Вступление в ООО - Андрей

Является ли заинтересованным лицом в сделке председатель совета директоров ОАО, принявший решение вместе с другими директорами о вступлении в ООО и внесении недвижимого имущества, где в ООО он является учредителем, но не занимает какую-либо руководящую должность.

Почему в законе предусмотрено признание такой сделки недействительной, а не признание сразу такой сделки ничтожной? Или такая сделка может признаться судом недействительной, а может и не признаться?

вопрос №23489
прочитан 18 раз

Во-первых, в соответствии со ст.81 Федерального закона "Об акционерных обществах" лицом, заинтересованным в совершении обществом (в данном случае ОАО) сделки, если это лицо владеет 20 и более процентами голосующих акций (долей, паев) юридического лица, являющегося стороной сделки.

Следовательно, если его доля (пай) в ООО состаляет 20 и более процентов от уставного капитала, то он является заинтересованным лицом в отношении данной сделки.

Кроме того, следует отметить, что заинтересованное лицо - член совета директоров не должно принимать участия в голосовании.

Во-вторых, если число акицонеров ОАО менее 1000, то указанная сделка будет считаться действительной, т.к. предусмотренный для нее законом порядок соблюден - решение совета директоров.

В-третьих, думаю, что законодатель предусмотрел не ничтожность, а оспоримость в качестве последствия несоблюдения установленных требований потому, что не все сделки, формально подпадающие под данные правила, могут наносить какой-либо ущерб АО. Поэтому логично, что вопрос о том, оспаривать такие сделки или нет, относится на усмотрение общества и его акционеров.

В-четвертых, если соответствующий иск будет предъявлен, и суд установит, что требования к порядку заключения такой сделки был не соблюден, то она будет признана сдуом недействительной.

Похожие вопросы

юридическая фирма Юридическая фирма "Берекет":

Уважаемая Анна, чтобы ответить на Ваш вопрос более полно необходимо изучить


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Здравствуйте. Это мошенники. Информации о том, что компания ликвидирована, уже достаточно для такого заключения.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

Дает ли эта справка право трудоустроится в ООО или ОАО или учителем? ---не даёт такого права. только при получении статуса ВРЕМЕННОГО ПЕРЕСЕЛЕНЦА или БЕЖЕНЕЦ, сможете воплотить свою идею. в действительность.


адвокат Берсенёв Сергей Васильевич:

Жанна! Обратитесь к адвокату, он связан адвокатской тайной. Если будете широко информировать общественность о бесхозяйном имуществе,


юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

Здравтсвуйте. Проведите реорганизацию соглансо ГК РФ


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X