Аренда помещения акционерным обществом - договор на общих основаниях и по стандартной цене

• г. Самара

У акционерного общества три акционера: 50%, 25% и 25%

Общество заключило договор аренды помещения с акционером владеющим 25% акций. Договор заключен на общих основаниях и по цене аренды применяющейся в аналогичных договорах с другими арендаторами. Т.е. договор заключен на условиях публичной оферты, т.к. сдача помещений в аренду является для этого общества основным видом деятельности.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 81 Закона об акционерных обществах лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) их аффилированные лица:

являются стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

владеют (каждый в отдельности или в совокупности) 20 и более процентами акций (долей, паев) юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке, а также должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица;

Статьей 81 также установлен перечень оснований, при которых положения о заинтересованной сделке не применяются.

Исходя из Вашей ситуации договор аренды необходимо одобрить общим собранием АО.

Спросить
Пожаловаться

Обязано ли общество предоставлять акционерам (по их требованию) копии договоров аренды (т.е. документы текущей хозяйственной деятельности) и входят ли они в перечень информации, с которой акционеры вправе знакомиться в соответствии со ст.91 Федерального закона "Об акционерных обществах" ?

Заранее благодарна.

У Акционерного общества три акционера, один имеет 5 % и хочет подарить свои акции обществу, что бы общество в последующем подарило их второму акционеру.

У меня вопрос.

Ситуация следующая: акционеры, владельцы акций закрытого акционерного общества, являются работниками этого общества. Как можно уволить одного из акционеров (работника) и при этом обязать его продать акции другим акционерам? Заранее спасибо!

У нас в ЗАО один из трех акционеров вышел из общества и общество приобрело его акции, что составляет 33,33% акции обыкновенные именные бездокументарные. Указанные акции должны быть реализованы в течение года. Можем ли мы по собранию акционеров распредилить их между оставшимися 2 мя акционерами? Или общество должно продать акции оставшимся 2 м акционерам? Что нужно оформить кроме договора купли-продажи? И куда такие сведения нужно подать, кроме фсфр?

В Уставе написано: Акционеры общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества. Если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акций, то преимущественным правом приобретения акций, продаваемых акционерами общества, обладает общество.

У нас акции сейчас у общества сейчас. Акционерам нужно заявление писать на приоберение акций?

Акционер продал 2% акций самому обществу (ЗАО). Я являюсь 30% акционером данного общества. При последующей реализации проданных акций обществом акционерам, имею ли я преимущественное право на покупку 30 % продаваемых акций?

Никонов, владеющий 3 % голосующих акций ЗАО «Зенит», обратился к директору общества с письмом, в котором содержалось требование предоставить ему как акционеру возможность ознакомиться с бухгалтерской отчетностью общества за последние три года, заключениями ревизионной комиссии общества, протоколами заседаний совета директоров и правления общества, содержанием реестра акционеров, а также направить ему по почте копию устава общества, договора о создании общества, Положения о коммерческой тайне.

Директор поручил юристу подготовить заключение о правомерности требований акционера.

Сформулируйте текст такого заключения. Каковы обязанности акционерного общества по предоставлению акционерам информации о деятельности общества?

Мой вопрос касается прав акционеров. Дело в том, что АО приобретало собственные акции на баланс общества у акционеров. Сделка купли продажи заключалась таким образом. К акционерам на дом приезжали агитаторы предлагая продать их акции Обществу за определенную цену. Акционеры писали в общество заявление о том, что они продают Обществу акции и получали деньги расписываясь в ведомости. Ни договор купли-продажи, ни передаточное распоряжение регистратором не оформлялось, каким образом были перерегистрированы права собственности с акционера на Общество не понятно. На данный момент некоторые акционеры решили расторгнуть эти сделки как недействительные, но суд считает, что действия Общества правомерны и законны.

Подскажите является ли предаточное распоряжение неотъемлимой частью договора-купли продажи ц.б. и должен ли заключаться договор купли-продажи в письменной форме.

За ранее благодарна Евгения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Принято решение об учреждении акционерного общества, общество зарегистрировано. В соответствии с договором о создании, заключенным учредителями общества, акционеры обязаны оплатить 25% от своего пакета акций в течение 3 месяцев с момента государственной регистрации общества. Один акционер передумал и денежные средства вносить не собирается. Есть акционеры, желающие купить его акции. Можно ли передать акции этим акционерам до истечения 1 года с момента государственной регистрации АО?

Акционерное общество распродает коммерческую недвижимость по бросовым ценам, тем самым уменьшая стоимость моих акций. Я миноритарный акционер. Могу ли я обжаловать в суде решение акционерного общества о продаже недвижимости по заниженной цене? Имею ли право продать мажоритарным акционерам свои акции?

Планируется изменение типа акционерного общества на ОАО. Какие необходимо провести процедуры (до изменения типа АО, либо после), чтобы у мажоритария появилось право 100% выкупа акций у акционеров общества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение