Как правильно оформить дарение доли в квартире и даче после смерти матери

• г. Петрозаводск

Квартира была приватизирована на мать и отца. Мать умерла. Получается, что у отца теперь 1/2 + 1/3 его умершей жены. Еще по 1/3 от материной доли досталось двум детям. (Думаю, что это предположение верно). Отец хочет оформить на детей договор дарения своей доли.

Как правильно это сделать? Надо ли перед дарением выделять доли у нотариуса или через суд?

(+ еще в квартире была перепланировка, не узаконенная).

И такая же ситуация с дачей.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Составьте договор дарения и со всеми документами в регистрационную палату. Регпалата оформит и долю и переход права на эту долю.