133 юристa сейчас на сайте
3458консультаций за 24 часа
Сергей Анатольевич, г. Новосибирск
Сергей Анатольевич Россия, г. Новосибирск
21.06.2001 в 17:01
номер вопроса №23482
прочитан 25 раз

Имеет ли право коммерческая фирма по договору дарения передать часть своего

имущества (в частности компьютер и деньги в сумме 1000 у.е.)Физическим лицам, если да то играет ли роль то что они являются работниками данной организациию 2.Облагается ли налогом данная сделка.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 Личная консультация
    22.06.2001 02:11

    Коммерческая фирма вправе заключать любые виды договоров непротиворечащих Российскому законодательству, в том числе и дарение. При этом контрагентом может выступать любое лицо.

    Одаряемый должен оплатить подоходный налог с этого имущества.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    22.06.2001 10:51

    на № 13365

    Уважаемый Сергей Анатольевич,

    Согласно ст. 576 ГК РФ юридическое лицо которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, вправе подарить ее с согласия собственника. Причем дарение имущества, находящегося в совместной общей собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности.

    Здесь речь идет не об обычных подарках небольшой стоимости (до пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда), а о подарках, стоимость которых по гражданскому праву не ограничена.

    По смыслу главы 32 ГК РФ (Дарение) не имеет значения, является ли одаряемый (физическое лицо) участником совместной собственности, членом коллектива юридического лица, либо третьим лицом.

    Налогом данная сделка облагается. Налог на наследование или дарение относится к местным налогам и сборам, согласно ст. 15 Налогового кодекса РФ. Бремя налога несет одаряемый.

    С уважением,

    А.В. Кутяев.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение