Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23485

07.06.2001, 12:55

Юридическое лицо, созданное несколькими физическими лицами,

в свою очередь учредило дочерние предприятия со 100% участием материнской компании.

Вопрос состоит в следующем:

Нам необходимо провести собрание с вопросом об утверждении годовых результатов деятельности материнского Общества и дочерних предприятий и об определении прибыли.

Как правильнее это сделать?

- включить в повестку дня материнской компании решение вопроса о прибыли дочерних предприятий?

- по каждому из дочерних предприятий созвать отдельное собрание (дочерние предприятия находятся в разных регионах)?. Большое спасибо за внимание к моему вопросу. Ирина.

Ответы юристов

07.06.2001, 17:55

Насколько я понимаю, Ваше юридическое лицо создано в форме АО либо ООО. По законам об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью решение вопроса о распределении прибыли относится к компетенции годового общего собрания участников (акционеров). Следовательно, Вам необходимо провести общее собрание материнского общества для решения вопроса о его прибыли, а также Общие собрания дочерних обществ (в Вашем случае они фактически трансформируются в решение единственного акционера (участника)) для решения вопросов о распределении их прибыли. И не забудьте принять решение по иным вопросам, входящим в компетенцию годового общего собрания (например, избрание Совета директоров).

Вопрос № 6526351

08.04.2015, 10:19

Повестка дня данного собрания.

Участнику собрания уч.редителей ООО

Дана бумага

Повестка дня-определение способа подтверждения принятия общими собраниями уч. общества решений и состава уч.астников общества, присутствующих при их принятии.

Решение. В соответствие, с п 3 статьи 67.1 ГК РФ полномочия по подтверждению принятия общим собранием решений и состав уч. общества, присутствовавших при их принятии, переданы председателю и секретарю общ его собрания

как это понимать, что этой повесткой дня хотели решить сначала и Что будет если такое решение подписать, уч.астнику?

Ответы юристов

08.04.2015, 10:21

Согласно ст. 67.1 ГК РФ принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:

3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

Таким образом, законодатель с целью обеспечения защиты прав участников по общему правилу ввел нотариальное удостоверение протокола и подписей лиц присутствовавших на собрании.

Но данное правило накладно в части расходов на нотариальное удостоверение, да и собрать у нотариуса всех участников для удостоверения подписей не всегда возможно.

Поэтому согласно этой статьи участники общества могут установить иной способ подтверждения принятия общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии.

Что Вам и предлагается сделать. Вопрос в том доверяете Вы председателю и секретарю собрания, которые будут избираться или нет. Если нет, то такую формулировку лучше избежать, поскольку в противном случае председатель и секретарь подписав протокол в котором указано, что Вы участвовали на собрании будет доказывать этот факт даже в случае вашего отсутствия, и в дальнейшем этот протокол будет сложно оспорить.

Я тоже считаю, что подтверждение через нотариуса не оправдано, но в формулировке, предложенной Вам я заменил бы председателя и секретаря на подписи участников, присутствовавших на собрании. Таким образом, если Вы не будете участвовать в собрании, то подписи Вашей там не должно быть, а подписи других участников будут указывать только на их участие в таком собрании.

08.04.2015, 10:22

Все правильно. Для исключения лишних формальностей принято такое решение. Это ни чем не грозит.

Гражданский кодекс Российской Федерации:

Статья 67.1 ГК РФ. Особенности управления и контроля в хозяйственных товариществах и обществах

1. Управление в полном товариществе и товариществе на вере осуществляется в порядке, установленном статьями 71 и 84 настоящего Кодекса.

2. К исключительной компетенции общего собрания участников хозяйственного общества наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относятся:

1) изменение размера уставного капитала общества, если иное не предусмотрено законами о хозяйственных обществах;

2) принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества другому хозяйственному обществу (управляющей организации) или индивидуальному предпринимателю (управляющему), а также утверждение такой управляющей организации или такого управляющего и условий договора с такой управляющей организацией или с таким управляющим, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции коллегиального органа управления общества (пункт 4 статьи 65.3);

3) распределение прибылей и убытков общества.

3. Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:

1) публичного акционерного общества лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии (пункт 4 статьи 97);

2) непубличного акционерного общества путем нотариального удостоверения или удостоверения лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии;

3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

4. Общество с ограниченной ответственностью для проверки и подтверждения правильности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности вправе, а в случаях, предусмотренных законом, обязано ежегодно привлекать аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом или его участниками (внешний аудит). Такой аудит также может быть проведен по требованию любого из участников общества.

5. Акционерное общество для проверки и подтверждения правильности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности должно ежегодно привлекать аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом или его участниками.

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, уставом общества, аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности акционерного общества должен быть проведен по требованию акционеров, совокупная доля которых в уставном капитале акционерного общества составляет десять и более процентов.

08.04.2015, 10:23

Согласно ст. 67.1 ГК РФ принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:

3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

08.04.2015, 10:23

Полномочия по подтверждению принятия общим собранием решений и состав уч. общества, присутствовавших при их принятии, переданы председателю и секретарю общего собрания

Статья 67.1 ГК РФ. Особенности управления и контроля в хозяйственных товариществах и обществах

3. Принятие общим собранием уч.астников хозяйственного общества решения и состав уч.астников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:

1) публичного акционерного общества лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии (пункт 4 статьи 97);

2) непубличного акционерного общества путем нотариального удостоверения или удостоверения лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии;

3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми уч.астниками или частью уч.астников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания уч.астников общества, принятым уч.астниками общества единогласно.

08.04.2015, 10:30

Полномочия по подтверждению принятия общим собранием решений и состав уч. общества. Протокол достаточно подписать Председателем и секретарем. Гражданский кодекс Российской Федерации:

Статья 67.1 ГК РФ. Особенности управления и контроля в хозяйственных товариществах и обществах

1. Управление в полном товариществе и товариществе на вере осуществляется в порядке, установленном статьями 71 и 84 настоящего Кодекса.

2. К исключительной компетенции общего собрания уч.астников хозяйственного общества наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относятся:

1) изменение размера уставного капитала общества, если иное не предусмотрено законами о хозяйственных обществах;

2) принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества другому хозяйственному обществу (управляющей организации) или индивидуальному предпринимателю (управляющему), а также утверждение такой управляющей организации или такого управляющего и условий договора с такой управляющей организацией или с таким управляющим, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции коллегиального органа управления общества (пункт 4 статьи 65.3);

3) распределение прибылей и убытков общества.

3. Принятие общим собранием уч.астников хозяйственного общества решения и состав уч.астников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:

1) публичного акционерного общества лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии (пункт 4 статьи 97);

2) непубличного акционерного общества путем нотариального удостоверения или удостоверения лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии;

3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми уч.астниками или частью уч.астников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания уч.астников общества, принятым уч.астниками общества единогласно.

4. Общество с ограниченной ответственностью для проверки и подтверждения правильности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности вправе, а в случ. Аях, предусмотренных законом, обязано ежегодно привлекать аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом или его уч.астниками (внешний аудит). Такой аудит также может быть проведен по требованию любого из уч.астников общества.

5. Акционерное общество для проверки и подтверждения правильности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности должно ежегодно привлекать аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом или его уч.астниками.

В случ. Аях и в порядке, которые предусмотрены законом, уставом общества, аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности акционерного общества должен быть проведен по требованию акционеров, совокупная доля которых в уставном капитале акционерного общества составляет десять и более процентов.

08.04.2015, 10:35

Подп. 3 ч.3 ст. 67.1 ГК РФ установлена возможность для ООО предусмотреть иной способ подтверждения факта принятия решения -это должно быть предусмотрено уставном или путем принятия единогласного решения общего собрания участников общества. И это должно быть отдельное решение, либо, например, в решении об избрании ЕГО дополнительно указывается, что факт принятия данного решения подтверждается таким то способом (иным, чем нотариус) и такое решение принято всеми единогласно.

В вашем случае нарушения нет.

08.04.2015, 10:51

Общество хочет установить иной способ подтверждения принятия решений и состава участников, присутствовавших на собрании ООО, о котором говорится в п.п. 3 ч.3.ст.67.1 ГК РФ (иной способ принятия решений, не противоречащий закону).

Передача председателю и секретарю собрания полномочий по удостоверению состава участников собрания и принятых на нем решений чревато в дальнейшем невозможностью доказать факт Вашего отсутствия на собрании. Также у председателя и секретаря появится возможность для искажения результатов голосования.

Лучше всего, на наш взгляд, чтобы каждый участник собрания подписывал протокол.

08.04.2015, 12:32

В данном случае некорректная формулировка повестки дня, а последствия - незаконное проведение собрание.

Согласно статьи 38 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью":

- Решение общего собрания участников общества может быть принято без проведения собрания (совместного присутствия участников общества для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование) путем проведения заочного голосования (опросным путем).

Такое голосование может быть проведено путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, обеспечивающей аутентичность передаваемых и принимаемых сообщений и их документальное подтверждение.

Решение общего собрания участников общества по некоторым вопросам не может быть принято путем проведения заочного голосования (опросным путем).

Порядок проведения заочного голосования определяется внутренним документом общества, который должен предусматривать обязательность сообщения всем участникам общества предлагаемой повестки дня, возможность ознакомления всех участников общества до начала голосования со всеми необходимыми информацией и материалами, возможность вносить предложения о включении в повестку дня дополнительных вопросов, обязательность сообщения всем участникам общества до начала голосования измененной повестки дня, а также срок окончания процедуры голосования.

08.04.2015, 13:01

Таким образом, видимо хотят избежать нотариального удостоверения протокола. Но для этого формулировка должна быть иной, и соответствовать ст. 67.1 ГК рф, т.е. не что полномочия переданы, а что принятие общим собранием участников общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются путем подписания протокола председателем и секретарем (или же всеми участниками).

В такой редакции как сейчас формулировка закону не соответствует и все равно будет нужно нотариальное удостоверение.

08.04.2015, 15:02

В соответствии со ст. 67.1 ГК РФ принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении: общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

Вопрос № 6527063

08.04.2015, 10:38

Арестовали одного из учредителей и таким образом нет доверия второй стороне, у нас 47% у второй 53

Вопрос № 6527868

08.04.2015, 11:47

А еще такой вопрос

По распределению дивидендов?! По уставу-часть распределяется ежеквартально, если у них 50 пр, они принимают решение - но они этого не делают. Должно ли проводиться собрание по этому поводу?

Про арест. Имущества, когда накладывается, до, когда дело передали в суд или до, и как узнает, наложен арест на доли?

Ответы юристов

08.04.2015, 11:50

Да, вы вправе решить данный вопрос на собрании, исходя из смысла ст. 33 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

08.04.2015, 11:51

Это должно делаться. Все положения устава являются обязательными, если они приняты общим собранием (ст. 12 Закона об ООО)

08.04.2015, 11:51

Арест может быть наложен до обращения в суд как предварительная обеспечительная мера (144.1 ГПК РФ). Если не распределяют прибыль, после Вашего обращения к ним, то обращайтесь в суд.

Закон об ООО

Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества

4. В случае, если в течение срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи, часть распределенной прибыли не выплачена участнику общества, он вправе обратиться в течение трех лет после истечения указанного срока к обществу с требованием о выплате соответствующей части прибыли. Уставом общества может быть предусмотрен более продолжительный срок для обращения с данным требованием, при этом указанный срок не может превышать пять лет со дня истечения срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи.

Срок для обращения с требованием о выплате части распределенной прибыли общества в случае пропуска указанного срока восстановлению не подлежит, за исключением случая, если участник общества не подавал данное требование под влиянием насилия или угрозы.

По истечении указанного срока распределенная и невостребованная участником часть прибыли восстанавливается в составе нераспределенной прибыли общества.

08.04.2015, 12:04

Дарья Николаевна! Посмотрите в Уставе-есть ли фраза что общество ОБЯЗАНО распределять дивиденды ежеквартально? Если только вправе, то такой обязанности нет, Общество только вправе это сделать, если соберется на внеочередное общее собрание, порядок созыва которого описан в ст.36 Закона Об ООО.

п. 2. ст. 35 того же Закона: Внеочередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества по его инициативе, по требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, а также участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества. Т.е. вы праве требовать проведения внеочередного собрания по вопросу распределения прибыли ежеквартально.

Арест может быть наложен и до суда и в процессе суда. Об этом выносится постановление о наложении ареста.

08.04.2015, 13:08

Если нет доверия к одной из сторон, лучше оставить нотариальное удостоверение или включить положение о подписании всеми участниками. Ст. 67.1 ГК рф.

Если они бездействуют в принятии решения, этот вопрос разрешает суд - ст. 4 АПК рф.

Арест может наложить только суд, поэтому только после обращения в суд может быть арест. Арест может быть наложен и до подачи иска - как предварительная мера - ст. 99 АПК рф. По арест будет известно, т.к. копию определения суд направляет в ООО. Также об этом можно узнать в суде, попросив копию определения о наложении ареста.

Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества

1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

3. Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.

Статья 99. Предварительные обеспечительные меры

1. Арбитражный суд по заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение имущественных интересов заявителя до предъявления иска.

2. Предварительные обеспечительные меры принимаются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящей главой, с особенностями, установленными настоящей статьей.

3. Заявление об обеспечении имущественных интересов подается в арбитражный суд по месту нахождения заявителя, либо по месту нахождения денежных средств или иного имущества, в отношении которых заявитель ходатайствует о принятии мер по обеспечению имущественных интересов, либо по месту нарушения прав заявителя.

3.1. Заявление об обеспечении имущественных интересов по спору, указанному в статье 225.1 настоящего Кодекса, подается в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица, указанного в статье 225.1 настоящего Кодекса, а в случае, если такой спор вытекает из деятельности держателя реестра владельцев ценных бумаг, - по месту нахождения эмитента ценных бумаг.

(часть третья.1 введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

4. При подаче заявления об обеспечении имущественных интересов заявитель представляет в арбитражный суд документ, подтверждающий произведенное встречное обеспечение в размере указанной в заявлении суммы обеспечения имущественных интересов.

В случае непредставления указанного документа арбитражный суд вправе предложить заявителю предоставить встречное обеспечение в соответствии со статьей 94 настоящего Кодекса и оставляет заявление об обеспечении имущественных интересов без движения по правилам статьи 128 настоящего Кодекса до представления документа, подтверждающего произведенное встречное обеспечение.

5. Об обеспечении имущественных интересов арбитражный суд выносит определение. В определении устанавливается срок, не превышающий пятнадцати дней со дня вынесения определения, для подачи искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.

6. Должник по требованию, в связи с которым арбитражным судом приняты предварительные обеспечительные меры, может ходатайствовать перед судом о замене этих мер встречным обеспечением в соответствии с частью 2 статьи 94 настоящего Кодекса.

7. Исковое заявление подается заявителем в арбитражный суд, который вынес определение об обеспечении имущественных интересов, или иной суд, о чем заявитель сообщает арбитражному суду, вынесшему указанное определение.

8. Если заявителем не было подано исковое заявление в срок, установленный в определении арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов, обеспечение отменяется тем же арбитражным судом.

Об отмене обеспечения имущественных интересов выносится определение.

Вопрос № 7780171

23.08.2015, 12:29

Повестка дня работы

У меня повестка в суд на 24 число на 2 часа дня я работаю в ночь с 19-00 обязан ли работодатель отпустить меня на суд? подписывать работодатель отказывается. Что делать?

Ответы юристов

23.08.2015, 12:32

Да, вас обязаны отпустить в суд.

23.08.2015, 12:33

Обязан.

Статья 170. Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 170]

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.

23.08.2015, 12:36

Работодатель обязан вас отпустить. Вы можете без разрешения работодателя идти на суд А затем попросите, чтобы вам на повестке секретарь проставить время пребывания в суде и поставит печать. Этого будет достаточно чтобы затем вас не наказывал работодатель.

Вопрос № 16871812

31.01.2020, 01:00

Повестка дня отчётно-выборного собрания в ТСЖ.

Правомерно ли включать в повестку дня отчётно-выборного собрания в ТСЖ вопросы связанные с проведением работ по капитальному ремонту общего имущества дома или по этим вопросам необходимо провести отдельное собрание членов ТСЖ. Спасибо.

Ответы юристов

31.01.2020, 09:23

Фёдор Степанович! Правомерны оба варианта, главное -- чтобы был кворум отчётно-выборного собрания ТСЖ.

Вопрос № 1826274

17.07.2012, 07:51

Повестка дня качества.

Пришла повестка в суд, заседание состоится через два дня, вызывают в качестве ответчика. Соответственно подготовиться к заседанию нет практически времени, а также в этот день запланированы другие дела, возможно меня даже не будет в городе. В мое отсутствие не хочу, чтобы рассматривалось дело. Как правильно уведомить суд? Может ли представитель представлять мои интересы в суде без нотариально заверенной доверенности, но по письменному моему заявлению прийти в суд с ходатайством о переносе дела?

Ответы юристов

17.07.2012, 08:10

Анна! Напишите заявление в суд о переносе рассмотрения дела для заключения соглашения с адвокатом (представителем), либо в связи с командировкой. Без доверенности вашего представителя не допустят в процесс. А вот адвокат может участвовать из без нее, но с ордером. Звоните, поможем!

Вопрос № 12552953

19.05.2017, 14:57

Повестка дня на собрании кредиторов

На 3-ем собрании кредиторов дополнительно к объявленной повестке дня "главные" кредиторы внесли два вопроса и проголосовали "за" . Один из вопросов пересчитать заработную плату бывшим работникам должника, на том основании, что з/пл. была яко бы увеличена в период банкротства. Документы представлены небыли, фактически размер з/пл. не увеличивался. Как обжаловать протокол собрания кредиторов, представителю работников должника.

Ответы юристов

19.05.2017, 14:58

В суде можете обжаловать собрание кредиторов.

А не протокол.

Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;

4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2 ГК РФ).

Если есть указанные основания, то ст. 181.3 ГК РФ позволяет подобное.

1. Решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

2. Если решение собрания опубликовано, сообщение о признании судом решения собрания недействительным должно быть опубликовано на основании решения суда в том же издании за счет лица, на которое в соответствии с процессуальным законодательством возлагаются судебные расходы. Если сведения о решении собрания внесены в реестр, сведения о судебном акте, которым решение собрания признано недействительным, также должны быть внесены в соответствующий реестр.

19.05.2017, 14:59

Обжаловать надо не Протокол, а само Решение общего собрания. Обжалование производится в суде в течение 6-ти месяцев. Согласно ГК РФ:

Цитата:
Статья 181.3. Недействительность решения собрания

1. Решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

2. Если решение собрания опубликовано, сообщение о признании судом решения собрания недействительным должно быть опубликовано на основании решения суда в том же издании за счет лица, на которое в соответствии с процессуальным законодательством возлагаются судебные расходы. Если сведения о решении собрания внесены в реестр, сведения о судебном акте, которым решение собрания признано недействительным, также должны быть внесены в соответствующий реестр.

19.05.2017, 14:59

В арбитражном суде обжалуйте решение собрания. Пунктом 4 ст.15 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ (далее – Закон о банкротстве) предусмотрена возможность обжалования решения собрания кредиторов в судебном порядке лицами, участвующими в деле о банкротстве, лицами, участвующими в арбитражном процессе по делу о банкротстве, или третьими лицами, если решение собрания кредиторов нарушает их права и законные интересы либо принято с нарушением установленных Федеральным законом пределов компетенции собрания кредиторов.

19.05.2017, 14:59

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)"

Цитата:
Статья 15. Порядок принятия решений собранием кредиторов

4. В случае, если решение собрания кредиторов нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, третьих лиц либо принято с нарушением установленных настоящим Федеральным законом пределов компетенции собрания кредиторов, такое решение может быть признано недействительным арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, по заявлению лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, или третьих лиц.

Консультант Плюс: примечание.

Двадцатидневный срок подачи заявления о признании решения собрания кредиторов недействительным, установленный абзацами вторым и третьим пункта 4 статьи 15, является сокращенным сроком исковой давности, в отношении которого применяются правила главы 12 ГК РФ (пункт 1 Информационного письма ВАС РФ от 26.07.2005 N 93).

Заявление о признании решения собрания кредиторов недействительным может быть подано лицом, уведомленным надлежащим образом о проведении собрания кредиторов, принявшего такое решение, в течение двадцати дней с даты принятия такого решения.

Заявление о признании решения собрания кредиторов недействительным может быть подано лицом, не уведомленным надлежащим образом о проведении собрания кредиторов, принявшего такое решение, в течение двадцати дней с даты, когда такое лицо узнало или должно было узнать о решениях, принятых данным собранием кредиторов, но не позднее чем в течение шести месяцев с даты принятия решения собранием кредиторов.

19.05.2017, 15:23

В случае, если решение собрания кредиторов нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, третьих лиц либо принято с нарушением установленных настоящим Федеральным законом пределов компетенции собрания кредиторов, такое решение может быть признано недействительным арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, по заявлению лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, или третьих лиц (Статья 15. Порядок принятия решений собранием кредиторов Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017))

Представителем работников должника может быть лицо, являющееся работником должника, а также лицо, состоящее в иных правовых отношениях с работниками должника, которые уполномочивают таких лиц действовать в качестве своего представителя.

Именно представитель должника вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным собрания кредиторов, так как оно было проведено незаконно, фактически заработная плата не увеличивалась. Посмотрите - может еще дополнительно есть процессуальные нарушения по созыву данного собрания и голосованию.

Удачи Вам!

.

19.05.2017, 15:29

Надо обжаловать решение общего собрания в суд, в соответствии 181.3 ГК РФ "1. Решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение)." Кроме того необходимо заявлять о пропуске срока исковой давности, по вопросу, что касается заработной платы, так как там усеченный сроку давности.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Ст.392 ТК РФ

http://www.consultant.ru/law/podborki/srok_iskovoj_davnosti_po_zarabotnoj_plate/

© Консультант Плюс, 1992-2017

19.05.2017, 16:47

Поскольку именно арбитражный суд рассматривает в рамках дела о банкротстве по обособленному спору заявление о недействительности решения собрания кредиторов, то такой спор рассматривается с учетом положений ст. 223 АПК РФ

Обжаловать нужно не сам протокол а решение общего собрания Заявление об этом подается в арбитражный суд в срок указанный в статье 15 ФЗ О несостоятельности (банкротстве)

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 15. Порядок принятия решений собранием кредиторов

1. Решения собрания кредиторов по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, присутствующих на собрании кредиторов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Заявление о признании решения собрания кредиторов недействительным может быть подано лицом, уведомленным надлежащим образом о проведении собрания кредиторов, принявшего такое решение, в течение двадцати дней с даты принятия такого решения.

""Заявление о признании решения собрания кредиторов недействительным может быть подано лицом, не уведомленным надлежащим образом о проведении собрания кредиторов, принявшего такое решение, в течение двадцати дней с даты, когда такое лицо узнало или должно было узнать о решениях, принятых данным собранием кредиторов, но не позднее чем в течение шести месяцев с даты принятия решения собранием кредиторов.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Вопрос № 10243700

08.04.2016, 12:55

Повестка дня общего собрания собственников при заочном голосовании

Надо ли утверждать Повестку дня при заочной форме голосования на общем собрании членов ТСЖ?

Ответы юристов

08.04.2016, 12:59

Да, в протоколе обязательно указывается повестка дня и утверждается собранием и при заочном голосовании.

Вопрос № 10465392

04.05.2016, 00:47

Повестка дня собрания выбор секретаря.

Проведено ОСС по инициативе УК, на повестке дня три вопроса:1.Выбор председателя и секретаря собрания; 2.Рассмотрение предложения УК по тарифам на жилищные услуги, согласование перечня услуг (производственной программы) и утверждение тарифа на содержание и ремонт 2016 года; 3.Определение адреса хранения протоколов общих собраний сост. В.енников помещений в многоквартирном доме и решения сост. В.енников по вопросам и итогам голосования: - в управляющей компании. На самом ОСС было предложено проголосовать уже за 12 вопросов (2-ой вопрос разбит на под вопросы, нумерация в решении простыми числами от 1-12). Т.к.сост. В./Ки были против такого решения. В очно-заочной форме ОСС при составлении протокола нами принято решение: не меняя повестКи дня зафиксировать в протоколе два варианта (предложений: УК и сост./ков - включив буквенную градацию вопросов повестКи дня). В ГАИ сказали, что обе стороны не правы; предложили провести ОСС по новой... УК отписалась что сост./Ки нарушили ЖК РФ - нарушив повестку дня, протокол не действительный. Мы знаем, что решение и протолок ОСС может отменить только суд. Как нам поступить правильно?

Ответы юристов

04.05.2016, 11:42

Обжаловать решение в судебном порядке собственниками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских