Проблемы с отливами и проникновением воды на балкон - Кто несет ответственность и что делать?

• г. Нижний Новгород

Проживаю на предпоследнем этаже многоквартирного дома, свой балкон остеклил. Балкон этажом выше не застеклен, у него нет крыши. В момент таяния снега, либо дождя, на верхнем соседнем балконе образуется ванна с водой, воде некуда деваться и она уходит в стену, балконная стена с моей стороны из-за этого вся сырая, разрушается, вода также проникает на мой балкон. Сырость проходит также внутрь моей квартиры с стороны балконной стены. ЖЭК пеняет все на самовольное остекление моего балкона, и что отливы сделаны неправильно на моем балконе, ремонтировать ничего не хотят, сосед сверху не проживает фактически в квартире, ремонтировать балкон не хочет. Если посмотреть, как идет вода, то самовольное остекление тут ни при чем, вода проходит в стену раньше нашего остекления, еще на верхнем этаже. Кто виноват и что делать? Это вина ЖЭК или вина соседа? Кто надлежащий ответчик?

Ответы на вопрос (1):

Балконы отнесены к общедомовому имуществу многоквартирного дома, а их ремонт - это капитальный ремонт , поэтому проблема решается в УК или ТСЖ (ЖЭКов уже нет).

Спросить
Пожаловаться

Я живу на верхнем этаже. У меня балкон не застеклен. Есть одна боковая стена, вторая укороченная (меньше человеческого роста). Крыши и козырька нет. Дом ЖСК. На этаже ниже получается лоджия, и она самовольно застеклена. Во время сильного дождя или в результате таяния снега нижняя лоджия отсыревает, в том числе по боковым стенам очень сильно. Более того, этажом ниже сырость по стене ужодит вбок - под окно соседней комнаты. Насколько я понимаю, заставить меня что-либо сделать на балконе (остеклить или сделать козырек) ни соседи, ни ЖСК не могут. Снег (как того желают соседи снизу) я также убирать не могу, так как этаж высокий, а под балконом вход в магазин. Однако, в данной ситуации возникает угроза разрушения стены дома. Что можно и нужно сделать в такой ситуации мне и ЖСК? Можно ли как-то согласовать остекление моего балкона по упрощенной системе, и кто это должен делать? Кто будет нести ответственность за результаты движения снега и сосулек после построения козырька или крыши? И за чей счет всё это должно быть сделано?

Помогите разобраться. Сосед снизу подал иск в суд, что когда идет дождь мой балкон топит его квартиру. Вода, стекая по стеклам верхнего балкона, попадает на стекла моего и на пол балкона (остекление старое, поменять нет возможности). Есть АКТ ЖЭУ от 28,11,13 г. о подтоплении. На моем балконе у стены раствором заливали опалубку, не знаю как назвать правильно. Должна ли я застеклять свой балкон? Заливать балконную плиту еще слоем бетона, а если балкон рухнет?... Дом сдан в 1967 г., а если с стене трещина или по шву дождевая вода попадает к нему? (Такого акта нет.)

Проживаю на предпоследнем этаже многоквартирного дома, мой балкон самовольно остеклен (лоджия). Балкон этажом выше не застеклен, у него нет крыши. В момент таяния снега, либо дождя, вся вода с верхнего балкона течет ко мне в квартиру, и на балкон. Лоджия сгнила, обои в комнате пришли в негодность, несущая стена балкона частично разрушилась, покрылась трещинами. ДУК устранять причины и последствия течи не торопится, отвечает разными отписками, даже акты не составляет, мотивируя, что раз я самовольно остеклил балкон, значит и мне его ремонтировать, в том числе и балконную стену. А водосливы они делать не собираются, т.к. это вопрос моего соседа сверху. Собираюсь подавать в суд, хочу доверить всю работу другим подрядчикам.

1. Могу ли я потребовать с ДУКа взыскания денег за ремонт балконной стены в пределах моего остекления по смете эксперта-оценщика (стена между балконом и комнатой, насколько я понимаю, является общедомовым имуществом)?

2. Можно ли также взыскать деньги за ремонт верхнего соседского балкона по смете оценщика (сделать водоотливы, гидроизоляцию швов)?

3. Можно ли подать в суд на ДУК как иск по защите прав потребителей с освобождением от уплаты госпошлины, штрафу 50% в пользу потребителя и 1% неустойки в день за неисполнение законных требований потребителя?

4. Можно ли привлечь должностных лиц и/или организацию к административной ответственности (уклонение от составления акта протечки, ответ на обращение по истечении 30 дней, уклонение от ответа на поставленные вопросы в моих обращениях, бездействие... и.т.д.), как это делается (в рамках того же гражданского иска или отдельным производством, или заявлением в прокуратуру / жилинспекцию / районную администрацию)?

Я застеклила балкон на верхнем этаже многоквартирного дома. У балкона есть стены и крыша. Во время холодов через стыки козырька-крыши балкона вода просачивается на балкон и навешиваются сосули. Управляющая компания уверяет, что это из-за остекления и не убирает козырек. Права ли управляющая комапния?

С соседями общий балкон и остекление этого балкона тоже общее (от застройщика). Соседи решили поменять остекление и без моего согласия демонтировали часть остекления на моем балконе. Могу ли я подать на него в суд?

Правомочна ли самовольная установка водосточного желоба на крыше балконе многоквартирного дома?

Здравствуйте. Я проживаю на третьем этаже 5-этажного дома. Мой балкон облагорожен, но не застеклен. Сосед с пятого этажа остеклил балкон и под крышу своего балкона установил водосточный желоб. Во время дождя все осадки с его водостока у меня в балконе сплошным потоком. Потоп страшный, когда открыта балконная дверь в квартиру, там тоже мокро. Ему он нужен, чтобы при открытом балконном окне не капало в балкон, а у меня вода даже в квартире. На просьбы убрать слив-категоричный отказ (фразы типая за него деньги платил или застекли балкон). Мой открытый балкон меня вполне устраивает и проблем с осадками раньше не было. Намокает чуть-чуть со стороны перил, даже белье можно сушить, а сейчас просто катастрофа. Подскажите, как решить вопрос и к кому обратится за помощью?

Мы живем на 6 этаже. С соседями общая стена по комнате и балкону. Прежние жители нашей квартиры установили крепеж для кондиционера на середине общей стены балкона. Соседи решили остеклить свой балкон и требует демонтажа нашего кондиционера. Является ли нарушением установка крепежа в этом месте и правомерно ли остекление балкона с выносом на ширину подоконника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Балкон пристроен на первом этаже 20 лет назад застеклен и из комнаты есть выход на балкон через дверь. Дому 25 лет. Сейчас квартиру буду приватизиворать надо заявлять о балконе? Если не заявлять о балконе штраф и снос балкона возможен? В балконе пристраивали только передную стену т.к. по бокам есть стены дома.

Соседка сверху выгуливает собак у себя на балконе и их моча течёт ко мне на балкон. Кроме того, протекает крыша её балкона (последний этаж). Разрушается бетонная плита над моим балконом и уже выпадают кирпичи с её балкона. Балконы застеклены, разрешений на это не было получено.

Заказали остекление и монтаж крыши балкона на 1 этаже у ИП. Балкон был построен 25 лет тому назад. Балкон выступающий за границы балконов верхних этажей. При обсуждении с мастером типа крыши балкона мной было подчёркнута необходимость сделать усиленную крышу, чтобы сход снега с крыши застеклённого балкона 5 этажа не повредил наш балкон. В результате нам сделали крышу, опирающуюся на алюминиевые раздвижные рамы. В результате схода ледяной глыбы с крыши застеклённого балкона 5 этажа всё остекление и крыша нашего балкона были разрушены. Разрешения на остекление и установку крыши над балконом 5 этажа жильцы не имеют, у нас балкон учтён в кадастровом плане квартиры при приватизации. Других документов на разрешение строительства балкона у нас нет. Есть ли какие-то перспективы добиться возмещения ущерба либо от жильцов 5 этажа, либо от ИП, делавшего остекление и крышу нашего балкона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение