Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23483

25.06.2001, 14:33

Учредитель подал заявление о выходе из ООО. По результатам года года чистые активы общества составляли +X рублей.

Общество в установленные сроки не выплатило действительную стоимость доли. Учредитель обратился в суд. На суд представитель общества принес исправленный баланс с!увеличенной суммой кредиторской задолженности! (соответственно, доля уменьшилась)

Возможный выход для учредителя?

Ответы юристов

25.06.2001, 22:29

Затребовать копию баланса из ИМНС и если обнаружится расхождение, подавать заявление в милицию о возбуждении уголовного дела.

Вопрос № 11814563

03.12.2016, 14:45

Заявление о выходе из ооо по доверенности

Можно ли по доверенности заверить заявление о выходе из ООО и как это сделать.

Ответы юристов

03.12.2016, 14:46

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

03.12.2016, 14:59

Леонид!

Если есть возможность выдать нотариальную доверенность, то должна быть и возможность заверить подпись на заявлении о выходе из общества.

Если доверенное лицо подает подобное заявление, то в доверенности должно быть четко указано подобное полномочие. Иначе нотариус откажется заверять подпись на заявлении.

Согласно ч. 1 ст. 26 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Вопрос № 159879

17.05.2004, 17:30

Прошу Вас ответить на мои вопросы. Я подала заявление о выходе из ООО 30 декабря 2003 года.

Прошу Вас ответить на мои вопросы.

Я подала заявление о выходе из ООО 30 декабря 2003 года. Мне предоставили баланс за 2003 год, но не предоставили формы к нему: №1-5.

1. Могу ли я требовать бухгалтерские документы или должна удовлетвориться только расчетом оценки стоимости чистых активов?

2. Каков размер пошлины взимается при обращении в суд по пересмотру суммы причитающейся мне доли?

С уважением! Большое спасибо.

Ответы юристов

23.05.2004, 12:39

Как представляется пошлина в Вашем случае должна рассчитываться, исходя из той сумы, которую Вы просите доплатить. Поскольку Вы уже не являетесь участником ООО, Вам может быть отказано в предоставлении каких-либо финансовых документов.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вопрос № 6739360

02.05.2015, 10:35

Обязательно ли заверять подпись учредителя в заявлении о выходе из ООО нотариально?

Обязательно ли заверять подпись учредителя в заявлении о выходе из ООО нотариально?

Ответы юристов

02.05.2015, 10:38

Нет, необязательно.

Вопрос № 9751979

16.02.2016, 01:02

Заявление о выходе из ооо единственного учредителя

Надо-ли заверять заявление о выходе учредителя из ООО (не единственный учредитель), если есть протокол (2015 г.), в котором ООО приняло решение, что нотариальное заверение решений, собраний и протоколов не требуется, а достаточно подписей всех учредителей?

Ответы юристов

16.02.2016, 01:11

Любой учредитель ООО может передать (продать, завещать) свою долю кому угодно. Изменять учредительные документы не требуется, но договор продажи (дарения и т.д.) заверяется нотариусом.

16.02.2016, 12:42

На заявлении ставится отметка о времени получения обществом заявления о выходе участника из общества за подписью гендиректора и печатью общества.

Вопрос № 9752005

16.02.2016, 01:13

Речь не о продаже доли, а о выходе учредителя из состава ООО с передачей его доли обществу безвозмездно.

Ответы юристов

17.02.2016, 00:08

Да,сейчас заявление о выходе подлежит нотариальному заверению.

Вопрос № 9763039

17.02.2016, 00:19

Если без нотариуса не обойтись, то как это делается и что для этого нужно?

Вопрос № 1447242

06.11.2011, 20:07

Написал заявление о выходе из ООО Директор не хочет его получать не лично, не по почте. Что делать, куда обращаться?

Написал заявление о выходе из ООО Директор не хочет его получать не лично, не по почте. Что делать, куда обращаться?

Ответы юристов

06.11.2011, 20:15

А кто у нас директор? Учредитель ООО или вольно наемный? Обратитесь к учредителю или учредителям.

Вопрос № 898421

25.11.2009, 10:14

Хотела узнать. Если заявление о выходе из ООО я послала по почте заказным письмом.

Хотела узнать. Если заявление о выходе из ООО я послала по почте заказным письмом с уведомлением по домашнему адресу директора. То это будет считаться правомерным?

Ответы юристов

25.11.2009, 10:40

Если директор примет его - то хорошо. Но он может и не получать письмо. Местонахождение исполнительного органа юридического лица (юридический адрес) - указано в учредительных документах. Формально туда и надо направлять корреспонденцию.

Вопрос № 15995525

30.06.2019, 10:28

Заявление учредителя о выходе из ООО должно быть нотариально удостоверено. Нотариус заверяет подпись или как-то еще?

Заявление учредителя о выходе из ООО должно быть нотариально удостоверено. Нотариус заверяет подпись или как-то еще?

Ответы юристов

30.06.2019, 10:58

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Статья 26. Выход участника общества из общества.

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Всего вам доброго... .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских