Адвокат г. Санкт-Петербург

После смерти матери ее наследниками являются вы.и брат. в равных долях. если нет завещания.Все остальное . указанное вами. никакого значения не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Лукин В.Н. 3.8
Адвокат г. Москва

вы с братом являетесь наследниками первой очереди после смерти матери в равных долях. Оспорить дарственную - не вижу оснований.

Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая Компания "ЛЕКС"
Фирма г. Москва

Игорь, если мать согласна, пусть оформит на Вас завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Игорь!

Наследники первой очереди по закону (если нет завещания) это дети, супруг и родители.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13470718

Здравствуйте, скажите я вступила в наследство в родительский дом, кому достанется дом после моей смерти.

• г. Симферополь
₽ VIP
Вопрос №15003140

Описываю ситуацию. Двухкомнатная квартира, в которой собственниками являемся на равных долях (каждый по 1/4) я, моя мать, мой отец и мой брат. Фактически в этой квартире проживают только мой брат со своей супругой и двумя ихними несовершеннолетними детьми. В этой квартире зарегистрированы мой брат, мой отец, моя мать и один несовершеннолетний ребёнок моего брата. Я зарегистрирован по другому адресу, а супруга брата с вторым ихним ребёнком зарегистрированы по третьему адресу. Теперь вопрос. Могу ли я выселить супругу брата с квартиры на законных основаниях, в которой я имею 1/4 своей доли? Почему мне это нужно? В связи с тем, что у меня могут аннулировать через суд мою текущую регистрацию, по адресу которой я сейчас проживаю, так как я там не являюсь собственником вообще. Мне станет негде жить, кроме как начать проживать по адресу, в котором у меня есть 1/4 доля собственности.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18529190

Мы с папой 79 лет являемся собственниками квартиры в равных долях на основании договора купли. Может ли папа без нотариальной сделки, в простой письменной форме составить соглашение о перераспределении долей в квартире, т. е. сделать меня единственным собственником. Нужно ли нотариальное согласие мамы, не имеющей доли в этой квартире.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1222885

Я прописан в 2-х комнатной (кооперативной) квартире. Эта квартира оформлена на мать, я в ней только прописан. Мать сдает эту квартиру на протяжении уже многих лет, мне там жить не дает. Имею ли я право подать на раздел имущества? Подскажите пожалуйста, а кто унаследует данную квартиру в случае, если нет наследства? Мать угрожает принудительной выпиской из квартиры, т.к. я не проживаю в ней и не плачу за нее. Может ли она это сделать?

Вопрос №18337479

Умерла мать, брат не прописан в нашей квартире и о на не приватезированна. Может ли наш отец отдать ему свою долю?

• г. Красноярск
Вопрос №18529477

У мужа приватезированная квартира на четверых мать и отец умерли как им с сестрой делить эти доли и с чего начинать.

• г. Астрахань
Вопрос №9983989

У нас с мужем имеется общенажитое имущество (дом, квартира). Кто может вступить в наследство после смерти мужа, если у него есть два ребенка от предыдущих браков и один наш общий. У меня так же есть еще один ребенок от предыдущего брака.

• г. Владимир
Вопрос №18317358

По квартире. Нам с сестрой и братом досталась квартира от родителей, когда брат женился туда прописал жену и детей, сейчас он развелся, бывшая супруга выписалась, а дети там остались прописаны. Квартира не оформлена, сейчас мы хотим оформить, чтоб продать или обменять, так как дорого по жкх платить, но она нам не даёт,детей не выписывает, просит чтоб мы предоставили жилье ее детям. Возможно ли нам как то оформить без участия детей и продать? Сейчас дети прописана с отцом в этой квартире, а если он от туда выпишиться? Как быть с детьми?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.