- включить в повестку дня материнской компании решение вопроса о прибыли дочерних предприятий?

Юридическое лицо, созданное несколькими физическими лицами, в свою очередь учредило дочерние предприятия со 100% участием материнской компании.

Вопрос состоит в следующем:

Нам необходимо провести собрание с вопросом об утверждении годовых результатов деятельности материнского Общества и дочерних предприятий и об определении прибыли.

Как правильнее это сделать?

- включить в повестку дня материнской компании решение вопроса о прибыли дочерних предприятий?

- по каждому из дочерних предприятий созвать отдельное собрание (дочерние предприятия находятся в разных регионах)?. Большое спасибо за внимание к моему вопросу. Ирина.

вопрос №23485
прочитан 7 раз

Насколько я понимаю, Ваше юридическое лицо создано в форме АО либо ООО. По законам об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью решение вопроса о распределении прибыли относится к компетенции годового общего собрания участников (акционеров). Следовательно, Вам необходимо провести общее собрание материнского общества для решения вопроса о его прибыли, а также Общие собрания дочерних обществ (в Вашем случае они фактически трансформируются в решение единственного акционера (участника)) для решения вопросов о распределении их прибыли. И не забудьте принять решение по иным вопросам, входящим в компетенцию годового общего собрания (например, избрание Совета директоров).

Похожие вопросы

юрист Криухин Николай Валерьевич:

Выполнение заданий студентам - платная услуга.


адвокат Сальников Анатолий Александрович:

Организацию по ст. 159 УК РФ никак не привлечете. В России уголовной ответственности подлежат только конкретные физические лица, а юридические не подлежат.


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Здравствуйте. В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, http://www.9111.ru/about/ разработка правовой позиции - платная услуга.


юрист Кандакова Анастасия Валерьевна:

Разделение возможно по решению участников ООО, если оно имеется. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" указывает в ст.


юрист Левашов Дмитрий Валерьевич:

Юлия Сергеевна, возможна субсидиарная ответственность участников за деятельность своей дочерней компании. В том числе и в случае, если участники принимали решения, повлекшие несостоятельность предприятия.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X