В какой срок Заказчик обязан подписать акт выполненных работ по договору строительного подряда.

• г. Москва

В какой срок Заказчик обязан подписать акт выполненных работ по договору строительного подряда. Буду благодарна всем кто ответит. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Заказчик может и не подписывать акт приемки. А вообще такой срок должен устанавливаться договором. В соответствии со статьей 753 ГК РФ заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.

Заказчик организует и осуществляет приемку результата работ за свой счет, если иное не предусмотрено договором строительного подряда.

В предусмотренных законом или иными правовыми актами случаях в приемке результата работ должны участвовать представители государственных органов и органов местного самоуправления.

Заказчик, предварительно принявший результат отдельного этапа работ, несет риск последствий гибели или повреждения результата работ, которые произошли не по вине подрядчика.

Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.

Спросить
Пожаловаться

Ип приступил к работе без подписанного договора. Заказчик затягивает подписание договора ссылаясь на долгое прохождение по отделам для согласования. ИП работает 2 недели. Заказчик готов подписать акт выполненных работ за данное время. Вправе ли Заказчик будет не оплатить выполненную работу, если на момент подписания акта договор все еще не подписан? В какой срок Заказчик обязан подписать договор? Спасибо.

Подписать акт выполненных работ строительного подряда по просроченному договору, если заказчик избегает данную процедуру и последующее взыскание суммы долга.

С Заказчиком был заключен договор подряда. Работы были выполнены.. Акты выполненных работ были переданы для подписания Заказчику. В договоре подряда есть пункт, что акты выполненных работ Заказчик должен рассмотреть в 10-дневный срок, в случае невыполнения данного обязательства, без мотивированного отказа, акты считаются подписанными со стороны Заказчика. Прошло больше месяца, никаких претензий в течение этого времени Заказчик не предъявил. Можно ли считать акты подписанными и требовать оплаты за выполненные работы.

Подрядчик и заказчик заключили договор строительного подряда на строительство здания торгового комплекса. Подрядчику, выполнившему все работы по договору, было сделано устное предложение выполнить дополнительные работы. Дополнительное соглашение к договору подряда заключено сторонами не было, однако заказчик подписал формы № КС-2 (акт выполненных работ) и № КС-3 (справка о стоимости выполненных работ). По окончании срока строительства заказчик, ссылаясь на отсутствие дополнительного соглашения к договору, отказался оплачивать результаты дополнительных работ. Правомерен ли отказ заказчика?

Как заставить заказчика принять выполненные работы по договору подряда. Письменно уведомили заказчика о принятии работы, приложили акт выполненных работ. Однако заказчик акт не подписывает, работы не принимает. Как доказать что работы были выполнены?

, возможно ли без акта подать иск в арбитражный суд и как доказать, что работа выполнена.

Был заключен договор подряда. Смету к договору составлял заказчик. В результате исполнения договора подрядчик выяснил, что смета не совсем соответсвует выполненным работам. Но заказчик разрешил составить акт выполненных работ по смете. Произошел несчастный случай с первоначальным заказчиком. На его место пришел другой человек и он отказывается подписывать акты выполненных работ. Что делать? Можно ли расторгнуть договор? Составить акты по факту выполненных работ и требовать оплатить фактически выполненные работы? Как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Только что из арб. суда. Разъясните мне, пожалуйста, есть ли у нас шансы выиграть дело ситуация такова: по договору строительного подряда, нами выполнены работы для заказчика. Заказчик акты не подписывает и не платит. Мы в свою очередь не передаем заказчику талоны на утилизацию грунта, зная, что без них он не сможет закрыть ордер на право производства строительных работ на объекте. Круг замкнулся, как мы думали. Но выясняем, что заказчик в обход нас, закрывает ордер и все. Мы обращаемся в суд, с просьбой подписать акты и оплатить выполненные работы. Заказчик настаивает: не можем подсчитать выполненные вами объемы работ, нет талонов. Но мы сдали ему всю исполнительную и итоговый акт сдачи приемки выполненных работ. Он все принял с указанием объемов. Подскажите пожалуйста, исходя из Вашего опыта, как будет развиваться дело в суде? Есть у нас шансы? Спасибо.

Я ИП. Предыдущие работы оплачивались заказчиком на основании акта выполненных работ. На мой вопрос " О выставлении счета за выполненные работы " Заказчик ответил, что счет выставлять не нужно. Оплата производилась. Так бывает? Кто должен подписывать акт выполненных работ со стороны заказчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение