• г. Нижний Новгород
Вопрос №2347913

Проживаю на предпоследнем этаже многоквартирного дома, свой балкон остеклил. Балкон этажом выше не застеклен, у него нет крыши. В момент таяния снега, либо дождя, на верхнем соседнем балконе образуется ванна с водой, воде некуда деваться и она уходит в стену, балконная стена с моей стороны из-за этого вся сырая, разрушается, вода также проникает на мой балкон. Сырость проходит также внутрь моей квартиры с стороны балконной стены. ЖЭК пеняет все на самовольное остекление моего балкона, и что отливы сделаны неправильно на моем балконе, ремонтировать ничего не хотят, сосед сверху не проживает фактически в квартире, ремонтировать балкон не хочет. Если посмотреть, как идет вода, то самовольное остекление тут ни при чем, вода проходит в стену раньше нашего остекления, еще на верхнем этаже. Кто виноват и что делать? Это вина ЖЭК или вина соседа? Кто надлежащий ответчик?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельск
06.04.2013, 20:00

Балконы отнесены к общедомовому имуществу многоквартирного дома, а их ремонт - это капитальный ремонт , поэтому проблема решается в УК или ТСЖ (ЖЭКов уже нет).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Можно ли как-то согласовать остекление моего балкона по упрощенной системе, и кто это должен делать?

Я живу на верхнем этаже. У меня балкон не застеклен. Есть одна боковая стена, вторая укороченная (меньше человеческого роста). Крыши и козырька нет. Дом ЖСК. На этаже ниже получается лоджия, и она самовольно застеклена. Во время сильного дождя или в результате таяния снега нижняя лоджия отсыревает, в том числе по боковым стенам очень сильно. Более того, этажом ниже сырость по стене ужодит вбок - под окно соседней комнаты. Насколько я понимаю, заставить меня что-либо сделать на балконе (остеклить или сделать козырек) ни соседи, ни ЖСК не могут. Снег (как того желают соседи снизу) я также убирать не могу, так как этаж высокий, а под балконом вход в магазин. Однако, в данной ситуации возникает угроза разрушения стены дома. Что можно и нужно сделать в такой ситуации мне и ЖСК? Можно ли как-то согласовать остекление моего балкона по упрощенной системе, и кто это должен делать? Кто будет нести ответственность за результаты движения снега и сосулек после построения козырька или крыши? И за чей счет всё это должно быть сделано?

Юрист г. Санкт-Петербург
16.03.2015, 16:36

Поставленные вопросы требуют детального рассмотрения. Вам необходимо обратиться ОЧНО к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
16.03.2015, 18:06

Екатерина, здравствуйте!

В Вашем случае все зависит, в том числе, от причины отсыревания. Если вода попадает к соседям вследствие конструктивных недостатков (износа) дома, то в данном случае можно говорить о расходах на его капитальный ремонт, что относится к компетенции ЖСК.

В любом случае, рекомендую Вам (во избежание предъявления к Вам претензии)письменно уведомить ЖСК о сложившейся ситуации, с требованием устранить причину протечки.

В случае отказа и, если отсутствие ремонта нарушает Ваши права, есть возможность обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Должна ли я застеклять свой балкон?

Помогите разобраться. Сосед снизу подал иск в суд, что когда идет дождь мой балкон топит его квартиру. Вода, стекая по стеклам верхнего балкона, попадает на стекла моего и на пол балкона (остекление старое, поменять нет возможности). Есть АКТ ЖЭУ от 28,11,13 г. о подтоплении. На моем балконе у стены раствором заливали опалубку, не знаю как назвать правильно. Должна ли я застеклять свой балкон? Заливать балконную плиту еще слоем бетона, а если балкон рухнет?... Дом сдан в 1967 г., а если с стене трещина или по шву дождевая вода попадает к нему? (Такого акта нет.)

Юрист г. Новосибирск
07.10.2015, 19:45

Здравствуйте! застеклять и заливать что-либо на балконе. вы не обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.10.2015, 20:18

Ну дак эксперт и скажет, что Вы не производили переустройство балкона, а значит вины Вашей нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Вопросы по протечке с верхнего балкона.

Проживаю на предпоследнем этаже многоквартирного дома, мой балкон самовольно остеклен (лоджия). Балкон этажом выше не застеклен, у него нет крыши. В момент таяния снега, либо дождя, вся вода с верхнего балкона течет ко мне в квартиру, и на балкон. Лоджия сгнила, обои в комнате пришли в негодность, несущая стена балкона частично разрушилась, покрылась трещинами. ДУК устранять причины и последствия течи не торопится, отвечает разными отписками, даже акты не составляет, мотивируя, что раз я самовольно остеклил балкон, значит и мне его ремонтировать, в том числе и балконную стену. А водосливы они делать не собираются, т.к. это вопрос моего соседа сверху. Собираюсь подавать в суд, хочу доверить всю работу другим подрядчикам.

1. Могу ли я потребовать с ДУКа взыскания денег за ремонт балконной стены в пределах моего остекления по смете эксперта-оценщика (стена между балконом и комнатой, насколько я понимаю, является общедомовым имуществом)?

2. Можно ли также взыскать деньги за ремонт верхнего соседского балкона по смете оценщика (сделать водоотливы, гидроизоляцию швов)?

3. Можно ли подать в суд на ДУК как иск по защите прав потребителей с освобождением от уплаты госпошлины, штрафу 50% в пользу потребителя и 1% неустойки в день за неисполнение законных требований потребителя?

4. Можно ли привлечь должностных лиц и/или организацию к административной ответственности (уклонение от составления акта протечки, ответ на обращение по истечении 30 дней, уклонение от ответа на поставленные вопросы в моих обращениях, бездействие... и.т.д.), как это делается (в рамках того же гражданского иска или отдельным производством, или заявлением в прокуратуру / жилинспекцию / районную администрацию)?

Юрист г. Долгопрудный
28.05.2013, 10:26

1. Потребовать можно, только откажут.

2. Наверно, можно. Не Вам, конечно.

3. Нет, обязательства из причинения вреда, а не из прав потребителя.

4. Последнее.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
28.05.2013, 11:47

И что, ДУК обязан ремонтировать общее имущество? И именно перед Вами?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
29.05.2013, 10:21

Ремонт - относится только к текущему ремонту.

А есали остальные собственники - против, им этого не надо - тогда ДУКу что делать?

Вам помог ответ?ДаНет

Остекление балкона.

Я застеклила балкон на верхнем этаже многоквартирного дома. У балкона есть стены и крыша. Во время холодов через стыки козырька-крыши балкона вода просачивается на балкон и навешиваются сосули. Управляющая компания уверяет, что это из-за остекления и не убирает козырек. Права ли управляющая комапния?

Юрист г. Краснодар
21.01.2021, 21:51

Вполне может быть такое.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.01.2021, 21:54

Разрешение есть на застекление от администрации города? А так нужно спецов вызывать. Юристы спецы в юридической помощи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я подать на него в суд?

С соседями общий балкон и остекление этого балкона тоже общее (от застройщика). Соседи решили поменять остекление и без моего согласия демонтировали часть остекления на моем балконе. Могу ли я подать на него в суд?

Адвокат г. Учкекен
01.12.2020, 11:33

Здравствуйте, Иван!

Да, можете, подайте в суд исковое заявление об устранении препятствий в пользовании имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
01.12.2020, 11:39

Иван!

Остекленение балкона в данном случае является общим имуществом и сосед не вправе был его демонтировать без Вашего согласия и согласия УК.

Поэтому необходимо обратиться с претензией о возмещении ущерба, причиненного общему имуществу, к соседу и в Управляющую компанию, после чего - в суд.

А для начала обратитесь в УК с просьбой составить акт о повреждении общего имущества.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомочна ли самовольная установка водосточного желоба на крыше балконе многоквартирного дома?

Правомочна ли самовольная установка водосточного желоба на крыше балконе многоквартирного дома?

Здравствуйте. Я проживаю на третьем этаже 5-этажного дома. Мой балкон облагорожен, но не застеклен. Сосед с пятого этажа остеклил балкон и под крышу своего балкона установил водосточный желоб. Во время дождя все осадки с его водостока у меня в балконе сплошным потоком. Потоп страшный, когда открыта балконная дверь в квартиру, там тоже мокро. Ему он нужен, чтобы при открытом балконном окне не капало в балкон, а у меня вода даже в квартире. На просьбы убрать слив-категоричный отказ (фразы типая за него деньги платил или застекли балкон). Мой открытый балкон меня вполне устраивает и проблем с осадками раньше не было. Намокает чуть-чуть со стороны перил, даже белье можно сушить, а сейчас просто катастрофа. Подскажите, как решить вопрос и к кому обратится за помощью?

Юрист г. Харьков
18.08.2014, 10:06

В суд обращаться, и требовать убрать слив, и возместить ущерб.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Является ли нарушением установка крепежа в этом месте и правомерно ли остекление балкона с выносом на ширину подоконника?

Мы живем на 6 этаже. С соседями общая стена по комнате и балкону. Прежние жители нашей квартиры установили крепеж для кондиционера на середине общей стены балкона. Соседи решили остеклить свой балкон и требует демонтажа нашего кондиционера. Является ли нарушением установка крепежа в этом месте и правомерно ли остекление балкона с выносом на ширину подоконника?

Цехер Г.Я. 3.1
Юрист г. Екатеринбург
03.07.2020, 03:47

[quote]на середине общей стены балкона[/quote]

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Дому 25 лет. Сейчас квартиру буду приватизиворать надо заявлять о балконе?

Балкон пристроен на первом этаже 20 лет назад застеклен и из комнаты есть выход на балкон через дверь. Дому 25 лет. Сейчас квартиру буду приватизиворать надо заявлять о балконе? Если не заявлять о балконе штраф и снос балкона возможен? В балконе пристраивали только передную стену т.к. по бокам есть стены дома.

Юрист г. Барнаул
12.01.2016, 22:40

во первых вы право не имели этого делать!могут заставить вернуть все как было

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
12.01.2016, 22:58

Елена,здравствуйте раз Вы уже так сделали, то попытайтесь теперь все это узаконить через БТИ, рег.палату и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.01.2016, 23:14

снос балкона возможен

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Соседка сверху выгуливает собак у себя на балконе и их моча течёт ко мне на балкон.

Соседка сверху выгуливает собак у себя на балконе и их моча течёт ко мне на балкон. Кроме того, протекает крыша её балкона (последний этаж). Разрушается бетонная плита над моим балконом и уже выпадают кирпичи с её балкона. Балконы застеклены, разрешений на это не было получено.

Юрист г. Смоленск
04.02.2022, 13:11

Добрый день! Вам стоить обратиться с жалобой в жилищную инспекцию. По результату ответа Вы в праве обратиться в суд о взыскании ущерба с соседки. Согласно п.3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме...

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Есть ли какие-то перспективы добиться возмещения ущерба либо от жильцов 5 этажа, либо от ИП, делавшего остекление и крышу нашего балкона?

Заказали остекление и монтаж крыши балкона на 1 этаже у ИП. Балкон был построен 25 лет тому назад. Балкон выступающий за границы балконов верхних этажей. При обсуждении с мастером типа крыши балкона мной было подчёркнута необходимость сделать усиленную крышу, чтобы сход снега с крыши застеклённого балкона 5 этажа не повредил наш балкон. В результате нам сделали крышу, опирающуюся на алюминиевые раздвижные рамы. В результате схода ледяной глыбы с крыши застеклённого балкона 5 этажа всё остекление и крыша нашего балкона были разрушены. Разрешения на остекление и установку крыши над балконом 5 этажа жильцы не имеют, у нас балкон учтён в кадастровом плане квартиры при приватизации. Других документов на разрешение строительства балкона у нас нет. Есть ли какие-то перспективы добиться возмещения ущерба либо от жильцов 5 этажа, либо от ИП, делавшего остекление и крышу нашего балкона?

Юрист г. Темрюк
25.02.2017, 15:44

Есть возможность, для этого необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, документы на установку остекления сохранили?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
25.02.2017, 15:44

Ответственность за причинение ущерба несет виновник. Вам будет проще взыскать ущерб с соседа

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ ">>>"

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

""1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

"Законом" обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

""2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

""3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных "законом".

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.02.2017, 15:46

Доброго времени суток!

Наталья, перспективы у вас есть взыскать сумму и не малую с жильцов пятого этажа т.к. ИП тут не приделах. Вам нужен хороший юрист для представления ваших интересов.

Всего хорошего, удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1506424
Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.02.2017, 20:20

Перспективы есть добиться возмещение ущерба и от жильцов 5 этажа, и от ИП, если эксперты проведут исследование и дадут заключение, подтверждающее вред от соседей.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение