О правомерности реализации заложенной цепочки в ломбарде без презумпции воровства - вопросы и действия

• г. Самара

Я работаю в ломбарде. К нам пришел участковый и заявил, что нам заложили ворованную цепочку, назвав фамилию клиента. Данный клиент и цепочка проходили по нашей базе. Но имущество уже перешло в собственность ломбарда, прошел льготный месяц. С меня взяли справку, что данный клиент закладывал данную цепь. И я подписала объяснение, где меня предупредили, что цепь ворованная. Сказали, что будет выемка. Никаких документов о возбуждении уголовного дела, или доказательств, что цепь ворованная, предъявлено не было. Каковы наши действия? Расписки о хранении имущества мы не давали. Имеет ли право ломбард реализовать цепь в данной ситуации? Или мы должны ждать выемку и отдать цепь?

Ответы на вопрос (1):

подавайте жалобу на полицию в рамках 125 УПК, признавайте его действия незвкрнными. А затем в рамках граждансеого пролизводства признайте право собственности за вами, Ущерь в тлом числе и имущественный взымайте с казначесйсмтва УМВД

Спросить
Пожаловаться

Сдали цепочку в ломбард, в залог через 4 месяца выкупили, оплатили стоимость залога с процентами, а и изделие при возврате из ломбарда было испорчено, сломана застёжка, и растяну цепочка, кассир в ломбарде отрицает свою вину в порче имущества. Какие действия могу принять я?

Купил цепочку в ломбарде. Они позиционировали что это золотая цепочка. Примерно через год были подозрения что цепочка не золотая. Сходил к ювелиру он сказал что цепочка серебряная с золотым напылением из золота только небольшое колечка на цепочки где написана проба. Ювелир сказал что красная цена цепочки 3000 рублей я её купил в ломбарде за 15000. Могу ли я сдать цепочку обратно в ломбард что бы они мне вернули деньги? Чека не осталось так как прошёл год. Есть свидетели с кем вместе были в ломбарде при покупки. Подскажите что мне сделать что бы вернуть деньги.

У моего несовершенного сына, сняли цепь весом 24 грамма, оценочная стоимость 86000 руб. обратились в полицию с заявлением. Зная кто снял и в какой ломбард заложили. Присутствовали при описи в ломбарде. Хозяин ломбарда написал расписку о том что не продаст цепь до решения суда и был предупрежден, что цепь краденая. Дело передали в следственный комитет по статье 151. при попытке изъятия цепи из ломбарда, хозяин ломбарда сказал что цепочку продал. Как быть.

Какие документы должны быть предъявлены следствием в случае выемки вещей в ломбарде? Какие документы должны быть оформлены при выемке вещей в ломбарде? Изымается ли залоговый билет вместе с вещами (залоговый билет, являющийся экземпляром договора залога со стороны ломбарда).

Интересует, считается ли правомерным отказ в возбуждении уголовного дела по факту кражи. Суть дела: бывший гражданский муж украл мою золотую цепочку, сдал в ломбард, деньги пропил. Потом он купил мне другую, взамен украденной. Еще спустя некоторое время он заложил в ломбард и затем не выкупил (на данный момент цепочка утилизирована вследствие невыкупа) купленную взамен украденной цепочку. Написала заявление на кражу моей первоначальной цепочки, пришёл отказ, т.к он возместил ущерб. Но по факту нет.

Возможно через суд вернуть цепочку с ломбарда так как прошло 60 дней а в ломбарде говорят что цепочки уже нет.

Заложила изделия в ломбард 23.0914, срок выкупа прошел, льготный месяц тоже прошел 21.11.14. Возможности выкупить у меня не было. С ломбарда начали звонить и требовать выкупить изделие или оплатить проценты. В залоговом билете написано что если я не выкупаю в установленный срок, ломбард реализует заложенное имущество. Имеет ли право ломбард на такие требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заложила в ломбард технику, ноутбук и фотоаппарат. В ломбарде произошло замыкание проводки. При тушении пожара, всю технику испортили. Жду ответа от ломбарда. Какие у меня в данной ситуации прова?

У меня украли золотую цепочку стоимостью примерно в 30-35 тыс. рублей. Девушка, которая украла цепочку, отнесла Ее в ломбард и именно из ломбарда поступила информация о цепочке

Вопрос: что ей грозит? Как скоро ломбард вернёт мне мою цепочку?

Просят сдать золотую цепочку в ломбард. Естественно потребуется мой паспорт. Есть ли какая то ответсвенность, если вдруг окажется, что цепочка ворованная? Или ломбарду всё равно? ПРосто я не могу быть уверен, что изделие принадлежит этому человеку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение