Пожалуйста подскажите в какой срок Заказчик обязан подписать акт выполненных работ по договору строительного подряда.

Буду благодарна всем кто ответит. Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Заказчик может и не подписывать акт приемки. А вообще такой срок должен устанавливаться договором. В соответствии со статьей 753 ГК РФ заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.

Заказчик организует и осуществляет приемку результата работ за свой счет, если иное не предусмотрено договором строительного подряда.

В предусмотренных законом или иными правовыми актами случаях в приемке результата работ должны участвовать представители государственных органов и органов местного самоуправления.

Заказчик, предварительно принявший результат отдельного этапа работ, несет риск последствий гибели или повреждения результата работ, которые произошли не по вине подрядчика.

Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Может ли признаться судом не подписанный подрядчиком (истцом) Акт выполненных работ по договору подряда?

ответы на вопрос:

Не подписанный подрядчиком (истцом) Акт выполненных работ по договору подряда - не может быть признан судом как доказательство выполнения работ.

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может быть признан, если есть документы, что указанный акт признан подрядчиком и подписан заказчиком.

С уважением, адвокат Березовский Сергей Валерьевич, тел. 200-77-60

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не подписанный подрядчиком (истцом) Акт выполненных работ по договору подряда - может быть признан судом как доказательство прекращения договора?.

Нужно ли составлять акт выполненных работ по договору подряда, если оплата проходит в расчете Зарплата.

ответы на вопрос:

Да, всё равно нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Зарплату получают лишь те, кто работает по трудовому договору.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кто проверяет акт выполненных работ по договору подряда в ЖСК? и кто подписывает акт?

ответы на вопрос:

Председатель и ревизионная комиссия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеется подписанный Акт выполненных работ по договору подряда. По истечении времени Заказчик сделал экспертизу, которая установила завышение объемов и стоимости работ. Заказчиком 'предъявлен иск об оспаривании этих актов. Но суд прекратил дело. Как Вы считаете, такое решение законно? Какой иск следует предъявить?

ответы на вопрос:

Документы на почту скиньте garantplus.kz@mail.ru

надо решение суда посмотреть есть ли основания для обжалования решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По моему вопросу по подрядным работам сообщаю, что решения нет. есть определение о прекращении дела, т.к. есть Акт выполненных работ. И ВСЕ! вопрос: можно ли в суд обращаться с иском о незаконности Акта выполненных работ.

ответы на вопрос:

Для работы с Вами нужно документы смотреть для этого необходимо заключить договор на оказание юр услуг с оплатой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В акте выполненных работ по договору ГПХ указываются ли объемы выполненных работ.

ответы на вопрос:

Марина! Договора гражданско-правового характера очень разные. Соответственно, и акты выполненных работ тоже. Об их содержании обычно пишут в самих договорах. Если же речь, например, идёт о строительстве, то без указания объёмов выполненных работ сам по себе акт не имеет никакого смысла. Аналогичная ситуация и по многим другим договорам ГПХ, но далеко не по всем. Есть договора, где просто нет никаких объёмов выполненных работ, а есть, например, исполнение поручения контрагента - разовое и окончательное.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите нужно ли составлять акт выполненных работ по договору оказания юридических услуг?

ответы на вопрос:

Условия договора (соглашения) определяются и согласовываются сторонами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выполнил проект интерьера для проектной организации. Работу приняли, выдали денежные средства наличными. АКТ выполненных работ не помню подписали или нет. Прошло больше полгода с тех пор теперь предъявляют притенении якобы не за качественно выполненную работу, грозят почему-то Роспотребнадзором. Могли ли они выдать деньги без Акта выполненных работ? А если есть Акт выполненных работ могут ли ко мне быть претензии? Спасибо за помощь.

ответы на вопрос:

Могли выдать деньги без акта выполненных работ. Если есть акт выполненных работ, могут быть претензии к скрытым недостаткам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение