Как взыскать неустойку в случае неисполнения мирового соглашения из-за ненадлежащего исполнения ответчиком

• г. Пущино

Господа! Помогите пожалуйста советом.

Ответчик частично не исполнил мировое соглашение, утвержденное судом. По мировому Истец обязан выплатить сумму основного долга. Однако, сумма иска состояла из основного долга и неустойки.

Учитывая, что в мировом соглашении имеется условие следующего содержания: п.3.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Ответчиком условий настоящего мирового соглашения в части суммы, сроков или порядка выплаты денежных средств, Истец вправе взыскать с Ответчика в полном объеме суммы, заявленные в исковом заявлении, в порядке, установленном в п.2 ст. 142 АПК РФ

Что из нижеперечисленного нужно сделать?

- попросить выдать исполнительный лист с указанием суммы неустойки, указанной в иске (основываясь на п.3.1. мирового)?

- необходимо подавать новое исковое заявление о взыскании неустойки, опять же исходя и данного условия мирового соглашения?

- получить исполнительный и заявить приставам о взыскании не только основного долга и суммы неустойки?

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина.

Если сторона не выполняет условия мирового соглашения вы в праве написать заявление о выписке исполнительного листа и взыскать принудительно.

Руководствуйтесь только условиями мирового соглашения.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик обязан выплатить именно ту сумму, которая указана в мировом соглашении - не ту сумму, которую просил истец в иске, а ту, которую согласовали стороны.

Если сумма, указанная в мировом соглашении, не выплачена, обратитесь к судье с заявлением о выдаче исполнительного листа на всю сумму.

Спросить
Пожаловаться

В 2018 году заключено мировое соглашение утвержденное в суде, по мировому соглашению ответчик обязался выплачивать займ по графику, само мировое заключено до 2020 г.. В мировом соглашении есть пункт: "при несоблюдении условий настоящего Соглашения Заимодавец имеет право в одностороннем порядке расторгнуть настоящее соглашение".

Ответчик графику мирового долг не выплачивает. Запросили выдать исполнительные в суде, а они говорят что мировое заключено до 2020 г., обращайтесь после 2020 г.

Истец, ООО Ромашка заключает мировое соглашение по погашению долга от ответчика ООО Василек на сумму 500 тыс. рублей. Выплаты предполагаются ежемесячные в размере 100 тыс. раблей в течение 5 месяцев до определенных дат, прописанных в мировом. Вопрос. В случае неоплаты очередного платежа Ответчика по мировому соглашению можно получить исполнительный лист сразу на всю оставшуюся сумму по мировому или только на очередную сумму? Если только на очередную часть, то можно ли как-то прописать условие возмещения всей суммы сразу в случае текущей неоплаты в тексте мирового соглашения? И еще вопрос. Можно ли прописать повышенный пени (скажем 0,5% в день) в мировом соглашении, который будет взыскиваться с ответчика по отдельному иску, в случае неоплаты его суммы долга? С уважением, Андрей, Екатеринбург.

Между истцом и ответчиком в арбитражном суде было утверждено мировое соглашение. Ответчик исправно осуществлял оплату в соответствии с установленным графиком. При оплате последнего платежа ответчик учел сумму переплаты, которая образовалась у него в следствие исправления накладных истцом, и запоатил за вычетом этой суммы. Истцом сумма переплаты по товарным накладным признана в акте сверки. Однако, истец, посчитав, что условия мирового соглашения формально не соблюдены, поскольку платеж ответчик совершил в сумме меньшей чем установлено мировым соглашением, обратился в суд с ходатайством о выдаче исполнительного листа для принудительного исполнения мирового соглашения.

Вопрос: как ответчику не допустить взыскания с него второй раз суммы утвержденной мировым соглашением?

Помогите разобраться: между двумя ооо было заключено мировое соглашение, по которому ооо ромашка обязано произвести платёжи в установленные сроки, при этом ооо берёзка от всех требований отказалось. Но в мировом соглашении предусмотрено условие, что при неисполнении ооо ромашка мирового соглашения ооо берёзка вправе обратиться в суд с ходатайством о выдаче исполнительного листа на сумму иска, которую оно изначально заявляло (напомню, что в мировом соглашении отказ от всех требований прописан). Правомерно ли такое условие? (суд утвердил мировое, получили исполнительный лист, а там сумма, которую ооо ромашка должно было оплатить в соответствии с мировым соглашением, а не первоначальная сумма иска).

Мировое соглашение. У нас отложено судебное заседание в мировом суде по поводу определения порядка пользования жилым имуществом для подписания мирового соглашения. Вопрос: можно ли придти к мировому соглашению с конкретными условиями между к истцу? Например, ответчик согласен на мировое при условии возврата истцом определенной вещи? Или мировое-это ответчик уступает во всем без всяких условий?

Направляла исковое заявление в суд, в процессе заключила Мировое соглашение с ответчиками при судье.

Ответчики мировое соглашение не исполнили.

Хочу подать заявление на выдачу исполнительного листа, для принудительного взыскания.

Какую сумму указывать к исполнению, сумму что в исковом заявлении (она больше) . или сумму мирового соглашения.

В процессе судебного расмотрения иска о взыскании долга истец и ответчик заключили мировое соглашение, которое было утверждено судом. Согласно мировому соглашению 1 часть долга ответчик оплачивает 27.02.15, другую часть через месяц - 27.03.15. Ответчик 1 часть долга в срок не оплатил. Вопрос: возможно ли после неисполнения 1 части мирового соглашения обратиться в суд за выдачей исполнительного листа? Как будет взыскиваться долг в случае принудительного взыскания - согласно мировому соглашению или сразу весь долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мировом суде было заключено мировое соглашение, в котором указаны сроки передачи и сумма денежных средств ответчиком. Но условия не были выполнены. В мировом соглашение, указано, что я, как истец, могу получить исполнительный лист и передать в принудительное исполнение в службу судебных приставов. Правильно?

1) Но меня интересует вопрос, можно ли подать исковое заявление, в котором предметом спора будет неисполнение мирового соглашения и могу ли я получить еще какие-то штрафные % с ответчика за это?

2) Если ответ на первый вопрос ДА, то можно ли параллельно отдать исполнительный лист судебным приставам?

СПАСИБО.

По поводу мирового соглашения, заранее спасибо!

Составили мировое соглашение по гражданскому делу, заранее, до судебного заседания. В судебное заседание представим мировое соглашение уже подписанное сторонами. В мировом соглашении прописаны все условия, указаны истец и ответчик и соответственно подписано мировое соглашение истцом и ответчиком. В судебном заседании участвовать будут только представители с обеих сторон. Нужно ли в мировом соглашении указать представителей, как действующих в интересах истца и ответчика и нужны ли подписи представителей сторон? Или достаточно подписи самого истца и ответчика?

В процессе суда между организациями заключено мировое соглашение о выплате задолженности в рассрочку. Должник частично не исполнил условия мирового соглашения (часть денег не выплачена). . Получен исполнительный лист на принудительное исполнение мирового соглашения. Можно ли предъявить исполнительный лист в банк с указанием оставшегося долга или взыскание по мировому только через судебных приставов? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение