Аренда помещения акционерным обществом - договор на общих основаниях и по стандартной цене

• г. Самара

У акционерного общества три акционера: 50%, 25% и 25%

Общество заключило договор аренды помещения с акционером владеющим 25% акций. Договор заключен на общих основаниях и по цене аренды применяющейся в аналогичных договорах с другими арендаторами. Т.е. договор заключен на условиях публичной оферты, т.к. сдача помещений в аренду является для этого общества основным видом деятельности.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 81 Закона об акционерных обществах лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) их аффилированные лица:

являются стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

владеют (каждый в отдельности или в совокупности) 20 и более процентами акций (долей, паев) юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке, а также должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица;

Статьей 81 также установлен перечень оснований, при которых положения о заинтересованной сделке не применяются.

Исходя из Вашей ситуации договор аренды необходимо одобрить общим собранием АО.