Какова дата начала 3-летнего срока владения наследуемой недвижимостью, при которой не нужно платить налог 13% при ее продаже?

• г. Санкт-Петербург

Интересует такой вопрос -

С какой даты отсчитывается 3 ех летний срок владения недвижимостью, полученной по наследству, по истечению которого, при продаже дома, не нужно будет платить налог 13 %

1. Со дня смерти наследодотеля

2. С даты, указанной в свидетельстве о гос. регистрации права.

Разные агенты и юристы, предоставляют разную информацию..

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи подлежат государственной регистрации.

Право на имущество, подлежащее государственной регистрации, согласно п. 2 ст. 8 ГК РФ, возникает только с момента регистрации.

Следовательно, право собственности на недвижимость (дом, квартиру, дачу и пр.) возникает только после государственной регистрации.

.

ЭТО - ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ, и, пожалуйста, не надо пытаться найти противоречия и истолковать его.

Вынужден не согласиться с Николаем Валерьевичем.

В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК принятое наследство признается принадлежащим наследнику СО ДНЯ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Днем открытия наследства является день смерти наследодателя.

Указанное правило является ИСКЛЮЧЕНИЕМ из общего правила, установленного, ст. 131 ГК и п. 2 ст. 223 ГК. Норма п. 4 ст. 1152 ГК имеет в данном случае приоритет как специальная норма перед общей.

В целях налогооблажения 3 года - с момента гос.регистрации. Доказывать налоговой факт принятия наследства ранее чем зарегистрировано право собственности придется в суде.

В соответствии с п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Это в полной мере относится к понятию "срок нахождения имущества в собственности налогоплательщика", которое регулируется нормами гражданского права. В данном случае подлежит применению п. 4 ст. 1152 ГК.

До суда подобные дела доходят редко. Обычно бывает достаточно показать документы инспектору, и вопрос снимается.