С каким иском я должен обратиться в суд, в какой срок и реально ли я могу выиграть эти иски?

• г. Якутск

Могу ли я взыскать моральный ущерб с директора фирмы не законно обвинившего меня в уголовном преступлении за мошенничество, а также взыскать за клевету и подвергшиеся оскорбления. Суд оправдал меня. А также могу ли я потребовать моральный вред со следователя, который вел это дело за неправомерное задержание на 4 суток, оскорбление и унижение, клевету. С каким иском я должен обратиться в суд, в какой срок и реально ли я могу выиграть эти иски?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Артур, добрый день!

В соответствии с п. 34 ст. 5 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, порядок восстановления прав и свобод лица, незаконно или необоснованно подвергнутого уголовному преследованию и возмещения причиненного ему вреда называется реабилитацией.

В силу ст. 133 УПК РФ Вы являетесь лицом, который имеет право на реабилитацию, которое включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранений последствий морального вреда и волсстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах.

Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, следователя, прокурора и суда.

Ст. 134 УПК РФ установлена обязанность суда при вынесении оправдательного приговора должен признать такое право за оправданным, одновременно, Вам должно было быть направлено извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголловным преследованием.

Такое требование должно быть предъявлено в течение срока исковой давности и рассмотрено судом не позднее одного месяца со дня его поступления.

По поводу директора фирмы...

Вы можете попытаться привлечь его к уголовной ответственности за зведомо ложный донос со всеми вытекающими последствиями, в том числе, с предъявлением иска о выплате морального и имущественного вреда. Однако, следует иметь в виду, что доказать факт недобросовестности заявителя, в результате действий которого Вы были подвергнуты уголовному преследованию, доказать очень сложно, Вам потребуется квалифицированная помощь.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.