Как взыскать неустойку в случае неисполнения мирового соглашения из-за ненадлежащего исполнения ответчиком

• г. Пущино

Господа! Помогите пожалуйста советом.

Ответчик частично не исполнил мировое соглашение, утвержденное судом. По мировому Истец обязан выплатить сумму основного долга. Однако, сумма иска состояла из основного долга и неустойки.

Учитывая, что в мировом соглашении имеется условие следующего содержания: п.3.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Ответчиком условий настоящего мирового соглашения в части суммы, сроков или порядка выплаты денежных средств, Истец вправе взыскать с Ответчика в полном объеме суммы, заявленные в исковом заявлении, в порядке, установленном в п.2 ст. 142 АПК РФ

Что из нижеперечисленного нужно сделать?

- попросить выдать исполнительный лист с указанием суммы неустойки, указанной в иске (основываясь на п.3.1. мирового)?

- необходимо подавать новое исковое заявление о взыскании неустойки, опять же исходя и данного условия мирового соглашения?

- получить исполнительный и заявить приставам о взыскании не только основного долга и суммы неустойки?

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина.

Если сторона не выполняет условия мирового соглашения вы в праве написать заявление о выписке исполнительного листа и взыскать принудительно.

Руководствуйтесь только условиями мирового соглашения.

Ответчик обязан выплатить именно ту сумму, которая указана в мировом соглашении - не ту сумму, которую просил истец в иске, а ту, которую согласовали стороны.

Если сумма, указанная в мировом соглашении, не выплачена, обратитесь к судье с заявлением о выдаче исполнительного листа на всю сумму.