Составление договора купли-продажи квартиры с разными долями с учетом вычета сумм для минимизации налога и возможные препятствия со стороны банка

• г. Тольятти

Здравствуйту! Подскажите как правильно составить договор купли-продажи? Два собственника квартиры по 1/2 доле хотят продать одному покупателю по ипотеке. Один собственник хочет продать свою долю за 1 млн., а другой за 2 млн. руб. Как и что прописать в договоре, чтобы каждый со своей доли мог вычесть 1 млн. руб., чтобы уменьшить налог? И может ли здесь быть препятствие со стороны банка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Катя!

Налог будет рассчитываться, исходя из суммы, указанной в договоре купли-продажи. Значит в договоре надо указать те суммы, которые желают стороны. Со стороны банка может быть препятствие, поскольку квартира будет оцениваться банком и в договоре банк пожелает указать может быть иную сумму.