О правомерности реализации заложенной цепочки в ломбарде без презумпции воровства - вопросы и действия

• г. Самара

Я работаю в ломбарде. К нам пришел участковый и заявил, что нам заложили ворованную цепочку, назвав фамилию клиента. Данный клиент и цепочка проходили по нашей базе. Но имущество уже перешло в собственность ломбарда, прошел льготный месяц. С меня взяли справку, что данный клиент закладывал данную цепь. И я подписала объяснение, где меня предупредили, что цепь ворованная. Сказали, что будет выемка. Никаких документов о возбуждении уголовного дела, или доказательств, что цепь ворованная, предъявлено не было. Каковы наши действия? Расписки о хранении имущества мы не давали. Имеет ли право ломбард реализовать цепь в данной ситуации? Или мы должны ждать выемку и отдать цепь?

Ответы на вопрос (1):

подавайте жалобу на полицию в рамках 125 УПК, признавайте его действия незвкрнными. А затем в рамках граждансеого пролизводства признайте право собственности за вами, Ущерь в тлом числе и имущественный взымайте с казначесйсмтва УМВД